Linkuri accesibilitate

Джордж Кент: «Приднестровье представляет собой печальное наследие Молдовы»


Почему реформа юстиции так важна? Точка зрения заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, который побывал с визитом в Кишиневе. Американский чиновник встретился с главой правительства Ионом Кику, представителями Демпартии и экс-премьером Майей Санду. Ион Кику заверил, что среди приоритетов его кабинета числятся реформа юстиции, экономический рост, обеспечение благоприятного инвестиционного климата и развитие инфраструктуры на всей территории страны. В какой мере удалось премьеру убедить Джорджа Кента в том, что Республика Молдова по-прежнему заинтересована в тесных отношениях с Западом?

Джордж Кент: Я бы сказал, что и премьер-министр, и министр иностранных дел, и другие официальные лица, с которыми я встречался в Кишиневе, выразили желание видеть и в дальнейшем, как, впрочем, и мы, Молдову процветающую, успешную и демократическую, которая поддерживает хорошие отношения с Западом в контексте своих евроинтеграционных устремлениях.

В какой-то степени эта позиция отражает и отношение США к Республике Молдова и ее правительству. В Вашингтоне хотят видеть Молдову единым государством в его международно-признанных границах, с процветающими и с крепкими демократическими институтами.

Свободная Европа: С приходом в Кишинев «правительства технократов», которое поддерживает пророссийски настроенный президент Игорь Додон, усилились и заявления об укреплении отношений Республики Молдова с Россией. Первый свой зарубежный визит премьер [Ион] Кику совершил в Москву. В какой мере тесные отношения с Россией могли бы «компенсировать» возможное отдаление Республики Молдова от западных партнеров?

Джордж Кент: Выбор Республикой Молдова своего пути развития и партнеров, которых она предпочитает, касается, прежде всего, граждан этой страны. Отношения США с государствами региона — не только с Республикой Молдова, но и с Украиной, Беларусью, Грузией, Арменией, Азербайджаном, странами, входящими в Восточное партнерство [проект Евросоюза по поддержке постсоветских стран — прим. ред.], основаны на праве каждого государства выбирать тот путь, который оно считает для себя оптимальным.

Каждая страна имеет право выбирать свой экономический вектор, выстраивать собственную стратегию безопасности и развития. Мы считаем, что общества и правительства более успешны там, где они основаны на принципах демократии. Мы считаем, что для стран Восточного партнерства и, в частности, для Республики Молдова путь к благополучию лежит через Соглашение о свободной торговле с Евросоюзом. 70% внешнеторговых отношений Республики Молдова приходятся на Европейский союз, и даже Приднестровье, которое является частью Молдовы, 70% своих товаров поставляет в ЕС. А потому это однозначно — благополучное будущее Республики Молдова тесно связано с западным рынком, рынком Европейского союза.

Проблема номер один сегодня — это инвестиции в человеческий потенциал

Свободная Европа: А где, с вашей точки зрения, место Республики Молдова в стратегическом диалоге между Востоком и Западом? Что она — «связующий мост» или «последний бастион»?

Джордж Кент: Похоже, мы трактуем эти карты по-разному. Помню, во время одного из моих визитов в Молдову я стал свидетелем разговора о «великом восточном соседе». Я спросил своих собеседников, не об Украине ли идет речь, на что мне ответили: «Нет-нет, мы говорим о России». Тогда я поинтересовался, смотрели ли они на карту. Ведь великий восточный сосед Молдовы — это Украина, страна с 44-миллионным населением.

США относятся к каждой стране по заслугам, следовательно, в основе отношений Соединенных Штатов с Республикой Молдова лежит наша приверженность суверенитету и территориальной целостности этой страны. Для нас Молдова — не «мост» куда-то, это страна, с которой нас связывает хорошее и прочное партнерство, а также граждане, которых мы хотим поддержать, которым мы хотим помочь. США — ваш друг и партнер, идет ли речь о переговорах в формате «5+2» по обеспечению неприкосновенности и суверенитета Республики Молдова, о развитии сильных госинститутов или о независимой судебной системе, важной для каждого гражданина.

