Linkuri accesibilitate

Вадим Пистринчук: «Мы видим легкую истерику на уровне аппарата президента»


Антирейтинг Игоря Додона, президентские выборы, борьба с коронавирусом и осень политики Молдовы

В ходе весенней сессии парламент провел 21 пленарное заседание. Из них три не состоялись из-за отсутствия кворума. Официально депутаты находятся в отпуске, их возвращения ждут в сентябре, однако, возможен созыв экстраординарного заседания в середине августа. Исполнительный директор Института стратегических инициатив, экс-депутат Вадим Пистринчук критикует депутатов за то, что они не уделили достаточного времени обсуждению последствий, вызванных пандемий коронавируса.

Свободная Европа: Что еще может сделать нынешний состав парламента?

Вадим Пистринчук: Прежде всего, у нынешнего парламента много долгов, и делом чести руководства парламента является проведение целого ряда заседаний, с утра и до вечера, посвященных кризису, в котором находится Республика Молдова. Хотя бы по 3-4 заседания, в ходе которых правящие и оппозиционные партии обсудили бы, шаг за шагом, все проблемы, существующие в сфере здравоохранения, в экономике, в сельском хозяйстве и в сфере госуправления.

Свободная Европа: Если верить тому, что замечают граждане, интересы парламента с этим не совпадают, поскольку, я думаю, каждая фракция готовится к досрочным парламентским выборам. И они не могут сосредоточить свои усилия на решении этого кризиса.

Вадим Пистринчук: Парламент – это не крестины и не импровизированная встреча. Есть парламентское большинство, которое взяло на себя ответственность за власть, и есть оппозиция. Парламентское большинство должно определять повестку посредством своих голосов. Тот факт, что в Республике Молдова парламент не собрался на специальное однодневное заседание, чтобы обсудить кризис, в котором находится страна, является национальным позором.

Были вотумы недоверия, попытки оппозиции навязать рассмотрение определенных проблем, а власть и парламентское большинство всеми способами избегают обсуждения ситуации в стране. И делает это очень цинично!

А ситуация в стране критическая. Мы погружаемся в нищету, в изоляцию, в хроническую и очень масштабную безработицу, которую нельзя решить простым игнорированием. В парламенте должны пройти дискуссии, и сегодня мы должны сосредоточить внимание на трех наиболее важных проблемах.

Первая – это изоляция: как сократить масштабы пандемии. Ситуация попросту катастрофична. Мы будем много времени находиться в изоляции, и это очень сильно скажется на экономике и обеднении семей. Люди уже задаются вопросами по поводу бедности их семей, говорят о рабочих местах членов семей, об образовании. Люди боятся, что потеряют доступ к медицинским услугам, и в этом смысле уже есть серьезнейшие проблемы.

Если власти захотят перенести выборы, люди расценят это как попытку узурпации власти

Поскольку система заблокирована вирусом COVID, многие люди, страдающие сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями, не получают помощи. Парламент – единственное место и трибуна, где эти дискуссии должны вестись, и вестись своевременно. Пусть с эмоциями, но надо обсуждать все аспекты, поскольку в этом и состоит принцип демократии, когда оппозиция задает вопросы, выносит предложения, спорит.

Но ссоры должны касаться того, что сегодня происходит в стране. Мы же видим, что власть и парламентское большинство избегает обсуждения проблем...

Свободная Европа: Власти говорят, что ситуация находится под контролем, пусть даже количество заражений и растет. Говорят, что мы не придем к коллапсу в здравоохранении, что ситуация будет исправлена, ну, а граждан призывают соблюдать все меры предосторожности.

Вадим Пистринчук: Власти говорят то же самое уже четыре месяца. Мы видим, что введенные меры по сдерживанию пандемии не принесли результатов. У нас уже 24 тыс. зараженных, и если сравнивать со странами таких же размеров и даже такого же уровня развития, как Республика Молдова... У нас зараженных в 10-13 раз больше! Мы занимаем первое место в Европе по числу заражений, почти 3 тыс. наших врачей заразились вирусом.

Свободная Европа: Но если истинную ситуацию от нас скрывают, то однажды она все равно станет явной?

Вадим Пистринчук: Такова тактика, избранная властями: все хорошо, все под контролем. Да нет никакого контроля!

Сколько людей у нас сегодня лишены стабильного дохода? Сколько людей потеряли рабочие места? Сколько предприятий было закрыто?! У нас более 900 тыс. трудоустроенных, 200 тыс. работают в публичной сфере, около 600 тыс. в частной, и примерно 120 тыс. – те, кто были заняты в сектора HoReCa.

Что мы можем предпринять? У нас нет денег. Где их взять? Где можно урезать? Хорошо, денег у нас нет, а что еще можно? – налоговые каникулы, переносим выплаты по долгам, пытаемся сократить бюрократию, затраты на содержание бизнеса... Нужно думать, нельзя зарываться головой в песок и говорить, что все нормально!

Кто-то спрятался в башне из слоновой кости, а реальность проходит мимо. Это ненормально!

Или деньги у нас есть, так может нужна техническая помощь? Есть организации, которые готовы помочь оптимизировать какие-то процессы, запустить какие-то антибюрократические процедуры.

То, что мы сейчас замечаем, это классовая изоляция. Руководящий класс страны изолируется и создает себе защитные щиты и заборы при помощи юстиции, назначает скомпрометировавших себя людей, чтобы в будущем тянуть за эти рычаги. Скомпрометировавшие себя люди из юстиции и те, кто допускали несправедливость, рады, что могут сегодня служить интересам этого класса.

Мы не видим открытой дискуссии о бедности, о том, что нужно делать, чтобы вывести страну из изоляции. Приведу вам пример: у Республики Молдова две границы: с Украиной и Румынией. Сколько граждан из Ниспорень, Унгень, Хынчешть, живущих вдоль границы с Румынией, пользуются возможностями так называемого малого приграничного трафика? Многие ездят на работу на ту сторону, предоставляют услуги, занимаются мелкой торговлей, продают овощи. Сколько граждан на границе Штефан-Водэ, Кэушень, Шолдэнешть или из города Сорока живут на границе с Украиной? Они делали то же самое – занимались мелкой торговлей. Это тысячи семей, которые сегодня лишены возможности работать. Вот что означает пандемия и катастрофа с экономической точки зрения. Это тысячи семей, лишенных гарантированного дохода.

Общество чувствует, что у него нет необходимого веса для переизбрания

Свободная Европа: Если ситуация с пандемией останется сложной, то могули ли быть отменены или перенесены президентские выборы? Были такие намеки…

Вадим Пистринчук: Разумеется, теоретически это возможно. Было бы слишком безответственно говорить о том, что будет через три месяца. Может, ситуация изменится целиком, полностью.

В Европе многие государства уже говорят о подготовке санитарных систем на холодный период года, когда помимо COVID появятся и традиционные вирусы, такие как грипп. Говорят о том, как эти волны совместятся. Возможно, это будет очень сильная волна, которая станет большим ударом по системе здравоохранения.

Представьте себе, что у людей появятся другие заболевания дыхательных путей, связанные с сезонными заболеваниями, и что они окажут сильное воздействие на систему здравоохранения, и бремя станет еще сильнее. Очевидно, это может оказать свое влияние, но любая попытка спекуляций вызовет жесткую реакцию со стороны населения. Если власти захотят перенести выборы, люди расценят это как попытку узурпации власти, как попытку убежать от политической ответственности перед людьми.

Свободная Европа: Даже если депутаты сейчас на каникулах, их можно созвать и скорее всего в середине августа их пригласят на пленарное заседание. В случае нового вотума недоверия шансов будет больше?

Вадим Пистринчук: В первую очередь, парламент можно созвать и сейчас. И можно сделать две вещи. Первая: обсудить и рассмотреть кризис и выявить антикризисные меры. Второе: сейчас есть превосходная возможность избавиться от бюрократии, от коррупционных схем. И если власти и остальные хотят это сделать – пусть покажут сейчас, что есть время, желание, и т.д.

В том, что касается вотума недоверия, я видел разочарование общественного мнения по поводу необходимости вотума недоверия. Я считаю, что вотум недоверия является очень эффективным инструментом оппозиции. Обществу нечего от этого терять. И я бы призвал депутатов оппозиции выступать с вотумом недоверия хотя бы раз в две недели. Таким образом, поверьте, будет оказываться здоровое давление на власть, и это абсолютно нормальный демократический процесс.

