Linkuri accesibilitate

Линдон Аллин: «Коррупция была, есть и будет самой серьезной угрозой государственности Молдовы»


Как видится из США смена власти в Молдове, и каковы приоритетные задачи кабинета министров Майи Санду? В студии Свободной Европы — Линдон Аллин, американский эксперт, хорошо знакомый с политическими реалиями Республики Молдова, ранее сотрудничавший с Миссией ОБСЕ в Кишиневе.

Линдон Аллин: То, что происходит в Республике Молдова, мне кажется понятным — произошли политические флуктуации, появилось новое правительство, с которым связаны большие надежды — надежды на то, что власти сумеют предпринять ряд действий для того, чтобы восстановить доверие людей и к самому закону, и к системе правосудия. Увы, но это доверие было утрачено.

Свободная Европа: Три ведущих мировых игрока — Соединенные Штаты, Евросоюз и Российская Федерация — посчитали, что формирование правящей коалиции, состоящей из участников с диаметрально противоположными позициями, все же возможно. Партия социалистов выступает за более тесное сотрудничество с Россией, блок ACUM продвигает европейскую интеграцию. Как, по-вашему, это было легкое решение — компромисс, к которому пришли США, РФ и ЕС?

Если нет правительства, действия которого отвечают интересам граждан, то геополитика вас не спасет

Линдон Аллин: Возможно, именно тут и кроется наибольшая неясность, неопределенность — с чего там все началось, и до каких пределов распространяется этот компромисс. Могу сказать, что и мне не все ясно, однако же не стоит, по-моему, придавать избыточного значения действиям внешних партнеров.

Да, позиции международных игроков важны для такой маленькой страны как Молдова, с учетом и географии, и истории. Но ряд необходимых действий вы вполне способны осуществить и своими силами, самостоятельно. Что нужно? Нужно проведение транспарентных, объективных расследований, без сведения счетов, как это было в предыдущие годы.

Да, наверное, у меня нет точного ответа на ваш вопрос, но вот что я — со своих позиций или позиций США — могу сказать со всей определенностью: только действиями и поступками Кишинев сможет убедить иностранных партнеров в том, что вы действительно движетесь по правильному пути, потому что после 2009-го перемен-то, по сути, кроме самой смены власти, так и не произошло — да, считалось, что здесь у вас «история успеха», вот она, вот результаты, однако, затем страна поменяла направление и траекторию...

Вместе с тем, важную роль играют и персоналии, и я чрезвычайно рад, что молдавское правительство сейчас возглавляет Майя Санду, что есть настоящая команда профессионалов, и, насколько мне известно, большинство из них — честные люди, и это тоже очень важно для страны. Таким образом, власть — в ваших руках, и я надеюсь, что уж теперь-то получится навести порядок и провести необходимые реформы в госструктурах.

Само существование непризнанного региона расширяет вероятность появления чрезвычайно креативных коррупционных схем

Свободная Европа: Как только случился транзит власти, Демократическая партия начала обвинять ПСРМ и блок ACUM в том, что коалиция намеревается привести Молдову в зону влияния России, что чревато серьезными последствиями для курса евроинтеграции. Как вы оцениваете месседжи демократов, оказавшихся в оппозиции?

Линдон Аллин: Я понимаю, почему они продвигают подобные месседжи. Это своего рода игра, когда вор кричит: «Держи вора!» По сути дела, случилось вот что: Демократическая партия всегда продвигала прозападные лозунги — на словах. А на деле власть демократов привела, в конце концов, к тому, что рядовые граждане страны лишились всякого оптимизма и уверенности в том, что институты государства в состоянии функционировать должным образом, что политикой занимаются ответственные люди. Эти процессы были наиболее болезненными — из всего того, что я наблюдал в Республике Молдова в последние годы. Кстати, в определенной степени тем же поведением власти я объясняю для себя и нынешнюю ситуацию в России.

В общем, я вряд соглашусь [с заявлениями демократов], я много раз уже говорил, что географически Молдова уже — часть Европы, это просто логика. Хотя, в то же время, нельзя отрицать историческое влияние России, да и социалисты всегда подчеркивают значение именно «российского рынка»... Впрочем, проевропейские правительства видели ситуацию по-иному, и им удавалось увеличить объем товарооборота как раз с Евросоюзом, и, разумеется, это — хороший результат!

Свободная Европа: У нас продвигали идею о том, что, мол, идут «российские танки», и лишь Демпартия способна приблизить Молдову к Евросоюзу, и только ДПМ пользуется достаточной степенью доверия на Западе...

Линдон Аллин: Безусловно, определенные политические силы какое-то время пользовались доверием, но ведь если нет правительства, действия которого отвечают интересам граждан, то геополитика вас не спасет... Она никак вам не поможет, если гражданин не чувствует обратной связи и не получает ответа или реакции власти на свои требования.

Совершенно обыденным считается «кидалово», люди не соблюдают обязательств… И в Приднестровье думают: «А зачем нам становиться частью такой системы?»

Свободная Европа: А люди спрашивают — почему нет экономического роста, нет увеличения зарплат, почему пенсии маленькие, почему коррупция разъедает государство...