Это важно и для инвесторов, которые могут прийти сюда с инвестициями, могут создавать новые рабочие места и способствовать росту благосостояния, что позволит молдавским гражданам достойно жить дома, а не мотаться по другим странам в поисках работы. Думаю, именно в этом и состоит задача каждого правительства — формировать нормальные условия для того, чтобы граждане могли жить у себя на родине продуктивно, в здоровом и преуспевающем обществе.

Свободная Европа: Г-н Кент, вы не раз бывали в Республике Молдова — и при разных правительствах. Какая сейчас самая большая проблема страны, с вашей точки зрения?

Джордж Кент: Лично я считаю, что самый большой вызов — и не только для Республики Молдова, но и для Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана, для всех этих шести стран, получивших независимость 28-29 лет назад — в том, чтобы найти собственную модель управления и экономического развития. В каждой из них от 15% до 25% активных граждан находятся за пределами родины. Это огромный человеческий потенциал, который мог бы подставить плечо в развитие собственной страны — и этот потенциал, этот капитал упущен. Следовательно, я считаю, что для руководства Республики Молдова самый большой вызов — сделать все для того, чтобы обеспечить успешную интеграцию подрастающего поколения в национальную экономику страны.

Очень важно, чтобы те, кто обворовал страну и ее граждан, были привлечены к ответственности

Молдавские политики должны привлечь инвестиции для того, чтобы граждане оставались дома. Я считаю, что проблема номер один сегодня — это инвестиции в человеческий потенциал, потому что успешный гражданин является залогом успешного общества. А создание такого общества и есть самый большой вызов не только для Молдовы, но и для остальных стран региона.

Свободная Европа: Кстати, о правовом государстве... Вот один из вопросов, которые мне хотелось бы вам задать: какие у вас ожидания в связи с расследованием резонансных дел, начиная от банковского мошенничества и заканчивая проблемами бывшего лидера демократов Влада Плахотнюка?

Джордж Кент: Начало моих отношений с Республикой Молдова и ее лидерами было положено пять лет назад, когда я был старшим координатором Государственного департамента США по борьбе с коррупцией в Европе. Тогда я впервые услышал о так называемой российской прачечной и о выводе миллиарда долларов из молдавской банковской системы. У меня тогда состоялся очень серьезный разговор по поводу происходящего в Республике Молдова, с акцентом на то, что кража стала возможной из-за безответственности.

Сегодня, спустя пять лет, общество будоражит все тот же вопрос — «кража века». Я думаю, для завтрашнего дня страны, для ощущения справедливости и защищенности очень важно, чтобы те, кто обворовал страну и ее граждан, были привлечены к ответственности. Это станет сигналом к тому, что существует система правосудия, которая может надлежащим образом расследовать и судить, основываясь на фактах и доказательствах.

С моей точки зрения, основополагающий элемент, который определяет успешное общество — это наличие институтов, в которых есть следователи, судьи, прокуроры, способные работать беспристрастно, руководствуясь законом. Законом, который един для всех. И также я считаю, что Республика Молдова, как и ее соседи, унаследовала советскую систему правосудия, в частности, прокуратуру и секретные службы, которые представляли собой карательный механизм, призванный держать граждан в страхе вместо того, чтобы защищать их, как полагается структурам, которые находятся на службе общества.

Следовательно, я считаю, что если Республика Молдова и ее правительство, какую бы партию оно не представляло, сможет довести до конца реформу в системе правосудия и добиться, чтобы закон применялся одинаково в отношении всех — это и станет прочным залогом дальнейших достижений.

Свободная Европа: США являются наблюдателями на переговорах по приднестровскому урегулированию. Какую роль играет Приднестровье в стратегиях сближения Республики Молдова с Евросоюзом и Западом?

Джордж Кент: По моему мнению, Приднестровье представляет собой печальное наследие Молдовы как государства, которое обрело независимость после развала Советского Союза, поэтому существует проблема реинтеграции, переосмысления реальности — с пониманием того факта, что для этой части территории республики будет выработан особый статус.

