Linkuri accesibilitate

Игорь Боцан: «Г-н Додон колоссальным образом разочаровал московский истеблишмент»


.Свободная Европа: На прошлой неделе линия Мажино у социалистов располагалась где-то между Богданом Цырдей и Корнелиу Фуркулицэ. Что вы думаете о будущих стратегиях социалистов?

Игорь Боцан: Партия социалистов объявила, что в конце декабря будет созван съезд, на котором изберут лидера партии, а также утвердят новую политическую программу ПСРМ.

Свободная Европа: Получается, что трактовка итогов президентских выборов остается на усмотрение руководства партии, — или же на съезде все же будет сделан анализ? Или они вообще не считают, что допускали ошибки?

Игорь Боцан: Это означает, что в Партии социалистов, скорее всего, не хватает внутренней демократии, потому что республиканский совет ПСРМ без обсуждений указал членам политформирования, кто должен возглавить партию. Без того, чтобы предоставить им возможность выдвигать и альтернативных кандидатов.

Свободная Европа: А ошибки электоральной кампании в партии были изучены, или к ним отнеслись как-то без особого внимания?

Игорь Боцан: Это партийные пропагандисты отнеслись к ним без особого внимания, обвиняя в ошибках кампании своих оппонентов, которые, вероятно, использовали и новаторские методы...

В основе консерватизма молдавских социалистов лежит госкапитализм

С другой стороны, суд решил, что Партия социалистов возводила напраслину на своего главного конкурента, утверждая, что соперник г-на Додона пользуется поддержкой иностранных правительств, а также что неправительственные организации Республики Молдова и пресса, неаффилированная с ПСРМ, виноваты в проигрыше социалистов на выборах. Иными словами, надо понимать, что внутри партии никто никаких выводов относительно причин поражения г-на Додона делать не собирается.

Свободная Европа: Или, по меньшей мере, проигрыш никак не связывают с действующим президентом?

Игорь Боцан: Так мы именно это и наблюдаем, мы читаем это между строк в высказываниях членов парламентской фракции, в материалах, опубликованных на официальном сайте партии. Нынешнее руководство — тем или иным способом — постоянно подчеркивает и даже настаивает на том, что Игорь Додон должен вновь возглавить Партию социалистов.

Свободная Европа: На прошлой неделе Дан Перчун упрекнул социалистов в том, что социалистического в них как-то чересчур мало. Да и во время кампании звучали аналогичные упреки, — мол, ПСРМ далеко не всегда придерживается установок социалистической идеологии, и уж тем более не является правопреемником и последователем Партии коммунистов. Как вы думаете, на чем базируется подобная критика?

Игорь Боцан: Критика более чем обоснованная, и мы замечаем «отклонения» аж с 2014 года, когда г-н Додон превратился в некоего ставленника президента Российской Федерации Владимира Путина. Все мы помним тот рекламный щит, который серьезно повлиял на результаты парламентской кампании 2014-го, после чего власти Молдовы даже были вынуждены внести поправки в Кодекс о выборах.

Отвечая на ваш вопрос более конкретно, должен сказать, что Партия социалистов вообще оставила в стороне все социалистические идеи, решив заключить своего рода контракт — или альянс — с «Единой Россией», — партией Владимира Путина. Ну, а та — партия консерваторов.

Впрочем, в основе консерватизма молдавских социалистов лежит госкапитализм, — точно так же, как и в Российской Федерации. Еще — Православная церковь Московского патриархата, да и все то, что мы видим в России... Но сейчас даже в России подобные установки воспринимаются более чем критически, потому что после двадцати лет правления Владимира Путина мы видим, что Россия оказалась в чрезвычайно сложной ситуации.

ПСРМ хочет спасти отношения г-на Додона с Кремлем

Свободная Европа: Вы помните, какие козыри предъявлял будущий лидер ПСРМ после второго тура президентских выборов? А что собирается продвигать парламентская фракция социалистов? Формально ее возглавляет Корнелиу Фуркулицэ, но в роли первых скрипок там выступают — может быть, пока выступают!.. — Богдан Цырдя и вице-спикер Влад Батрынча. А они настаивают на том, что в будущей битве за парламент основным козырем следует сделать дружбу с Российской Федерацией, так ведь?

Игорь Боцан: Да, конечно, тут как раз все предельно ясно. Г-н Додон колоссальным образом разочаровал московский истеблишмент, и теперь приоритет Партии социалистов состоит в том, чтобы доказать Москве, что ПСРМ нельзя заменить, что иных, так сказать, партнеров в Республике Молдова попросту нету.

Именно поэтому из рукавов извлекли «тузов», о которых вы говорили, — это и закон о языках, и превращение русского языка во второй государственный, и возвращение российской пропаганды в Республику Молдова... Цели и задачи ПСРМ — в том, чтобы Кремль не выпустил из своих объятий Игоря Додона.

Василе Ботнару
Василе Ботнару

Свободная Европа: А вопросы соцобеспечения, минимального размера пенсий, обеспечения минимального прожиточного уровня? Эти темы уже перестали быть приоритетными?

Игорь Боцан: Ну, их можно было бы объявить приоритетными, но откуда деньги-то на них взять? Я видел, что и г-н Кику говорил, что нет ни малейших шансов на то, что 200 млн евро или долларов из России дойдут до Республики Молдова... Для нас единственным источником спасения и выхода из критической ситуации является Европейский союз и другие партнеры по развитию. И отнюдь не Российская Федерация!

Свободная Европа: И потому нынче Кику и Додон намереваются переложить проблемы на плечи Майи Санду, рассуждая о новом альянсе и новом правительстве?

