Linkuri accesibilitate

Миссис Оптимизм и грустная Европа. Часть 2


Оптимизм Терезы Мэй – не самое слабое оружие в ее руках, когда она вступает в очные или заочные споры с оппонентами на берегах Темзы. А происходит это всё чаще и чаще. Сама госпожа премьер тоже понимает, что ее главный «фронт» пролегает как раз в стенах родного парламента, а не в Брюсселе. Тем не менее, она настроена решительно и не собирается отступать, хоть и знает, что в рядах ее Консервативной партии далеко до компромисса по выбору сценария Брексита. Еще находясь в Брюсселе на саммите ЕС, Тереза Мэй обратилась к британским парламентариям, призвав их одобрить сделку и подчеркнув, что это соглашение воплощает в жизнь то, за что большинство британцев выступили на референдуме 2016 года, сообщает ТАСС.

«Когда люди будут голосовать в Палате общин, им нужно будет самим ответить на два вопроса. Первый касается осуществления Brexit, и я думаю, что у нас, как у Палаты общин, как у парламента в целом, есть обязательство осуществить Brexit», - сказала Мэй, которая, согласно британской политической традиции, является одновременно и депутатом, равно как все остальные члены правительства. «Второй вопрос – что это означает для наших избирателей, и, как я сказала, достигнутая сделка не только воплощает в жизнь то, чего люди хотели, когда они голосовали за Brexit, но и делает это, сохраняя рабочие места, обеспечивая безопасность, защищает Соединенное Королевство», - уверена Тереза Мэй.

Между тем, даже ее соратник, министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, вынужден признать, что у сторонников одобренного сценария пока нет большинства. «На данный момент цифры выглядят неблагоприятными, но всё может измениться в предстоящие две недели», - сказал Хант, когда его спросили, сколько членов Консервативной партии не поддерживают нынешнюю договоренность с Брюсселем. Однако министр уверен в том, что Мэй останется во главе правительства даже в случае, если парламент отвергнет сделку.

Естественно, оппозиционная Лейбористская партия во главе с Джереми Корбином заявила, что выступит против соглашения. «Это плохая сделка для нашей страны, ставшая результатом позорного провала переговоров, в результате которых мы получили лишь все самое худшее. В результате этой сделки у нас станет меньше возможностей влиять на собственное будущее, а рабочие места и уровень жизни окажутся под угрозой, - пишет ТАСС со ссылкой на Рейтер. – Поэтому Лейбористская партия будет противостоять принятию этой сделки в парламенте. Мы также будем работать с другими фракциями над тем, чтобы заблокировать возможность выхода из ЕС без сделки, и добиваться рассмотрения альтернативного плана лейбористов по достижению разумной сделки [с Евросоюзом], которая сплотит страну». Обратим внимание на то обстоятельство, что лейбористы не борются против Брексита как такового, а лишь против невыгодной сделки.

Но это будет чуть позже, а пока обратим внимание на контрастные заявления ведущих европейских лидеров – и кричащий на их фоне оптимизм госпожи Мэй. «Нет, я не разделяю этой грусти, однако понимаю тех, кто, напротив, разделяет ее. Я вижу, что некоторые европейские лидеры сейчас испытывают печаль, но и в Великобритании есть люди, которые ощущают сейчас те же эмоции. Однако я вижу во всем этом необходимость двигаться дальше – к следующему этапу, и я полна оптимизма по поводу будущего нашей страны. Я уверена, что мы можем заключить хорошую сделку и останемся хорошими друзьями и соседями [со странами ЕС], покинув Евросоюз, но не Европу», - цитирует ее ТАСС.

Саммит ЕС 25 ноября заложил основу для упорядоченного Brexit, считает канцлер Германии Ангела Меркель. «Можно сказать, что это был исторический саммит и исторический день, который вызывает двойственные чувства», - считает канцлер. Она в очередной раз заявила, что сожалеет о решении жителей Великобритании покинуть сообщество, «но данный вотум нужно уважать», сообщает ТАСС.