России следует прекратить войну, развязанную против Украины

Я считаю, что проблема заключалась также в том, что существовали неэффективные судебные институты, включая правоохранительные органы. Здесь я имею в виду не только Республику Молдова, но и Украину, которая позволила Приднестровью существовать — и не по каким-то реальным политическим причинам, а просто потому, что были люди, которые извлекали финансовую выгоду из этой ситуации. И зарабатывали на этом не только в Приднестровье, но и в Одессе, которая является «въездным портом», зарабатывали и в Молдове. А кроме того, есть люди, причастные к этому «бизнесу», и в Румынии, и в самом Евросоюзе.

Поэтому я считаю, что пресечение сетей контрабанды и коррупционных схем в Республике Молдова и соседних странах является ключом к решению приднестровской проблематики. Это ключ позволит устранить тот искусственный режим, лишенный какой-либо обоснованной базы существования.

Свободная Европа: Сейчас много говорят об успешности «нормандского формата» по урегулированию ситуации в Украине. В какой степени этот формат применим к другим замороженным конфликтам в регионе, включая приднестровский?

Джордж Кент: Не думаю, что этот частный формат применим и в отношении Республики Молдова. Здесь существует переговорный формат под эгидой ОБСЕ, так называемый формат «5+2».

«Нормандский формат», в который входят Франция, Германия, Россия и Украина, был создан в 2014 году, когда лидеры этих государств впервые встретились в Нормандии. Последняя их встреча прошла 9 декабря в Париже, после трехлетнего перерыва. Это положительный момент — возобновление формата. Пусть даже встреча и не привела к окончательному урегулированию конфликта, но диалог и сам по себе крайне важен.

К счастью, люди уже не гибнут каждый день, как это было несколько лет назад, когда по милости соседней страны, России, украинских граждан убивали в собственном доме. Этому надо положить конец, а России следует прекратить войну, развязанную против Украины, и выполнить обязательств, которые президент Путин взял на себя в Минске в сентябре 2014-го и феврале 2015 года.

США нацелены на долгосрочные отношения с Молдовой. Для нас важно и соответствующее дипломатическое пространство


Свободная Европа: Г-н Кент, а что может сделать общество в том случае, если дела идут в неверном, по мнению граждан, направлении? Как заставить политический класс пересмотреть свои стратегии — и как это делать это не раз в четыре года, а постоянно?

Джордж Кент: Вы затронули очень важный момент — в чем разница между представительной и прямой демократией, иными словами, между демократией, которая выражается на выборах, и демократией, которая относится к непосредственному участию граждан.

Если мы будем участвовать в выборах раз в четыре года, это позволит лишь решить, кто именно возглавит тот или иной политический институт. Но в демократическом, здоровом обществе гораздо важнее постоянное участие и вовлеченность граждан. Когда граждане проявляют активность, когда они не только знают своих соседей, но и взаимодействуют с ними, чтобы сделать жизнь в своем селе или городе лучше — это и есть основа здорового, перспективного общества.

Разумеется, каждый должен участвовать в выборах; и не секрет, что и для США это тоже проблема, явка у нас не столь высока, как должна быть. Но не менее важно и участие граждан в жизнь своего города, села и района. В этом, я думаю, и состоит секрет успешных демократий в мире.

Свободная Европа: Интерес США к земельному участку на месте бывшего Республиканского стадиона вызвал противоречивые комментарии и оценки, вплоть до протестных акций. В каком направлении развиваются сейчас эти дискуссии, учитывая, что к власти в Республике Молдова пришло новое правительство?

Джордж Кент: Мы вели переговоры по этому вопросу с прежними правительствами. Достигли договоренности с предыдущим кабинетом, надеемся, что нынешнее правительство его ратифицирует.

В некоторых бывших советских республиках посольства были открыты как раз после распада Советского Союза, в зданиях, предназначенных для краткосрочной деятельности. Прошло четверть века, и наше пребывание в этих зданиях явно затянулось.

США нацелены на здоровые и долгосрочные отношения с Республикой Молдова. Следовательно, для нас важно и соответствующее дипломатическое пространство — для взаимодействия с Республикой Молдова, ее правительством и гражданским обществом. Поэтому мы с нетерпением ждем завершения проекта с нашими партнерами из Молдовы, ждем завершения переговоров с соответствующими органами Республики Молдова.

XS
SM
MD
LG