Linkuri accesibilitate

Тереза Мэй в британском парламенте заявила в понедельник, что за отравлением – с высокой вероятностью – стоит Россия.
Тереза Мэй в британском парламенте заявила в понедельник, что за отравлением – с высокой вероятностью – стоит Россия.

Отравление Скрипаля и ответ Британии. Выступление Терезы Мэй — онлайн

  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в среду в парламенте, чтобы, как предполагается, сообщить о мерах против России в ответ на отравление в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергей Скрипаля и его дочери.
  • Она возложила ответственность за покушение на Россию и объявила о высылке 23 российских дипломатов, заморозке активов ряда россиян и приостановке контактов с Москвой на высоком уровне.
  • Россия отрицает свою причастность к отравлению и грозит ответными мерами в случае принятия против нее санкций в Великобритании.
14:35 14.3.2018

Тереза Мэй, как ожидается, сегодня объявит о серии мер против России, не выполнившей требования передать до среды информацию о веществе, которым в Великобритании были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

Предполагается, что среди этих мер могут быть выдворение российских дипломатов, финансовые санкции против богатых россиян со связями с Кремлем, ограничения на работу финансируемой Россией телекомпании RT, бойкот чемпионата мира по футболу в России в этом году.

Перед выступлением Мэй встречается с главами секретных служб.

Москва отрицает причастность к отравлению и грозит ответными мерами в случае подобных действий британского правительства.

14:41 14.3.2018

Последние новости:

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова дать Лондону ответ по делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании в течение 10 дней с момента получения официального запроса, сообщает Руская служба "Би-би-си".

При этом Лавров отметил, что Лондон в ситуации с отравлением Скрипаля действует по принципу "подозрение – царица доказательств", и заявил, что британским властям придется отвечать "за попытку ввести в заблуждение международное сообщество".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "Москва не имеет никакого отношения к происшествию, которое имело место в Великобритании" и не приемлет языка ультиматума.

Накануне глава МИД России заявил, что Москва не будет отвечать на запросы Лондона, до тех пор, пока россиским властям не предоставят доступ к материалам дела и, в частности, к веществу, которым были отравлены Скрипаль и его дочь.

14:49 14.3.2018

Отравление:

Сергей Скрипаль – бывший полковник ГРУ. В декабре 2004 года ФСБ арестовала его, обвинив в сотрудничестве с английской разведкой. Московский окружной военный суд лишил Скрипаля всех званий и приговорил к 13 годам тюрьмы. В 2010 году он был помилован наряду с тремя другими россиянами и позже вместе с ними обменян на задержанных в США российских агентов.

4 марта 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в английском городе Солсбери – на уличной скамейке – с признаками сильного отравления нервно-паралитическим веществом. Они были госпитализированы. В настоящее время они остаются в "критическом, но стабильном состоянии". Ранее сообщалось, что 66-летний Сергей Скрипаль и 33-летняя Юлия Скрипаль впали в кому. Вскоре после этого известия в СМИ и в политических кругах появилась версия, что к этому покушению могут быть причастны российские спецслужбы.

14:50 14.3.2018

В ожидании выступления Терезы Мэй блогеры продолжают гадать, кому и зачем потребовалось организовывать подобный скандал в преддверии президентских выборов.

Игорь Эйдман:

Доверенные лица кандидата Путина в Великобритании: господа Новичок и Полоний.

А если кроме шуток, теракт в Солсбери, вполне возможно, был чисто предвыборной акцией. Социологи давно заметили, что любое обострение отношений с другими странами ведет к резкому росту рейтинга власти и лично Путина (так было во время конфликта с Грузией, в начале агрессии против Украины, интервенции в Сирию и т.д.).

Острое противостояние с иностранцами создает в стране атмосферу военного лагеря и сплачивает людей вокруг командования. Удивляться тут нечему, для этого и воюют.

Возможно, Кремль перед самыми выборами специально спровоцировал британцев с помощью химической атаки в Солсбери на конфликт, чтобы повысить рейтинг Путина. Не случайно, все пропагандисты теперь вопят о том, что «коней на переправе не меняют». Путину нужна чистая победа с хорошей явкой. Он хочет доказать миру, что россияне его реально поддерживают. А, видимо, закрытая социологическая информация не столь благоприятна, как ему бы хотелось. Поэтому и чудит.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG