Покушение на Европу

Пока драма вокруг пожара в Нотр-Дам де Пари понемногу утихает, самое время узнать нечто еще менее приятное. Как сообщает европейская пресса, с начала нынешнего года участились случаи осквернения церквей вандалами. Только в первой половине февраля было зафиксировано пять подобных инцидентов в различных регионах Франции, включая столичный.

17 марта был совершен поджог второго по величине парижского Собора Сен-Сюльпис, в котором, кстати, пройдет пасхальная месса 21 апреля – вместо Нотр-Дам, разумеется. Так вот, ровно месяц назад в великолепном храме, что недалеко от Люксембургского сада, неизвестные попытались поджечь массивную входную дверь, когда внутри проходил концерт органной музыки.

«В поджоге как причине происшедшего у полиции сомнений не возникло: пламя сначала охватило кучу тряпок, брошенных у дубовой двери, потом перекинулось на нее. Сгорели дверь и лестница, пострадал витраж», - пишет «Московский комсомолец». Виновные до сих пор не найдены.

### Vezi și... ### Construcția blocurilor de dezinformare: cazul Notre Dame

Ранее в соборе Нотр-Дам де Дижон неизвестный разгромил хоры, открыл дарохранительницу и разбросал Святые Дары. В храме Нотр-Дам-дез-Анфан в городе Ним тоже была поругана дарохранительница, испорчены предметы религиозного культа, а на стене нарисовали крест экскрементами. И много других примеров такого рода – например, в парижском пригороде Сен-Дени 5 марта.

Ситуация дошла до того, что пришлось вмешаться премьер-министру Франции Эдуарду Филиппу, по словам которого, «власти страны очень серьезно воспринимают проблему». Как передает EuroNews, в 2018 году во Франции было зафиксировано около 1060 случаев осквернения мест христианского культа.

Однако проблема существует не только во Франции. Только в марте в Германии были осквернены четыре христианские церкви. Но что плохо, сетует американский консервативный «мозговой центр» Gatestone Institute, немецкая полиция и пресса сознательно скрывают этнорелигиозное происхождение злоумышленников, а если где-то указывается, что они из мусульманских стран, их тут же «нарекают» сумасшедшими одиночками и призывают «не политизировать».

К ноябрю 2017 года на юге Германии были атакованы около 200 церквей, в которых сломаны кресты. А перед Рождеством 2016 года в земле Северный Рейн-Вестфалия были разбиты около 50 христианских статуй, в том числе распятий. По данным цитируемого источника, во Франции к январю 2017 года количество атак местных исламистов на христианских верующих возросло на 38%: с 273 в 2015 году до 376 в 2016-м.

Кроме того, аналогичные акты вандализма были зафиксированы в Испании в ноябре 2015 года и сентябре 2016 года; в Италии в январе 2015-го, в октябре 2016 года и в мае 2017 года. Наконец, для убедительности свежая новость из Нью-Йорка. Вечером 17 апреля на Манхэттене полиция задержала неизвестного мужчину, который пытался пронести на территорию церкви Святого Патрика емкости с горючим. Подробности выясняются.

Итак, проблема существует и с каждым днем обостряется. Нельзя ее «не замечать» или приуменьшать. Если пожар в Нотр-Дам де Пари еще можно списать на технические причины, что же мы скажем о поджоге Сен-Сюльпис? А потом европейские политики снова будут заламывать руки при очередном чудовищном теракте наподобие парижского 13 ноября 2015 года или брюссельского 22 марта 2016 года? Они снова «не расслышат» возгласов исламиста, как это было во время теракта в Ницце 14 июля 2016 года?

Зачем вообще европейские политики делают вид, что проблема в «сумасшедших одиночках», если они 8 лет назад уже признали провал политики мультикультурализма? Умиротворение агрессора, будь он внешним или внутренним, никогда не вело к миру.

Обожженное сердце Парижа

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă