Linkuri accesibilitate

Фурор «Шерифа» и имиджевые потери Кишинева


Матч Лиги чемпионов: Шериф Тирасполь - Реал Мадрид, Мадрид, 28 сентября 2021 года
Матч Лиги чемпионов: Шериф Тирасполь - Реал Мадрид, Мадрид, 28 сентября 2021 года

28 сентября тираспольский «Шериф» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов сенсационно обыграл на выезде мадридский «Реал» со счетом — 2:1. Таким образом, тираспольский клуб по итогам двух матчей занял первое место в группе D. Следующий матч «Шериф» сыграет в Италии 19 октября против миланского «Интера». Ответная игра с мадридским «Реалом» в Тирасполе пройдет 24 ноября. Для выхода из группы «Шерифу» необходимо занять в группе первое или второе место.

Попадание футбольной команды «Шериф» в Лигу чемпионов это огромный имиджевый прорыв для приднестровского региона, успех олигархических покровителей тираспольского клуба, сказал в интервью Свободной Европе журналист-расследователь Мэдэлин Некшуцу. Он не разделяет радости некоторых болельщиков из Республики Молдова в связи с успехом тираспольской команды. Мэдэлин Некшуцу отмечает, что приднестровская команда, щедро финансируемая деньгами, полученными от коррупционных схем, ведет неравную борьбу с остальными, совсем небогатыми, клубами в Республике Молдова. Кроме того, более 17 миллионов евро, которые поступят от международных футбольных организаций, попадут непосредственно в клуб «Шериф», и никакой выгоды для Республики Молдова не будет

Мэдэлин Некшуцу: То, что сейчас происходит в футболе очень интересно. Известно, что спорт — это не только спорт сам по себе и состязания, а с имиджевой точки зрения спорт представляет собой «мягкую силу». Страну, нацию можно продвигать через спорт, сделать ее более заметной в мире. Но сейчас мы говорим не о стране, поскольку это непризнанный регион...

Свободная Европа: И, кстати, по поводу продвижения и имиджа — в фейсбуке «Шериф» на своей странице опубликовал пост с поздравлениями «Приднестровской Молдавской Республике» с 31-й годовщиной «независимости».

Когда мы говорим о «Шерифе», мы подразумеваем олигархов Гушана и Казмалы

Мэдэлин Некшуцу: Это естественно. С тираспольским «Шерифом» происходит следующее: много лет эта команда использовала Федерацию футбола Молдовы для участия в чемпионатах, в том числе международных.

В течение многих лет тираспольский режим немало вкладывал в футбол, ведь когда мы говорим о клубе «Шериф», мы подразумеваем олигархов Виктора Гушана и Илью Казмалы, которые реально контролируют всю экономику приднестровского региона, в этой ситуации борьба идет неравная.

В «Шерифе» первые 11 игроков — легионеры, там нет ни одного молдавского футболиста — об этом нужно говорить.

Футбольный клуб находится на содержании у компании, в отношении которой есть обоснованные подозрения в контрабанде чего угодно — это и сигареты, и нефтепродукты, и многое другое. Эта фирма вкладывает немалые средства в команду, которая спустя годы добилась успеха. Нужно сказать и о легионерах — это зарубежные игроки, которых заманивают в клуб высокими зарплатами, так вот в «Шерифе» первые 11 игроков — легионеры, там нет ни одного молдавского футболиста — об этом нужно говорить. Первые 11 игроков — это спортсмены из Африки и Южной Америки. И именно эти футболисты смогли спустя долгие годы пробиться в групповой этап Лиги чемпионов.

Это станет огромным плюсом для тираспольского режима. Представьте, сколько спортивных журналистов приедет в Тирасполь на игры «Реала» и миланского «Интера», потому что играть они будут не в Кишиневе, а в Тирасполе. Сколько испанских и итальянских журналистов приедут и напишут, например, материалы о приднестровском регионе. Это имиджевый прорыв.

Локальная футбольная дипломатия сегодня вышла на мировой уровень.

Всем известно, что в последние годы приднестровская дипломатия старалась быть как можно более заметной на международном уровне, и в этом ей очень помогала Россия. Но то, что не получилось путем классической дипломатии, они добились благодаря футбольной дипломатии.

Локальная футбольная дипломатия сегодня вышла на мировой уровень. И о Приднестровье обязательно напишет международная пресса. И еще неизвестно, какие статьи напишут журналисты, которые приедут сюда, потому что существует местное и региональное восприятие этого анклава. А, может быть, журналисты в Испании, или Каталонии воспримут все по-другому. Нам еще предстоит это увидеть. Но это явно успех.

17 миллионов евро, которые поступят от международных футбольных организаций, минуют бюджет Молдавской федерации футбола, их получит напрямую клуб «Шериф».

И еще хочу отметить: более 17 миллионов евро, которые поступят от международных футбольных организаций, минуют бюджет Молдавской федерации футбола, их получит напрямую в тираспольский клуб «Шериф». Так что эти деньги пойдут прямо в карманы одиозных персон. Это легальный и очень прозрачный способ заработать много денег.

Хорошо известно, что в странах Восточной Европы и в России существует практика отмывания больших денег через футбольные клубы. И эти деньги только укрепят, усилят этот клуб.

Мне лично непонятна радость некоторых болельщиков в Республике Молдова, связанная с выходом тираспольского «Шерифа» в Лигу чемпионов. Я не вижу ничего полезного в этом для молдавского футбола, ни одного молдавского игрока нет в клубе «Шериф Тирасполь», и я не вижу ничего выгодного для Федерации футбола Молдовы или национальной сборной.

Мне непонятна радость болельщиков в Республике Молдова, связанная с выходом тираспольского «Шерифа» в Лигу чемпионов.

Напротив, я вижу имиджевые потери — если Приднестровье будет представлено отдельно от Республики Молдова, может случится, что даже как отдельная страна в интерпретации журналистов, которые будут не очень хорошо подготовлены. Так что я не вижу ничего хорошего во всей этой истории.

Свободная Европа: Вы очень критичны, но в течение многих лет спорт и, особенно эта история с «Шерифом», участие команды в международных соревнованиях считалась историей успеха, примером сближения двух берегов и т. д. Неужели такого аспекта вовсе нет или он теряется на фоне имиджевых потерь?

Мэдэлин Некшуцу: Не было сближения берегов. В течение многих лет тираспольский «Шериф» доминировал в чемпионате Республики Молдова, и это была неравная борьба. Это неравное соперничество в силу того, что клубы в Молдове очень бедны. Им едва удается удержаться на плаву, некоторые из них были практически распущены во время пандемии, стало ясно, что при малейшем кризисе нет никакой финансовой устойчивости.

Речь не идет о продвижении спорта или спортсменов из Республики Молдова, и даже из Приднестровья.

При этом «Шериф-Тирасполь» позволяет себе приобретать профессиональных игроков из Южной Америки и Африки, некоторых действительно сильных футболистов, но мы ничего не знаем о бюджетах клуба, они не отчитываются перед Кишиневом. Если я не ошибаюсь, только один игрок обладает молдавским гражданством — и это натурализованный бразилец.

Речь не идет о продвижении спорта или спортсменов из Республики Молдова, даже из Приднестровья. Если бы это было так, у нас, вероятно, были бы причины для радости. Но мы видим команду, которая стоит по молдавским меркам очень больших денег, которая приносит прибыль, попавшую в групповой этап Лиги чемпионов, но от этого выиграют только владельцы клуба.

К тому же матчи состоятся не в Кишиневе — это тоже важный момент. Мы даже не знаем, разместят ли гостей в Кишиневе. Возможно, они остановятся в гостинице «Россия» в Тирасполе, потому что там относительно нормальные условия. Мы ничего этого не знаем.

И когда ничего неизвестно, нет и четкого представления о том, чем обернется этот успех для Республики Молдова, я думаю, что сомнения в преимуществах для молдавского футбола в связи с играми тираспольского «Шерифа» в Лиге чемпионов — обоснованы.

XS
SM
MD
LG