Если он каким-то образом выиграет выборы, это голосование будет оспорено

Посмотрите на Румынию. Что это значит? Что нужно отстаивать власть. Есть достаточно причин для критики этой власти и это демократическая процедура, а власть и президент должны быть довольны тем, что подобные вотумы недоверия вообще есть, что они взяты не с потолка, что вотум будет одним, и обычно для него хватает голосов.

Свободная Европа: Игорь Додон заявил, что депутаты могут быть созваны на заседание в середине августа, в том числе для утверждения состава комиссии по внесению поправок в Конституцию. А нужны ли поправки в Конституцию?

Вадим Пистринчук: Только с предвыборной точки зрения г-на Додона! Но у него есть проблема, он создал уже столько комиссий... Комиссия аппарата президента по расследованию кражи миллиарда, еще есть Высший совет безопасности, есть комиссия по национальной безопасности, по новой политике, и я так и не понял, чем там все закончилось... У него были инициативы по деолигархизации, и я опять не понял, чем там закончилось.

Вышло так, что олигархами вновь стали те, кто должны были перестать ими быть. Так что это такое развлечение президента. Не думаю, что он сумеет внести поправки в Конституцию. Это очень ответственное, очень тонкое действие. Скорее, это элемент его кампании, чтобы сильнее сплотить политическое ядро.

Свободная Европа: Еще это интерпретируют как ориентацию на модель Путина.

Вадим Пистринчук: Я понимаю, что он очень хочет быть на него похожим, но это разные вещи. Молдова – не Россия, а он – не Путин, у него нет того объема власти и полномочий. Конечно, он может нанести большой вред всеми этими поправками, но изменение Конституции должно стать частью его кампании, подготовки к ней, чтобы как-то объяснить отсутствие результатов за последние 4 года.

Возможно, они там что-то придумают, какие-то мелочи, опять заведут разговор о нейтралитете, или по поводу румынского языка он обязательно скажет, что это молдавский язык, чтобы сплотить ряды своих сторонников... Ведь вся проблема в том, что они начали терять голоса, причем в традиционных сегментах собственного электората, в том числе среди пожилых людей. Он начал терять голоса, и они хотят добавить немного огня в этот тлеющий процесс, чтобы вернуть избирателей обратно.

Нужно смотреть не только на рейтинг, но и на антирейтинг

Свободная Европа: Но в опросах он в топе политиков с самым высоким уровнем доверия.

Вадим Пистринчук: Все зависит от опросов и от того, сколько… Если бы все было так уж прекрасно, поверьте, он не выступил бы с инициативой о внесении изменений в Конституцию, а просто занимался бы проблемами граждан. Однако мы видим легкую истерику на уровне аппарата президента, мы видим все больше сайтов с сомнительной или ложной информацией. Это говорит об истерике, о том, что опросы показывают не лучшие результаты.

Я бы порекомендовал не учитывать 13-19-20% от результатов этих опросов. Их следует трактовать немного иначе. К сожалению, политики всех типов смотрят на рейтинги. Но следует обращать внимание и на мнения, на количество тех, кто считает, что ситуация плохая, кто не только разочарован, но и ненавидит эту власть. Нужно, к примеру, замерить негативные эмоции, существующие в обществе, узнать, как изменились приоритеты людей. Все это следует хорошо изучить.

Нужно смотреть не только на рейтинг, но и на антирейтинг. Ну, а самым большим вызовом для Игоря Додона, если он с помощью разных схем и голосов из Приднестровья каким-то образом выиграет выборы, станет то, что это голосование будет оспорено, так как общество чувствует, что у него нет необходимого веса для переизбрания.

Что произойдет в ноябре, я не могу вам сказать, так как говорить это было бы безответственно. Мы этого знать не можем, и вариантов очень много. Даже те, кто против того, чтобы отложить выборы, могут этого потребовать. Мы не можем предугадать, что случится в ноябре. Важнее всего, что при любом решении, связанном с пандемией, которое скажется на избирательном процессе, политические интересы не должны главенствовать. А техническая экспертиза специалистов-эпидемиологов должна быть более серьезной.

XS
SM
MD
LG