Линдон Аллин: Знаете, г-жа Валентина, коррупция была, есть и будет самой серьезной угрозой государственности Республики Молдова. Тут нам стоит лишь вспомнить о таком феномене как Приднестровье. Я участвовал в процессе приднестровского урегулирования, так что мне хочется быть корректным в отношении моих коллег из Тирасполя. Но! Само существование непризнанного региона автоматически расширяет вероятность появления чрезвычайно креативных коррупционных схем, хотя в Республике Молдова есть и свои крупные «специалисты».

...Давайте вернемся к «российским танкам» — политики используют те понятия, которые встречают отклик у людей.

Свободная Европа: Увы!..

Линдон Аллин: Да, к сожалению, хотя знаете... Возьмем, например, Вашингтон. Молдова не только мала, но находится довольно далеко от Штатов, и людям непросто ориентироваться в событиях. Ну, а что делала Демпартия? Это же не секрет, это общедоступная информация — они наняли несколько лоббистских компаний, и в результате добились определенных успехов в том, что решили продвигать.

Нынешнему правительству следует демонстрировать прозрачность, готовность к общению, и кабмин, в первую очередь, должен объяснять свои действия гражданам страны и представителям диаспоры, не забывая, конечно, и внешних партнеров, в том числе, Россию, Евросоюз и США. Правительству нужно говорить о том, чем конкретно занят кабинет, в какой поддержке нуждается исполнительная власть, в чем состоят приоритеты.

Свободная Европа. Эксперты по урегулированию приднестровского конфликта знают, что приднестровский вопрос никогда не значился даже в первой десятке приоритетов молдавского правительства. А что думаете вы, что должно главенствовать в повестке дня? Особенно, когда речь заходит о федерализации, многие относятся к этой идее откровенно негативно?

Линдон Аллин: Что можно сказать о федерализации... У этого термина настолько негативные коннотации, что я даже не хотел бы высказываться по этому вопросу. Существует много вариантов «федерализаций», и я могу понять тех, кто выступает против и этого слова, и самой концепции, поскольку они имеют в виду ту модель, которую когда-то предложила Российская Федерация и ее представитель Дмитрий Козак. Но это было очень давно! Еще мы знаем, что и г-н Додон выдвигал весьма похожие предложения, в 2012-м, если не ошибаюсь.

Ну, а в том, что касается важности приднестровского досье, то, конечно, я просто не могу говорить по-другому, и что вопросы, связанные с Приднестровьем, не должны быть приоритетом для Республики Молдова. Сейчас, при наличии пусть и небольшого окна возможностей, следует поменять рейтинг приоритетов – и я считаю, что для властей это самое важное. И я вам объясню, почему эти перемены так важны для процесса приднестровского урегулирования.

Порою в ходе разговоров с коллегами из Тирасполя, и особенно в 2015 году, когда в Молдове, если не ошибаюсь, проработало пять (!) правительств, я понимал, что беседую с людьми, которые уверены, что уж у них-то относительно стабильная функциональная политическая система.

Важно доверие – и культура политики, а изменить их в одночасье не выйдет

Они смотрят на другой берег Днестра, видят, как работает здесь политическая система, когда совершенно обыденным считается «кидалово», а люди не соблюдают собственных обязательств… И в Приднестровье думают так: «А вообще, зачем нам становиться частью такой системы?»

Соответственно, стартовавшие реформы должны быть очень глубокими, и перемены нужны для укрепления доверия людей к правительству и оптимизации работы госструктур. А результатом, кстати, окажется ликвидация некоторых аргументов, которые приводят приднестровцы, когда выступают против реинтеграция страны.

Я думаю, что поставив на первое место именно реформы мы, в то же время, вовсе не прекратим говорить о «российских танках», о том, кто замешан в коррупции, кого ждет скамья подсудимых, о том, почему в Кишиневе столько ям и выбоин, и почему не освещаются улицы!..

Свободная Европа. Итак, вы ведете к тому, что правобережной Молдове следует стать привлекательной для левого берега Днестра? Но это повторяют уже который год, что у населения Приднестровья появится настоящий интерес к реинтеграции лишь после того, как улучшится уровень жизни на правом берегу.

Линдон Аллин: Так это вполне логично, это проявление здравого смысла. Я с такой постановкой вопроса вполне согласен – оптимизация работы госинститутов напрямую влияет на качество и на уровень жизни. Я не стану, разумеется, исключать из уравнения вопросы геополитики, необходимы переговоры на международном уровне, без этого отыскать решение мы никак не сможем…

Но я не хочу возлагать всю ответственность исключительно на правый берег Днестра – да, реформы нужны, заинтересованность и политическая воля тоже нужны, но все же, эти задачи настолько затерты, что порою они кажутся лишенными смысла. С другой стороны, в данном конкретном случае я действительно думаю, что аргументы Тирасполя обоснованы, когда представители региона спрашивают: «Как нам подписывать соглашения с этими политиками, если мы видели, что они между собой договариваются, а после с легкостью нарушают договоры?»

Здесь важно доверие – и культура политики, а изменить их в одночасье не выйдет. Отдельные представители предыдущей власти, возможно, и уехали из страны, но многие остались, и я хотел бы отметить, что многие из тех, кто работал с ДПМ, являются отличными профессионалами. Я не сторонник каких-либо жестких люстраций, очищение должно стать прозрачным процессом, с четкими правилами, чтобы те, кто замешан в преступлениях, были установлены – и наказаны в соответствии с нормами закона. Все просто!

XS
SM
MD
LG