Linkuri accesibilitate

«Это надолго». В «ДНР» впервые повысили коммунальные тарифы


Центр Донецка
Центр Донецка

В Донецке тревожные настроения ‒ от осени все ждут резких и до конца непонятных перемен: смены местного правительства, эскалации вооруженного конфликта, последствий договорённостей лидеров стран Нормандского формата. В том, что перемены возможны серьезные многие не сомневаются. С 1 сентября повышены коммунальные тарифы: на 30% выросли цены на квартплату и за вывоз мусора, в два раза за воду. Это первое повышение с 2014 года.

Под Мариуполем и Горловкой уже неделю идут бои с применением артиллерии, о которых сообщают официальные (других здесь нет) газеты. Признаком эскалации местные жители считают сообщения об убитых и раненых, обычно за разглашение подобной информации можно получить от 12 лет как за шпионаж. 29 августа после боестолкновения на Светлодарской дуге и под Горловкой в Донецке вдруг в два приема сообщили о шести потерянных в один день бойцах. Такие новости воспринимаются однозначно ‒ нужно готовиться к худшему.

Все предыдущие годы абсолютной нормой было "школьное" перемирие к 1 сентября. Сейчас же явно "приходит в негодность" большое перемирие от 21 июля, очень запоздавшее с началом "хлебное". До этого о "пасхальном" и "майском" перемириях договориться так и не смогли. Распространено мнение, что "при Зеленском стрелять стали больше".

Все минувшее лето в Донецке проходили митинги под лозунгом: "Зеленский, признай выбор Донбасса!" Возглавляли их представители местного народного совета Общественно-политического движения "Донецкая республика" (ОДДР, правящая в "ДНР" партия), которые требовали от президента Украины "особого статуса для Донбасса и автономии" в составе Украины. Для еще сохранившихся сторонников "русской весны" это выглядело как "конец света". Были и митинги с обращениями к Владимира Путину; сначала их разгоняли, потом организаторов арестовало МГБ, и несанкционированных властями выступлений с тех пор не наблюдается.

На главной площади Донецка - "довоенная" реклама Сбербанка России
На главной площади Донецка - "довоенная" реклама Сбербанка России

"Мы люди простые, есть команда ‒ мы работаем. Сейчас команда есть ‒акции по Зеленскому в ближайшее время будут продолжены", ‒ сообщил РС источник, близкий к Денису Пушилину, главе "ДНР". Перемены, из-за которых могут "снять правительство", начались в годовщину гибели бывшего главы сепаратистов Александра Захарченко. 31 августа в Донецке в его честь назвали площадь, установили бюст, провели траурные мероприятия возле памятника на кладбище. А с 1 сентября подняли цены на коммунальные услуги.

У кафе "Сепар", где погиб Александр Захарченко
У кафе "Сепар", где погиб Александр Захарченко

После гибели Захарченко перемены в Донецке проходили поэтапно. Сначала под единое подчинение, в армейский корпус были сведены батальоны и полки спецназа, которые он лично финансировал, потом выстроили новую систему управления республикой: разведены в отдельные центры влияния руководство экономикой и политический блок. В "ДНР" появился влиятельный, независимый от Пушилина премьер-министр Александр Ананченко, выехали в Москву многие соратники и советники Захарченко, новые люди продолжают появляться до сих пор. Сейчас ждут, например, нового назначенца "переводом" из экономического блока правительства Севастополя. Но главное - урезано финансирование из Москвы.

"С ноября прошлого года на 40% уменьшилось "центральное" финансирование жилищно-коммунальной сферы, сказали крутиться самим больше, ‒ рассказывает РС источник, близкий к администрации Макеевки. ‒ Отсюда невыплаты и дыры в работе: кто-то крутился, кто-то не справился, начались проблемы с вывозом мусора в отдельных районах Донецка. Мусор у нас вывозит монополист, ООО "Громада". Они стали плохо платить, люди побежали, технику надо ремонтировать и так далее…"

О грядущем повышении "коммуналки" предупреждали ‒ в начале августа по местному телевидению выступил бывший заместитель губернатора Иркутской области, а ныне вице-премьер "ДНР" Владимир Пашков. Но говорил он неконкретно, без цифр, без дат, без уточнений, какие именно услуги подорожают. 30 августа промелькнула информация о том, что подъем цен начнется с 1 сентября. На 30% поднимется цена вывоза мусора и квартирная плата, в два раза вырастет цена на услуги водоснабжения. Аообещали, что цены на электроэнергию, газ, воду пока подниматься не будут.

‒ Мы с мамой живём вдвоём в трехкомнатной квартире, ‒ говорит Ирина, жительница Ленинского района города Донецка. ‒ У мамы пенсия четыре тысячи рублей, у меня зарплата восемь тысяч. Я на предприятии небольшом работаю, мы детали для строительства производим. Капитального строительства в республике нет совсем, так, после обстрелов, по мелочи что-то ремонтируют, заказов мало. Предприятие еле дышит, повышения зарплаты ждать не стоит. За квартиру сейчас платим 1500–1600, зимой бывает до двух тысяч. Как жить? Я даже подсчитывать, как всё подорожает, не хочу!

Пенсию матери Ирины повысили с 1 июля, как всем, на 25%. 4 тысячи рублей ‒ такая теперь минимальная пенсия в самопровозглашенных республиках, второй этап такого же 25%-го повышения запланирован на зиму. Летом повысили по единому указу, отдельным категориям бюджетников и пенсионерам, без упоминания про индексацию грядущего повышения квартплаты. Граждане опасаются, что следующий рост пенсий намечен как раз к началу отопительного сезона.

В 2014 году республиканским властям было не до коммунальных платежей. Тогдашний премьер-министр "ДНР" Александр Бородай на время совсем отменил налоги, каждый батальон или отряд "собирал" деньги, стройматериалы и бензин с предпринимателей сам, с той земли, которую контролировал по факту. С появлением минимального порядка и введением в самопровозглашенных республиках российского рубля "довоенные", рассчитанные ещё при курсе 8 гривен за 1 доллар цены пересчитали в рубли по заниженному курсу 1 к 2, и их зафиксировали. Коммунальные платежи все эти годы тут оставались минимальными ‒ и по сравнению с российским Ростовом-на-Дону, и по сравнению с Мариуполем, который контролирует правительство Украины.

"Коммуналка" за стандартную двухкомнатную "хрущёвку" в отопительный сезон не превышала 800 рублей, за большую "трёшку" в девятиэтажном доме платили не больше двух тысяч рублей. При этом коммунальщики вовремя получали зарплату. На конфискованных украинских запасах битума и асфальта в первые годы в Донецке были отремонтированы даже придомовые дороги, коммунальщики работали на озеленении рядом с зонами боевых действий, вовремя стеклили выбитые окна и чинили побитые осколками и минами крыши. Горячая вода, отопление и свет были в Донецке практически всегда. Воду город получал по каналу Северский Донец ‒ Донбасс, который идёт от Изюма к Ясиноватой и после Донецка по Южному водоводу дальше, на подконтрольные Украине территории к Волновахе и Мариуполю. В этом залог того, что поставки воды, как в Крым, сюда остановлены не будут.

Украинская компания "Вода Донбасса"имела привилегии ‒ её машины на контрольно-пропускных пунктах пропускали без очереди, реактивы для очистки воды поставлялись через Международный красный крест. Большая часть 12-тысячного коллектива работала на неподконтрольной сепаратистам территории, движения средств внутри компании через линию фронта не было, собранные в рублях деньги с потребителей шли на зарплаты сотрудников. Но в марте 2017 года большинство промышленных предприятий украинской юрисдикции взяла под контроль компания "Внешторгсервис", и надёжных плательщиков почему-то поубавилось, начали накапливаться долги.

Цены на газ в "ДНР" в шесть раз меньше украинских, газ идет из России. Электроэнергия тоже пока дешевая, в "ДНР" ее переизбыток: Старобешевская ТЭС работает на местном угле и при этом отрезана фронтом от традлиционных потребителей, мариупольских металлургических комбинатов.

Отличный бизнес-ланч стоит в Донецке 130 рублей
Отличный бизнес-ланч стоит в Донецке 130 рублей

В центре Донецка работают дорогие рестораны, в которых бизнес-ланч обойдется всего в 130 рублей, рядом народные магазины "Мясо" и "Продукты". Участки ухоженных газонов соседствуют с заброшенными скверами и домами с осыпающимися фасадами. Отремонтированные еще к Евро-2012 фасады ветшают. "Я бы сдал магазин под банк, но их тут нет!" ‒ отвечает один из владельцев коммерческой недвижимости на вопрос о появившихся в последние годы в центре многочисленных небольших продуктовых магазинах.

Кругом "многослойная" политическая реклама ‒ поскольку на щиты мало претендентов, не принято снимать старую социальную рекламу и рядом с привычными поздравлениями с Днем Победы можно увидеть выцветшие цитаты из выступлений убитого Александра Захарченко, адреса и телефоны министерств и яркие снимки пятилетних малышей: это "ровесники" "ДНР".

‒ По местным меркам мне грех жаловаться, я один из немногих приличных специалистов в своем городе, пациенты кормят! ‒ говорит Игорь, врач из небольшого города в "ДНР". ‒ Но у нас врач без категории со стажем четыре года получает после последнего повышения 6 тысяч рублей, и ни одмн молодой специалист за последние годы в больницу не пришёл, потому что рядом, в России, выпускник института с нашим дипломом "со старта" получает 16 тысяч. В Донецке есть университеты, но после их окончания нет перспектив. Зато есть комендантский час, и совершенно невозможно что-то планировать больше чем на месяц вперед.

XS
SM
MD
LG