Linkuri accesibilitate

Радослав Сикорский: «Восточное партнерство изменило историю Европы»


Экс-министр иностранных дел Польши — о будушем Евросоюза

Программе Восточное партнерство исполнилось десять лет – первый юбилей отмечали на днях в Брюсселе. Инициаторами проекта были Польша и Швеция. В интервью корреспонденту Свободной Европы в Брюсселе Рихарду Йозвяку экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал, какие надежды витали в самом начале – и насколько им соответствует нынешнее состояние Восточного партнерства.

Свободная Европа: Г-н Сикорский, мы отмечаем десятилетие Восточного партнерства. Вы – один из инициаторов этого проекта. Чего удалось достичь, каковы успехи, и что бы вы сделали иначе, если бы могли повернуть время вспять?

Радослав Сикорский: Хорошо, что страны Восточного партнерства встречаются – и что это происходит в европейском контексте. Как известно, отношения между некоторыми из стран, входящих в Восточное партнерство, оставляют желать лучшего. Но их объединяет как раз эта формула – Восточное партнерство.

Во-первых, лучше плечом к плечу, чем по разные стороны баррикад. Во-вторых, посмотрите список достижений: есть зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, а это означает отказ от советского законодательства, которое давно устарело, и переход к демократическим законам и правилам Евросоюза. Есть упрощенный визовый режим, есть программа Erasmus+, есть миллиарды евро, которые были выделены на обустройство госграниц и их инфраструктуры – в контексте развития туризма, экологических инициатив, приграничной торговли и малого предпринимательства.

Десятки тысяч студентов, насколько я знаю, воспользовались возможностями, открывшимся с помощью программы Erasmus+ – и это просто прекрасно!

Вспомним также, что Восточное партнерство изменило историю Европы. Это произошло на саммите в Вильнюсе. Украинский президент Янукович там принял важнейшее для Украины и для себя лично решение – он отклонил Соглашение об ассоциации, а это привело и к Майдану, и к его отъезду в Россию, и к другим важнейшим событиям... В результате погибло множество людей, был аннексирован Крым… Но на этом фоне и в столь драматичном контексте Украина возродилась! Она стала страной, в которой проводятся реформы, страной с прозападной демократией.

Как может свободная торговля быть угрозой для кого-либо?! Или трансграничный туризм? А чем может угрожать безвизовый режим?

Разумеется, в каждой истории есть свои взлеты и падения, но в целом, я думаю, что Восточное партнерство можно считать опытом положительным и чрезвычайно полезным.

Свободная Европа: А что бы вы сделали иначе?

Радослав Сикорский: Я не раз думал об этом – что следовало бы сделать иначе. Хотя на уровне Евросоюза, я полагаю, в определенных ситуациях можно было бы поступить и по-другому...

Например, когда Россия в августе 2013 года ввела санкции в отношении Украины – в ответ на ее решение сблизиться с ЕС. Не надо было (я об этом говорил коллегам, пытался обратить их внимание!) рассматривать это как двустороннюю проблему между Украиной и Россией. Если бы мы тогда более активно помогли Киеву, то, возможно, у президента Путина не сложилось бы мнение, что Евросоюз не способен дать достойный отпор России.

Свободная Европа: Как вы считаете, в 2009 году нужно ли было пригласить Россию тоже присоединиться к Восточному партнерству?

Радослав Сикорский: Но России предложили это сделать, а она отказалась – и предпочла двусторонние отношения. Что и было сделано – мы открыли отдельный канал сотрудничества с Россией.

Вспомните, одно время параллельно шли переговоры по Восточному партнерству, соглашениям об ассоциации и по Договору о сотрудничестве с Россией. Между договором о сотрудничестве с Россией и соглашениями об ассоциации по сути не было никакой разницы, просто составляющая свободной торговли называлась по-другому. Ну, а свободная торговля никакой угрозы ни для кого не представляет! Мы могли бы наладить свободную торговлю и со странами-партнерами, и с Россией. Однако, Россия пересмотрела свое отношение – и решила стать противоположным полюсом интеграции. И Кремль предложил Украине поддержать интеграционные усилия РФ... У нас было другое намерение.

Восточное партнерство было задумано по аналогии с Вышеградской группой

Свободная Европа: Некоторые критики утверждают, что ваши намерения отличались экспансионистским характером, и что Восточное партнерство представляло угрозу для России. Как бы вы ответили на подобные обвинения?

Радослав Сикорский: Как может свободная торговля быть угрозой для кого-либо?! Или трансграничный туризм? А чем может угрожать безвизовый режим?

С другой стороны, мы с Сергеем Лавровым много работали для того, чтобы убедить Евросоюз пересмотреть свои правила и отрегулировать приграничную торговлю на границе Калининградской области России и ЕС. Миллион россиян получили возможность ездить в Польшу без виз. Разумеется, мы хотим, чтобы наши соседи стали больше похожими на нас, стали более демократичными, ориентированными на рынок, и, следовательно, стали более богатыми и более добрыми. Но это не угроза! И мы этого же желаем России.

Свободная Европа: Что же тогда пошло не так?

Радослав Сикорский: Президент Путин публично заявил в 2009 году на встрече с председателем [Еврокомиссии] Баррозу, что он выступает против вступления Украины в НАТО, но если Украина этого хочет, то никаких проблем нет. Это подтверждает мою точку зрения – Россия пересмотрела свое отношение.

Свободная Европа: Вы говорили о безвизовом режиме, о Соглашении об ассоциации и зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. Какое будущее ожидает Восточное партнерство? Какие проекты будут внедряться в следующем десятилетии?

Радослав Сикорский: Работы еще очень много. Некоторым из этих стран необходимо заняться серьезной борьбой с коррупцией. Не все государства получили безвизовый режим, не у всех есть договор о свободной торговле с ЕС.

Восточное партнерство было задумано по аналогии с Вышеградской группой, основанной до того, как мы – Польша, Венгрия, Чехия и Словакия – вступили в Евросоюз и показали, что готовы влиться в европейскую семью. В свою очередь, и страны Восточного партнерства должны продемонстрировать, что они тоже достойны стать членами ЕС. Они участвуют во встречах – и это уже кое-то, но им предстоит нивелировать отличия между собой и показать, что они готовы войти в еще более тесный союз интегрированных стран.

Скептицизм по поводу расширения надо отнести за счет неправильного управления политикой ЕС

Свободная Европа: С другой стороны, министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил о необходимости коренной перестройки самой концепции Восточного партнерства. Комментируя недавний срыв принятия совместной декларации на саммите Восточного партнерства, он использовал выражение «пуста, как амфора». Вы с этим не согласны?

Радослав Сикорский: Не согласен. При бюджете в 1,5 млрд евро о какой «пустоте» вообще можно говорить? Вы знаете, что Польша поддерживает европейские устремления Украины, но у нас таких денег нет...

Свободная Европа: В 2029 году, когда мы будем отмечать двадцатилетие создания Восточного партнерства, как вы считаете – где будут страны-участницы проекта? Скажем, первая тройка – Украина, Грузия и Молдова?

Радослав Сикорский: Это зависит и от них, и от руководства ЕС, и от того, насколько серьезно будет воспринимать проект Восточного партнерства верховный представитель ЕС – и насколько страны-члены будут готовы к большему. Если предварительные условия будут выполняться, то я думаю, что некоторые из этих стран будут ближе к интеграции, чем сегодня.

Свободная Европа: А могут какие-то страны получить статус кандидата?

Радослав Сикорский: Это зависит от них. Конечно, они немного разочарованы тем, что мы, Евросоюз, не торопимся признавать их устремления – кстати, лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы их признать... Тем более – вспомните, ведь ранее Евросоюз говорил, что не рассматривает Восточное партнерство как последний этап в отношениях со странами-партнерами!..

Свободная Европа: Но сейчас таких заявлений что-то не слышно...

Радослав Сикорский: Могу сказать лишь одно: если и наблюдается какой-то скептицизм по поводу расширения Европейского союза, то его, скорее, надо отнести за счет неправильного управления политикой ЕС в последние годы – и ошибок, допущенных новыми государствами-членами.

XS
SM
MD
LG