Linkuri accesibilitate

Игорь Волницкий: «Любой из авторитетных внешних партнеров может помочь урегулировать беспрецедентный кризис»


Игорь Волницкий
Игорь Волницкий

Конституционный суд Республики Молдова 15 апреля вынесет решение относительно обращения президента Майи Санду, о наличии условий для роспуска парламента и организации досрочных выборов. Глава государства считает, что высший законодательный орган следует распустить, так как парламент дважды не смог избрать новый кабинет министров. В свою очередь, Партия социалистов выступает против роспуска парламента, — и представители ПСРМ заявляли, что в парламенте сформировано большинство, которое может выступить против возможного решения КС о роспуске и обратиться к международному сообществу. Политолог Игорь Волницкий сомневается, что решение КС, каким бы оно ни было, поможет урегулировать конфликт между главой государства и парламентом.

Свободная Европа: Общество ожидает решения Конституционного суда 15 апреля, который должен определить, выполнены ли условия для роспуска парламента. Это может привести к окончанию противостояния президента и парламента?

Игорь Волницкий: 15 апреля исполняется пять месяцев с момента проведения президентских выборов в Республике Молдова. Итоги выборов ощущались все эти пять месяцев, и оказывали существенное влияние на политику. Это были пять месяцев постоянных столкновений, и дело зашло настолько далеко, что в определенный момент молдавские политики, по сути, признали, что исчерпали потенциал для достижения внутреннего компромисса, — звучали даже призывы к международному посредничеству.

Молдавские политики, по сути, признали, что исчерпали потенциал для достижения внутреннего компромисса

Да, сейчас действительно мы ждем решения Конституционного суда, и похоже, что иные возможности и альтернативы исчерпаны. Однако, я далек от мысли, что это решение успокоит настрой в Республике Молдова, положит конец конфронтации, свидетелями которой мы являемся. Есть заявления социалистов, которые, скажем так, предупредили Конституционный суд, что они могут и не подчиниться его вердикту. По крайней мере, это то, что я прочитал между строк. С другой стороны, КС — единственный орган, решения которого окончательны и обжалованию не подлежат.

Свободная Европа: Как вы охарактеризовали бы позицию ПСРМ, когда лидеры Партии социалистов заранее говорят, что могут не согласиться с решением КС?

Игорь Волницкий: В каком-то смысле ПСРМ пытается оказывать легкое давление или, скорее, предотвратить неблагоприятное для них решение Конституционного суда. Но если говорить иначе, то они и не скрывают, что не верят в независимость высшей инстанции, и это, в некотором смысле, свидетельствует о вотуме недоверия Конституционному суду с их стороны. И повторяю, очень сложно представить последствия развития ситуации с учетом подобной позиции ПСРМ.

Дело в том, что у нас в Республике Молдова не было ситуаций, за исключением событий июня 2019 года, когда решения КС оспаривались бы значительной частью политического класса страны, если вообще не половиной. Когда я услышал предупреждение от социалистов, я вспомнил так называемую кампанию гражданского неповиновения, которую в свое время организовывали коммунисты, в рамках той их бархатной революции, как они ее называли. И я склонен думать, что не исключено повторение аналогичного сценария. По крайней мере, я не понимаю, что имели в виду социалисты, когда говорили, что могут последовать какие-то действия, которые в каком-то смысле будут противоречить решению КС. Конечно, лишь в случае, если вердикт будет в пользу президента Майи Санду, обратившейся в соответствующим запросом.

Свободная Европа: И если в решении будет сказано, что все условия для роспуска действующего законодательного органа выполнены, тогда Майя Санду назначит дату парламентских выборов, и тогда путь, которым должна следовать Молдова, становится понятным. Но что произойдет, если КС придет к выводу, что выполнены не все условия, и что г-жа Майя Санду обязана учитывать, что в парламенте есть большинство в составе социалистов, которых поддерживает группа Pentru Moldova и партия «Шор»? У ПСРМ свои позиции, но что должно быть с юридической точки зрения?

