Linkuri accesibilitate

Правительство Майи Санду отправлено в отставку (VIDEO)


Парламент голосами 63-х депутатов проголосовал за отставку правительства Майи Санду. За выражение вотума недоверия, предложенного в пятницу, 8 ноября, проголосовали депутаты фракции ПСРМ и демократы.

До вынесения вотума премьер-министр представила доклад о деятельности правительства. Майя Санду призвала депутатов не останавливать реформу правосудия. В то же время глава кабинета министров обвинила социалистов в том, что они, требуя выразить вотум недоверия кабмину, выступили с ложными обвинениями в отношении ухудшения экономической и социальной ситуации в стране. Напротив, по словам премьер-министра, после пяти месяцев работы правительства начали, наконец, появляться результаты, которые пугают социалистов.

Майя Санду в парламенте, 12 ноября
Майя Санду в парламенте, 12 ноября

По словам Майи Санду, правительство получило свыше 2 млрд леев финансовой помощи от внешних партнеров. Также исполнительной власти удалось принять меры для того, чтобы поддержать пенсионеров, увеличить зарплаты некоторым категориям бюджетников, и ликвидировать несколько экономических монополий в рекордно короткие сроки.

Премьер-министр Майя Санду особо подчеркнула, что реформа правосудия является краеугольным камнем деятельности правительства, и в отсутствии независимого правосудия невозможно продолжать и успешно проводить реформы.

La protestul susținătorilor guvernului Sandu: „Azi s-a făcut o nedreptate poporului”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:21 0:00


По мнению главы кабинета министров, президент Игорь Додон провалил испытание реформой правосудия, пытаясь подчинить ее своим интересам, и, тем самым, предал интересы избирателей Партии социалистов.

Санду заявила, что выражение вотума недоверия нынешнему правительству будет означать голосование против бюджета социальной солидарности, поддержки внешних партнеров, против проектов, направленных на обеспечение энергетической независимости Республики Молдова. Это голосование - серьезнейшая ответственность, отметила премьер-министр.

Митинг в поддержку правительства Майи Санду
Митинг в поддержку правительства Майи Санду

Перед парламентом состоялась акция протеста сторонников блока ACUM в поддержку правительства Майи Санду. Ранее посольство США, Делегация ЕС в Молдове, посольство Российской Федерации, а также диппредставительство Великобритании призвали партнеров по коалиции – Партию социалистов и блок ACUM – сохранить нынешний формат власти и преодолеть политический кризис в Молдове. После отставки правительства Санду пресс-служба Еврокомиссии распространила сообщение, в котором расценила вотум недоверия из-за процедуры назначения генпрокурора как сигнал тревоги в отношении процесса реформ.

Поводом для вынесения вотума недоверия стал вопрос о назначении генерального прокурора. 6 ноября министр юстиции Олеся Стамате объявила, что результаты конкурса по отбору кандидатов на пост генерального прокурора будут аннулированы. В финальный список претендентов вошли прокуроры Олег Крышману и Вячеслав Солтан, бывший прокурор Гагаузии Александру Стояногло, а также и глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча. По словам Стамате, появились сомнения в объективности оценок кандидатов, и в шорт-лист мог бы войти юрист Штефан Глигор, а прокурор Вячеслав Солтан, напротив, покинул бы гонку.

После решения минюста правительство пошло на демарш и предложило проект поправок в закон о прокуратуре под свою ответственность. В этом случае процедура предусматривает принятие проекта без голосования парламента. Проект поправок в закон о прокуратуре предусматривал, в частности, что глава кабинета министров направляет Высшему совету прокуроров как минимум двух возможных кандидатов на пост главы Генпрокуратуры, совет выбирает одного и передает проект о назначении на подпись президенту.

В ответ на действия правительства фракция Партии социалистов – партнер блока ACUM по правящей коалиции – зарегистрировала проект о выражении вотума недоверия правительству и потребовала от правительства отозвать проект о принятии на себя ответственности.

В последующие дни события развивались следующим образом. Майя Санду 11 ноября предложила социалистам компромисс – отправить проект поправок в закон о прокуратуре в Венецианскую комиссию, а социалисты, в качестве ответного шага, должны были отозвать предложение о вотуме недоверия кабмину. 12 ноября социалисты и демократы отправили правительство Республики Молдова во главе с Майей Санду в отставку.

XS
SM
MD
LG