Linkuri accesibilitate

Валериу Паша: «Кризис достиг предела, ситуация становится необратимой, как и досрочные выборы»


С экспертом WatchDog Валериу Пашой корреспондент Свободной Европы Валентина Урсу беседует oб усилении эпидемиологического и институционального кризисов в Республике Молдова на фоне роста числа случаев COVID-19 и летальных исходов.

Свободная Европа: Насколько глубок политический кризис?

Валериу Паша: Я считаю, что кризис достиг предела, ситуация становится необратимой, как и досрочные выборы. Я не вижу обстоятельств, которые могли бы остановить президента от роспуска парламента в ближайшем времени, другой вопрос — когда будут назначены выборы. Я понимаю, что президент хотела бы отложить их на какой-то разумный срок, а прежде всего стабилизировать ситуацию с пандемией.

Реальная поддержка может быть только в случае легитимного правительства, поддержанного авторитетными партиями, а не Шором, Филипом, Канду...

Свободная Европа: Это значит, что указ президент может подписать позже?

Валериу Паша: Да, я считаю, что это тоже вариант, потому что в законодательстве нет четкого положения о том, когда именно этот указ должен быть подписан, и есть ли крайние сроки. Возможно, Конституционный суд даст толкование, но я думаю, что самое главное здесь — это политический консенсус по дате выборов, поскольку по вопросу — будут выборы или нет? — я думаю, речь уже не идет.

ПСРМ и партия «Шор» исчерпали все свои возможности, прошло три месяца, и были две безуспешные попытки утвердить правительство.

Они могли обсуждать все это до сих пор, но не хотели, они продолжали искать тузы в рукавах, какие-то варианты, искали кандидатов, которые сбегали от них, то есть скатились в политическом плане просто до позорной ситуации. Теперь, я думаю, есть возможность обсудить, что делать с пандемией, как подготовиться к тому, чтобы выборы состоялись в разумные сроки, и надо убедить как можно больше политических сил в том, что это верный путь.

Свободная Европа: Лидеры социалистов не исключают возможности обращения в Конституционный суд по поводу президентского указа, — заявил Свободной Европе лидер фракции ПСРМ Фуркулица.

Валериу Паша: Они пробуют все возможные пути, и даже сейчас не могут поверить, насколько же они оказались некомпетентными и упустили контроль над ситуацией. А Майя Санду, имея реальную поддержку всего 15-ти депутатов, смогла прийти к досрочным выборам — это результат полнейшей некомпетентности ПСРМ как партии. Конечно, они будут оспаривать все, но это не значит, что реальность изменится.

Свободная Европа: Но разве враждебные отношения между политическими лагерями не разделяют молдавское общество еще больше?

Валериу Паша: И да, и нет. По вопросу о необходимости досрочных выборов в обществе существует довольно широкий консенсус. Подавляющее большинство граждан хотят досрочных выборов, более того, они голосовали за это на президентских выборах, потому что все кандидаты, в том числе и Игорь Додон, обещали досрочные выборы, хотя на деле выступили против досрочных выборов, так что последние три месяца эти партии предают своих избирателей. Это относится к ПСРМ, и к Платформе DA, и к Демократической партии — все они уверяли, что хотят досрочных выборов.

В обществе существует довольно широкий консенсус — люди ждут выборов, но это не значит, что они требуют провести их буквально завтра. Все понимают, что эпидемиологическая ситуация тяжелая — хуже, чем когда-либо с начала пандемии, ситуацию нужно стабилизировать, но это не значит, что мы должны отменить выборы.

Свободная Европа: Два кризиса, политический и эпидемиологический, накладываются сейчас друг на друга?

Валериу Паша: Грядет и большой экономический кризис...

Скорее всего, в следующем парламенте будет комфортное большинство — проевропейское и занимающееся реформами

Свободная Европа: Гражданам станет еще тяжелее.

Валериу Паша: Именно поэтому мы не можем откладывать досрочные выборы, потому что пока у нас нет легитимного правительства со стабильным парламентским большинством, у нас нет шансов привлечь значительные средства из-за рубежа для стабилизации ситуации и перезапуска экономики. Это и есть повод для беспокойства. А все разговоры о том, что, мол, давайте создадим правительство, какое угодно, потому что деньги идут — это ложь. Реальная поддержка может быть только в случае легитимного правительства, поддержанного авторитетными партиями в парламенте, а не Шором, Филипом, Канду и ими подобными.

Свободная Европа: Есть ли уверенность в том, что в следующем парламенте будет проще сформировать большинство и назначить новый кабинет министров?

Валериу Паша: Я абсолютно уверен, что это будет сделать проще, и что это правительство будет легитимным, потому что это будут партии, пользующиеся поддержкой народа, и в этот раз каким бы ни было парламентское большинство — оно будет легитимным. Сегодня в парламенте любое большинство — незаконно, может быть, за исключением варианта какой-нибудь коалиции между ПСРМ и PAS, но это наименее вероятно. Да уже и поздно об этом говорить.

Следующий парламент, безусловно, будет гораздо более легитимным и авторитетным, по крайней мере, учитывая то, что не будет группировок, подконтрольных Плахотнюку, или их количество будет значительно сокращено, и они не будут иметь никакого влияния. И это важно, в том числе для наших внешних партнеров.

Свободная Европа: Однако некоторых тревожит то, что в следующем парламенте может быть больше левоцентристских сил, и тогда европейский курс Республики Молдова может оказаться под угрозой.

Валериу Паша: Все те, кто сегодня предсказывает появление большинства левых сил в следующем парламенте, якобы, со стопроцентной точностью, делают это не потому, что они знают наверняка, а потому, что они играют в какие-то игры. Но решают-то граждане!

Мы слышали этих так называемых экспертов со всевозможными прогнозами на протяжении всего последнего года — о том, скажем, что у Майи Санду нулевые шансы на победу на президентских выборах... Мы может по пальцам пересчитать тех аналитиков, которые предсказывали победу Майи Санду, и все мы увидели, что было в итоге на выборах.

Скорее всего, в следующем парламенте будет комфортное большинство голосов — во-первых, проевропейское, во-вторых, занимающееся реформами.

XS
SM
MD
LG