Игорь Волницкий: Я и говорю, что ситуация довольно интересная: если, например, будет принято решение КС о том, что условия для роспуска парламента не выполнены, то мы должны бы увидеть, а есть ли еще то большинство, которое было представлено президенту Санду и общественности ранее, надо понять, по-прежнему ли едины те около пятидесяти депутатов, не поменяли ли они своих мнений, каковы позиции парламентских групп.

В нынешней ситуации досрочные парламентские выборы — единственный выход. Вопрос в том, когда они будут?

Потому что если уважаемый суд решит, что не все условия для роспуска парламента были соблюдены, и если есть большинство, то я думаю, что президенту Санду тоже придется пересмотреть некоторые свои позиции, чтобы действовать в рамках правовой базы. С другой стороны, у президента очень четко, конкретная позиция, о которой она не раз заявляла, с которой она шла на президентские выборы, — речь о намерении распустить парламент сразу после кампании и организовать досрочные выборы.

Я считаю, что в нынешней ситуации досрочные парламентские выборы — единственный выход. Вопрос в том, когда они будут? Политики у нас придерживаются разных мнений, некоторые говорят, что выборы должны быть организованы, как только Конституционный суд вынесет положительное решение, другие говорят, что выборы следует проводить чуть позже, осенью, а сначала надо взять под контроль ситуацию с пандемией.

Свободная Европа: Но есть и те, кто говорят, что если депутаты партии «Действие и солидарность» и ПСРМ найдут компромисс, то они с легкостью смогут установить точную дату внеочередных выборов.

Игорь Волницкий: Я бы тоже этого хотел, потому что есть ведь и третье мнение, что, мол, нам нужно переходное правительство, на период до внеочередных выборов, что нужно утвердить план действий и мероприятий... Я считаю, что действительно партиям следует начать переговоры, и не только PAS и ПСРМ, но вообще всем парламентским политформированиям, чтобы разработать дорожную карту.

Если исходить из того, что досрочные парламентские выборы неизбежны, то надо понять, какие нужны для этого шаги, а самое главное — что делать с управлением государством, как решать кризис с пандемией и экономический кризис во время переходного периода. С этого надо начинать, а не говорить о том, нужны или нет досрочные выборы. Наоборот, всем следует осознать, что без внеочередных выборов ситуацию разблокировать не получится, и вопрос лишь в том, когда их организовывать и что делать до даты голосования.

Свободная Европа: А в какой мере итоги досрочных выборов помогут гражданину Республики Молдова? То есть, проще ли станет формировать парламентское большинство, будет ли легче назначить новый кабинет министров? Вопросов много...

Игорь Волницкий: Да, это так, и я считаю, что формирование нового парламентского большинства после возможных досрочных выборов окажется не менее сложным вопросом, чем та ситуация, которая нынче у нас сложилась. Быть может, даже более сложным вопросом.

Формирование нового парламентского большинства после возможных досрочных выборов окажется не менее сложным вопросом, чем та ситуация, которая у нас сложилась сейчас

Если мы согласимся с тем, что сейчас есть заявленное большинство, а ведь никто заявлял, что большинства нет, — и можно исходить из предпосылок, что большинство существует. А после досрочных парламентских выборов может возникнуть ситуация, при которой появление большинства окажется практически невозможным, так же, как и достижение компромисса.

Но почему я думаю, что даже в таких условиях необходимо провести досрочные парламентские выборы? Это нужно с точки зрения легитимности парламента. Потому что по поводу нынешнего состава депутатского корпуса есть серьезные подозрения, что он не в точности отражает волю граждан, потому что на выборах использовалась смешанная избирательная система, потому что звучала масса обвинений о серьезных отклонениях от демократических правил организации выборного процесса. И потому, что выборы 2019 года были организованы правящим режимом во главе с Владом Плахотнюком.

В общем, есть немало подозрений по поводу репрезентативности нынешнего парламента. Поэтому я и говорю, что необходимы досрочные выборы. Но это не означает, что досрочные выборы парламента чудесным образом помогут решить вопрос стабильности в Республике Молдова. Напротив, с этой точки зрения, ситуация может стать даже более сложной.

Свободная Европа: А отыскать деньги на выборы — не проблема?

Игорь Волницкий: Это нелегко, кризис из-за пандемии вызвал глубокий экономический кризис, и мы знаем, что некоторые показатели госбюджета, независимо от усилий налоговиков и таможни оставляют желать много лучшего. Это понятно, ведь и страны с гораздо более сильными экономиками испытывают сложности. Но с другой стороны, если будет хотя бы минимум политической воли, то деньги будут.

Свободная Европа: Еще обсуждают вопрос о переходном правительстве, которое проработает до выборов, но говорят также и о том, что если появится новый кабмин, то нынешний законодательный орган проработает до 2023 года.

Игорь Волницкий: Зависит от того, о каком именно правительстве идет речь. Я говорил, что нужна, скорее, дорожная карта, о которой следует договориться большинство политических сил в парламенте. И всем им следует проявить ответственность в плане действий, связанных с управлением пандемическим кризисом, внутренней ситуацией, надлежащим управлением делами страны, и, наконец, обеспечить законное решение для роспуска парламента. Юридические решения найти можно, но очевидно, очень многое зависит от работы правительства.

Свободная Европа: Но вы же знаете, как трудно верить обещаниям политиков, и что нет никаких гарантий их выполнения.

Игорь Волницкий: Это правда, но здесь нам, возможно, придется немного подумать и о том, что наши политики называют внешним посредничеством. Я думаю, что и Совет Европы, как и любой из авторитетных и значимых внешних партнеров может вмешаться и поспособствовать урегулированию беспрецедентной ситуации, сложившейся у нас в Республике Молдова.

Кстати, когда я говорю «беспрецедентная ситуация», я не имею в виду тот огромный политический кризис, который был у нас в 2002 году, когда действительно никто никому не доверял, и когда помог Совет Европы, который сформировал постоянно действующий «круглый стол», назначил спецпредставителя для Республики Молдова, и при посредничестве Совета Европы нам удалось преодолеть кризис. Который, кстати, частично совпадает по продолжительности с нынешним кризисом. Тогда противостояние началось в январе 2002 года, и преодолеть его удалось только в мае. То есть, речь идет практически о тех же пяти месяцах, что и сейчас.

Свободная Европа: С 1 апреля по 30 мая на всей территории Молдовы действует режим чрезвычайного положения. Политики могут использовать этот козырь? И каким вы видите развитие ситуации с ЧП?

Игорь Волницкий: В этой связи я напомнил бы про два обращения в КС, которые касаются чрезвычайного положения. Не исключаю, что решения о введении режима ЧП и наличие или отсутствие обстоятельств роспуска парламента будут рассматриваться единым пакетом. Ведь это примерно одна и та же проблема.

Главное, чтобы никто не пытался вытаскивать тузов из рукавов, ни правые, ни левые.

С другой стороны, конечно, даже если Конституционный суд и решит, что чрезвычайное положение противоречит Основному закону, отменит его, то никто не помешает тем, кто представляет парламентское большинство, утвердить новое чрезвычайное положение. Таким образом, все откладывается на неопределенный срок, и это не очень хорошо в условиях глубокого кризиса Республики Молдова. Единственное решение, которое я вижу, это, опять же, переговоры и компромисс относительно дорожной карты.

Главное, чтобы никто не пытался вытаскивать тузов из рукавов, ни правые, ни левые. Но пока все не сядут за стол переговоров, всегда будет существовать большой соблазн сыграть в политические игры, никак не связанные с интересами страны.

Свободная Европа: Недавно были представлены результаты нескольких опросов общественного мнения. В какой степени они соответствуют палитре симпатий и озабоченностей граждан Молдовы?

Игорь Волницкий: Я всегда изучаю политические опросы иначе, нежели, вероятно, большинство молдаван. Для меня гораздо важнее вопросы, связанные с тем, что людей волнует, каков рейтинг опасений, что думают люди о направлении движения страны, о внешних предпочтениях, о геополитике. Эти опросы для меня важнее, чем то, кто, когда и на каких условиях может пройти в состав парламента.

XS
SM
MD
LG