Linkuri accesibilitate

Все судьи Конституционного суда Молдовы ушли в отставку


Весь состав Конституционного суда Молдовы ушел в отставку. Сообщение о решении опубликовано на сайте КС.

Судья Вячеслав Запорожан уполномочен представлять Конституционный суд, пока не будут избраны новые судьи КС. Неделю назад, 20 июня, о своей отставке объявил председатель КС Михай Поалелунжь.

Ранее за отставку судей КС высказывались президент Игорь Додон и премьер-министр Майя Санду. Молдова вошла в крупнейший политический кризис в истории после решений КС, принятых 7-9 июня. КС тогда постановил, что формирование коалиции между Партией социалистов и блоком ACUM было незаконным, так же, как и утверждение нового кабинета министров. Более того, по запросу предыдущего главы кабмина, вице-председателя Демпартии Павла Филипа Конституционный суд временно отстранил президента Игоря Додона от должности, и Павел Филип в качестве врио президента подписал указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов высшего законодательного органа.

Внешние партнеры Молдовы - Европейский союз, США и Россия, в свою очередь, поддержали подписание соглашения о временном политическом партнерстве ПСРМ и блока ACUM и приветствовали утверждение нового правительства. В ответ находившаяся у власти Демпартия начала акции протеста, заявила об узурпации власти, а после сторонники ДПМ заблокировали здания правительства, министерств и ведомств.

В результате в Молдове установилось двоевластие, Павел Филип отказывался уходить в отставку и не признавал полномочий кабинета Майи Санду.. Представители парламентского большинства настаивали на необходимости мирной передачи власти.

15 июня, после того, как офис ДПМ посетил посол США Дерек Хоган, лидер демократов Влад Плахотнюк объявил, что Демпартия отказывается от власти. В ночь с 15 на 16 июня Влад Плахотнюк бежал из Молдовы. Он выехал в Украину через территорию Приднестровья., а затем, по словам бывшего спикера Андриана Канду, перебрался в Великобританию. 24 июня Плахотнюк написал на своей странице в фейсбуке, что уходит с поста председателя ДПМ, но сохраняет за собой мандат депутата.

15 июня Конституционный суд отменил все свои решения, принятые с 7 по 9 июня, которые стали причиной начала политического кризиса, правительство Павла Филипа ушло в отставку.

21 июня Венецианская комиссия в ответ на обращение генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда заявила, что оснований для роспуска парламента Молдовы не было, и что молдавский Конституционный суд, принимая скандальные решения, вероятно, не принял в расчет положения Основного закона.

Президент Молдовы горь Додон приветствовал «разумное, хотя и запоздалое решение членов Конституционного суда». «Органы, которым поручено назначение судей КС (парламент, правительство и Высший совет магистратуры) должны в срочном порядке приступить к процедуре отбора кандидатов и назначения судей КС», - отметил глава государства в фейсбуке.

Со своей стороны, премьер Майя Санду высказалась за то, чтобы бывшие судьи Конституционного суда были исключены из системы юстиции: «Их отставка запоздала, и одного увольнения недостаточно», - написал глава кабинета на своей странице в фейсбуке.

XS
SM
MD
LG