Linkuri accesibilitate

Одесса подверглась ракетному обстрелу. Есть жертвы


Россия вновь обстреляла Одессу и Харьков, есть погибшие и раненые
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:11 0:00

Россия вновь обстреляла Одессу и Харьков, есть погибшие и раненые

Российские войска нанесли в субботу ракетные удары по Одессе. По сообщениям украинских властей, есть жертвы среди мирных жителей.

Оперативное командование ПВО Украины "Юг" заявило, что не менее четырёх крылатых ракет было выпущено из акватории Каспийского моря. Две ракеты, как утверждается, были сбиты, ещё две попали в объект военной инфраструктуры и два жилых дома.

Президент Украины Владимир Зеленский вечером в субботу заявил, что в результате ракетного удара погибли 8 мирных жителей, включая трёхмесячного ребёнка, и назвал тех, кто нанёс удар, "вонючими подонками". Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщал о пяти погибших. По информации Ермака, 18 человек ранены. Разбор завалов пострадавших домов продолжается.

Ранее советник министра МВД Украины Антон Геращенко в своем телеграм-канале написал о гибели жителя Одессы в своей машине: она сгорела после попадания ракеты.

По данным оперативного командования "Юг", удары по Одессе наносили самолеты российской стратегической авиации Ту-95 из акватории Каспийского моря. Командование сообщило, что две ракеты уничтожили силы украинского ПВО, ещё две попали в объекты инфраструктуры и 2 жилых дома.

"Единственная цель российских ракетных ударов по Одессе – террор. Россия должна быть признана государством-спонсором терроризма и отношение к ней должно быть соответствующим", – написал об этой атаке глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Украинские СМИ публикуют кадры последствий обстрела.

Минобороны России подтвердило факт ракетного обстрела, заявив, что высокоточными ракетами был "выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилась крупная партия поступившего от США и европейских стран иностранного вооружения".

Накануне исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев заявил, что российские войска видят задачей второго этапа войны в Украине установление полного контроля над Донбассом, южной Украиной, обеспечение сухопутного коридора в аннексированный Крым и выход к молдавским границам. Такая формулировка предполагает план захвата или по крайней мере блокирования Одессы.

XS
SM
MD
LG