Игорь Боцан: Совершенно верно. Хотя подобные маневры выглядят столь безыскусно...

Майя Санду, мол, принимается решать все социально-экономические вопросы, связанные с тем катастрофическим положением, в котором оказалась за минувший год Республика Молдова. А Партия социалистов, тем временем, педалирует языковые вопросы и занята проблемами российской пропаганды!..

ПСРМ хочет спасти отношения г-на Додона с Кремлем, чтобы Кремль признал Додона и лидером социалистов, и партнером «Единой России», как это было предусмотрено в соглашении, подписанном в июне 2017 года.

Свободная Европа: Но если они, образно говоря, намереваются вернуться в тот шалаш в Разливе, то для чего им понадобился этот цирк с Высшей судебной палатой, куда отправился жаловаться Игорь Додон?

Игорь Боцан: Мы очень хорошо понимаем, как проходила избирательная кампания, кто был сторонником агрессивных действий, кто вылил цистерну клеветы на своих политических оппонентов, кто некорректно финансировал свою кампанию, — это если вспомнить историю с типографией Universul...

Г-н Шор и его фракция предельно токсичны для будущей политической карьеры г-на Додона

Свободная Европа: Вы намекаете на советников из России?

Игорь Боцан: Об этом, разумеется, тоже забывать не стоит, несмотря на то, что ничто не сработало и не помогло. Но теперь тот кустик базилика нуждается в подпорках, и потому Партия социалистов занялась оправданием своего поражения. Цель, как я уже говорил, — сохранить имя Игоря Додона в кремлевских скрижалях, тем более, что и у представителей кремлевских кругов есть определенные интересы в Республике Молдова. И мы видели, в чем они состоят.

Свободная Европа: А вот судьи при вынесении решения были столь осторожны... С чего б?

Игорь Боцан: Думаю, дело в том, что и судьи умеют читать между строчками — и они понимают, что сейчас главная фигура, которая назначает судей и может очень сильно влиять на Высший совет магистратуры, — это новый глава государства. Так что они, вероятно, проявляют не столько осторожность, сколько здравомыслие.

Они видели, как проходила избирательная кампания, и они прекрасно понимают, кто сеял вражду и пытался раскалывать общество. Что им еще оставалось делать?! Тем более, что уже сменилась центральная фигура политической жизни Республики Молдова.

Свободная Европа: А что насчет грядущей отставки правительства Кику и движения в сторону досрочных выборов?

Игорь Боцан: Тут главный индикатор — это неформальная коалиция в парламенте. Но если неформальная коалиция начнет «оформлять отношения», то мы же понимаем, что какое-то время у нас будет сохраняться то, что есть сейчас.

Свободная Европа: Вы имеете в виду группу «Pentru Moldova»?

Игорь Боцан: Да, «Pentru Moldova». Вот уж тут-то — все предельно ясно!..

Я даже думаю, что и г-ну Додону это все не так уж и нравится. Однако, ему нужен политический вес, и после того, как он станет лидером ПСРМ, ему предстоит каким-либо образом оформить свое присутствие в политической жизни.

Все поймут, что ПСРМ всегда была союзником партии «Шор» — или наоборот, а это сужает поле для маневров

Свободная Европа: Как это следует понимать? Ему не хочется становиться партнером Шора, которого представляет Серджиу Сырбу? Или ему вообще не нужны подобные подпорки в политике?

Игорь Боцан: Да г-на Додона много чего не устраивает!.. Аналогичным образом он не любил —и потому маскировал — свои отношения с г-ном Владом Плахотнюком, — несмотря на то, что их связи полтора года назад стали совершенно очевидны.

Так же мы помним и заявления г-на Шора, его публичные месседжи, которые адресовал г-ну Додону. В общем, г-н Шор и его фракция предельно токсичны для будущей политической карьеры г-на Додона.

Но увы: сейчас единственный выход для г-на Додона и социалистов — пойти на неформальный альянс. А после этого можно и поразмышлять, какие и кому плоды он принесет.

Свободная Европа: Так все же: будет у нас другое правительство, и когда состоятся досрочные выборы парламента?

Игорь Боцан: Первые месяцы зимы покажут, как управляет нашей страной правительство меньшинства, возможно, кабмин социалистов, а вот после этого всем станет ясно, что данный вариант исчерпан, и так больше продолжаться не может.

Свободная Европа: Короче говоря, 2021 год мы встретим в напряжении и ожиданиях?

Игорь Боцан: Верно. А первые признаки неизбежности досрочных парламентских выборов, думаю, проявятся в феврале, когда, вероятно, и начнется подготовка к внеочередной парламентской кампании.

А до этого, как говорили и вы, г-н Додон хочет сохранить возможности промульгации законов, принятых его коллегами, — законов, которые касаются русского языка и российской пропаганды. Чтобы у ПСРМ было что показать избирателям.

Свободная Европа: Ну, а что же тогда взамен получит партия Шора и его союзники-сателлиты? Если власти нет, что им пообещать-то?! Кстати, Марина Таубер имела неосторожность заявить, что, мол, у нас тут формируется новое правительство и новая власть... Или это лишь фантазии?

Игорь Боцан: И Марина Таубер, и г-н Додон понимают, что их время прошло. Они заинтересованы в том, чтобы хоть как-то закрепиться в нынешнем парламенте, но это их укоренение выгод им не даст.

Потому что все поймут, что Партия социалистов всегда была союзником партии «Шор» — или наоборот, а это сужает поле для маневров и ограничивает политическую риторику, которые так нужны для ведения кампании по досрочным выборам парламента.

XS
SM
MD
LG