«Проект соглашения подписан, но его еще предстоит ратифицировать. На этой стадии мы не определили все детали будущих отношений», - сказал, в свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон. Вместе с тем, по его словам, выход Британии из ЕС «не может быть выгоден ни Франции, ни кому-либо из других стран». «Документ устанавливает рамки для будущего этапа, но пока мы далеки от завершения работы», - добавил он. Макрон также считает, что соглашение «хорошо защищает интересы и ценности стран, в том числе Франции, и готовит к будущему сотрудничеству с Великобританией», передает ТАСС.

«Для ЕС это не время ликований или празднований. Это грустный момент. Это трагедия», - охарактеризовал «Брексит» глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам брюссельского саммита. Он был вынужден признать, что достигнутое соглашение – «лучшее из возможных», сообщает «Коммерсант».

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш тоже назвал день 25 ноября «траурной датой для европейцев». Однако он считает само соглашение между ЕС и Великобританией «наилучшим решением» для сторон, пишет ТАСС.

Альтернативы одобренному соглашению нет, заявил, в свою очередь, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. «Все лидеры стран ЕС подчеркнули, что это грустный день для сообщества. И других планов, если вдруг британский парламент не одобрит соглашение, не существует. Плана «Б» нет», - цитирует политика ТАСС.

Аналогичного мнения придерживается премьер-министр Ирландии Лео Варадкар. «Ирландия по-прежнему рассматривает два сценария: первый и основной заключается в реализации соглашения, к которому мы с таким трудом пришли. Но мы сохраняем готовность и к негативному сценарию. Разумеется, мы не снимаем с повестки разработанные на этот случай планы. Они подразумевают выход [Великобритании из ЕС] в отсутствие соглашения», - заявил премьер. Он признал, что 25 ноября лидеры ЕС не рассматривали иных сценариев, пишет ТАСС.

Надо сказать, что даже британская пресса, обычно очень язвительная к своим политикам, сама сбивается с ног, пытаясь дать оценку деятельности Терезы Мэй. Например, газета Financial Times считает, что в стране нет альтернативы на место премьер-министра. Перед госпожой Мэй стоит трудная задача провести переговоры с ЕС о выходе. По мнению автора публикации, Тереза Мэй находится во главе правительства в один из самых сложных моментов в истории, и она единственная, кто может провести страну через это тяжелое время.

А сама премьер, прекрасно знающая настроения в Британии в целом и в парламенте в частности, дала понять, что «не дождетесь». «[Моя отставка] не сделает переговоры по Brexit более легкими, как не изменит и расклад сил в парламенте», - ссылается «Газета» на интервью премьера. Она не отвергает обвинения в плохом управлении, считая, что сделать выход Британии из ЕС более мягким – благо для страны.

Трудно сказать, кто тут прав, а кто ошибается. Однако надо учитывать несколько объективных обстоятельств. Во-первых, в Британии, стране традиционной демократии, привыкли учитывать мнение народа, и даже если за выход из Евросоюза проголосовали всего 52%, а не 92% населения, волю этого шаткого, но всё же большинства надо учитывать. Во-вторых, британский парламентаризм и дипломатия – одни из самых опытных и искушенных в мире, и если уж Тереза Мэй так уверена в своей правоте и непоколебимости, у нее, вероятно, есть на то серьезные основания. Другими словами, у нее есть причины думать, что даже такой неблагодарный труд, как вывод Британии из ЕС, может дать положительные результаты.

А в-третьих, британцы и вообще англосаксы – слишком, чрезвычайно, небывало практичные люди, и я далек от мысли, что «Брексит» - это только лишь дань уважения мнению людей. Не может страна согласиться на уплату ежегодных взносов в 13 млрд. фунтов в бюджет Союза, в котором она уже не будет состоять, если только за этим не последуют какие-то бонусы – политические или финансовые. Проще говоря, Англия не была бы Англией, если бы согласилась на тяжелейшие переговоры только ради похвалы в ее адрес за уважение итогов референдума 2016 года. Может, в этой стране увидели нечто более привлекательное для себя в не столь далеком будущем?

Часть 1

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG