Linkuri accesibilitate

Пятрас Ауштрявичюс: «Майя Санду и Светлана Тихановская — воплощения Жанны д'Арк»


«Светлана Тихановская могла стать первым демократически избранным президентом постсоветской Беларуси, но ее победа была украдена. И так считает подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, вне зависимости от политической ориентации», — заявил в интервью Свободной Европе депутат Европарламента, докладчик по Беларуси Пятрас Ауштрявичюс.

Политический процесс в Беларуси за минувший год, с момента проведения последних президентских выборов, развивался стремительно. Свыше 30 тыс. белорусов подверглись допросам, заключению и пыткам. Количество политзаключенных увеличивается с каждым днем. Из недавних событий — перехват и вынужденная посадка самолета с блогером Романом Протасевичем на борту, организованный поток нелегальных мигрантов с Ближнего Востока в Литву через границу с Беларусью, неудачная попытка вынудить спортсменку Кристину Тимановскую покинуть Олимпийские игры в Токио, подозрительная смерть главы организации «Белорусский дом в Украине» Виталия Шишова...

«Дни Лукашенко сочтены, и этому жестокому режиму противостоит современная Жанна д’Арк — Светлана Тихановская», — считает Пятрас Ауштрявичюс.

Свободная Европа: Г-н Ауштрявичюс, какова ситуация сейчас, спустя год после президентских выборов в Беларуси?

Лукашенко — нелегитимный президент, который остается у власти при помощи силовых структур.

Пятрас Ауштрявичюс: Мы должны называть их «так называемыми выборами», потому что эти выборы никогда не признавались Западом или международными организациями, которые наблюдают за выборами в Европе.

Но эти выборы сильно изменили не только саму Беларусь, но и имидж этой страны в Европе и на Западе. Лукашенко — нелегитимный президент, который остается у власти при помощи силовых структур, без которых его режим немедленно рухнет. За последний год в Беларуси общество изменилось коренным образом.

Даже те пассивные граждане, которых я знал, стали очень активными с точки зрения членов гражданского общества, несмотря на то, что режим строжайшим образом за всеми ними следит. Мы знаем, что в настоящее время число политзаключенных превышает 600 человек. Некоторые из них были приговорены к тюремному заключению судьями режима, многие неправительственные организации были запрещены и закрыты, другие распущены. И независимых СМИ в Беларуси больше не существует. Поэтому в Беларуси мы наблюдаем предельно жестокий режим.

А недавно стало известно о гибели проживающего в Киеве белорусского активиста Виталия Шишова, — после того, как муж белорусской спортсменки Тимановской бежал в Украину. А случаев, о которых мы не знаем, может быть и больше!..

Что хочет режим — внушить людям страх, запугать их, чтобы они не занимались гражданской деятельностью, чтобы царила атмосфера неуверенности и страха. Так действует Лукашенко. Но и цена тут очень высока.

Всего через год после так называемых президентских выборов у нас есть замечательное достижение: рождение новой оппозиции в Беларуси.

Свободная Европа: Г-жа Тихановская с прошлого года живет в Литве...

Тихановская выстраивает прочный, надежный политический курс, — и человечный.

Пятрас Ауштрявичюс: Не надо забывать о том, что до всех этих событий г-жа Тихановская политиком не была. А теперь она стал лидером белорусской оппозиции, лидером, у которой очень деликатный, тонкий и, одновременно, жесткий стиль. Он выстраивает прочный, надежный политический курс, — и человечный.

Человеческое тепло незаменимо!.. Многие международные лидеры, узнавшие Светлану Тихановскую за минувший год, говорят о ней именно так. В настоящее время она координирует многие виды деятельности — при наличии предельно ограниченных ресурсов. Но я думаю, что у нее есть все необходимое для того, чтобы и в дальнейшем оставаться лидером белорусской оппозиции.

И я убежден, что однажды она станет лидером этой страны.

Свободная Европа: Вообще, то, как общество отреагировало на появление Тихановской на политической сцене, о многом говорит. Кажется, что нужна была как раз эта хрупкая, но сильная фигура, молодой политик, молодая женщина, которая бесстрашно встречает жестокость и агрессию со стороны режима...

Светлана Тихановская — политик настоящего и будущего, с человеческими эмоциями и взглядами.

Пятрас Ауштрявичюс: Да, все верно. Лукашенко проводит политику советского образца. Режим говорит на языке прошлого. А Светлана Тихановская — политик настоящего и будущего, с человеческими эмоциями и взглядами. И это замечательно, что оппозиции Беларуси выпал шанс получить такого лидера. Думаю, что мы являемся свидетелями появления нового политического класса лидеров в Беларуси.

Свободная Европа: Кстати, складывается впечатление, что восточные европейцы все больше верят в политиков-женщин. В Молдове это успех г-жи Майи Санду, и г-жа Тихановская, кажется, идет по стопам г-жи Санду...

Пятрас Ауштрявичюс: Мне нравится ваше сравнение между Молдовой и Беларусью, а также между Светланой Тихановской и Майей Санду.

Ситуация в Молдове по-прежнему отчаянная. Стране нужен был новый лидер, с новыми идеями, человечный, который в состоянии противостоять циничному стилю «политика-отца» советского типа. Я бы сказал, что модель, которая подошла бы и Майе Санду, и Светлане Тихановской, — это модель Жанны д’Арк: храбрая молодая женщина, вооруженная лишь мечом, сражающаяся с драконом.

Система настолько укоренилась, что необходимо что-то очень мощное (во всех отношениях), чтобы эту систему поменять.

Свободная Европа: Год назад вы говорили, что Лукашенко должен уйти, и что другого выхода, по сути, не существует. Каковы шансы на то, что этот процесс будет происходить мирно, а не как в Украине?

Пятрас Ауштрявичюс: Белорусы миролюбивы. С другой стороны, вопрос не в том, падет ли режим Лукашенко, а когда он падет. И для меня актуален только один вопрос: как долго Путин будет поддерживать Лукашенко? Важно только это, а в остальном дни Лукашенко сочтены.

Что пообещал Путин Лукашенко
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:26 0:00

Понятно, что Россия не хочет терять своего верного партнера. И тут жаль белорусов, потому что их судьба зависит от геостратегических интересов Российской Федерации.

XS
SM
MD
LG