Linkuri accesibilitate

Сотрудник мэрии кормит бездомных кошек в Стамбуле
Сотрудник мэрии кормит бездомных кошек в Стамбуле

Хроника пандемии: COVID-19 унес более ста тысяч жизней

22:56 3.7.2020

Радио Свобода закрывает лайвблог о пандемии коронавируса

Это – 2354-й пост в нашем лайвблоге, с помощью которого мы информировали вас о всех – и грустных, и обнадеживающих – новостях, связанных с коронавирусом. Пандемия не закончилась, но в Европе и в России, по крайней мере в крупных городах, вирус, кажется, отступает, а карантин постепенно становится историей. Мы не знаем, будет ли у вируса "вторая волна" и можно ли в принципе говорить об этом понятии применительно к этой по-прежнему во многом загадочной инфекции, но нам кажется, что сейчас важных новостей об этом стало меньше ровно настолько, чтобы отказаться от "быстрого" блога и продолжать информировать вас обо всем самом важном в наших новостях, с помощью репортажей и интервью с экспертами.

Мы начали вести этот блог 12 марта, на следующий день после того, как ВОЗ объявила о пандемии коронавируса в мире. За это время наши читатели посетили его почти полтора миллиона раз. Спасибо вам, надеемся, что было интересно!

Не болейте и берегите себя и своих близких! Мы остаемся с вами.

22:17 3.7.2020

Путину пожаловались на "радужное мороженое"

Сегодня президент России провел онлайн-встречу с участниками рабочей группы, готовившей поправки в Конституцию. В их числе была Екатерина Лахова, глава Союза женщин России и бывший депутат Госдумы. Лахова пожаловалась Путину на мороженое "Радуга", которое, по ее мнению, с детства заставляет детей привыкать к "нетрадиционным ценностям".

Представитель одной из фирм, производящих мороженое в цветах радуги, уже отреагировал на эти слова Лаховой, сказав, что "готов подчиниться" запрету на "радужное" мороженое, если в России будет принят соответствующий закон.

21:37 3.7.2020

Италия: вспышки в сообществах косоваров и болгар

Живущий в Италии блогер Андрей Мальгин продолжает рассказывать о ситуации с коронавирусом в этой стране – и хотя цифры здесь уже давно не такие пугающие, как в некоторых других странах мира, а границы с соседними странами открыты, новые вспышки инфекции возникают одна за одной:

В Италии 223 новых случая заражения коронавирусом за сутки (в том числе в Ломбардии 115). 15 человек скончалось.

Эпидемиологическая ситуация ухудшилась в регионе Венето, где на этой неделе зафиксировано несколько мини-вспышек заболевания: в Виченце, Падуе и Вероне. В результате индекс заражаемости R0 подскочил в Венето с 0,43% до 1,63%. Губернатор Лука Дзайя рвет и мечет. Он выступил с эмоциональным обращением к гражданам: «Слишком много людей ведут себя безрассудно. При этом они рассуждают о том, вернется ли к нам вирус в октябре. Да он уже здесь! Если бы была моя воля, я сажал бы в тюрьму каждого, кто, нарушая карантин, заражает других. Однако я имею право установить штраф. Так вот отныне 1000 евро будут платить те, кто из-за своего безответственного поведения заразил других людей. Если вы, зная о своем положительном статусе, вместо того, чтобы сидеть дома, ходите на свадьбы и похороны и подвергаете опасности жизни других людей, вы самый настоящий преступник». Указ о новых жестких мерах губернатор обещает подписать уже в понедельник. В качестве отрицательного примера он привел такую историю.

Житель Виченцы 25 июня вернулся из командировки в Сербию, где он находился с двумя коллегами по работе. В тот же день у него поднялась температура и у него проявились все симптомы коронавируса. Тем не менее еще два дня он ходил на работу, где общался с коллегами, не сообщая им о своем недомогании. 28 июня, когда его состояние ухудшилось, он отправился в отделение скорой помощи, где у него взяли мазок, давший положительный результат. Ему предложили госпитализацию, но он отказался, дав расписку, что будет находиться в домашней изоляции. Однако никакой изоляции он не соблюдал, перемещаясь по своим делам по городу. 1 июля его состояние ухудшилось настолько, что его пришлось госпитализировать в отделение интенсивной терапии, а теперь санитарные службы вынуждены отслеживать весь шлейф его контактов, которые у него были после того, как ему был поставлен диагноз. По мнению губернатора Венето, госпитализация после положительного анализа должна быть принудительной. Число новых заражений на данном этапе невелико, и больницы вполне в состоянии переварить все новые случаи.

Вспышка коронавируса произошла на самом севере страны, в Трентино. Заражение началось с гражданина Косово, который вернулся в Италию с родины 14 июня. Постоянно проживающий в Италии косовар не выполнил обязательство находиться в домашней изоляции после возвращения из страны – не члена ЕС. Вместо этого он через несколько дней принял участие в многолюдной вечеринке косовской общины в Предаццо. 24 июня он и еще два участника вечеринки обратились к медикам с явными симптомами коронавируса. Анализы подтвердили, что они заражены. Началось эпидемиологическое расследование, которое выявило еще пятерых зараженных. Ни одного итальянца среди них пока нет, но идет широкое тестирование, и всё возможно. Местные власти говорят, что если бы он соблюдал 14-дневный карантин, распространения инфекции можно было бы избежать, но сейчас потенциальными носителями вируса стали сотни жителей Трентино.

Продолжают выявляться новые случаи на юге страны - в Мондрагоне, где очагом стала болгарская община, компактно проживающая в одном квартале. За сутки выявили еще восемь случаев, и их общее число составляет уже 74. В частности, за минувшие сутки вирус был выявлен у двух болгарских детей – у восьмилетней девочки и десятилетнего мальчика. Симптомов у них не было, но их тем не менее госпитализировали. К сожалению, вирус стали диагностировать и в расположенных рядом с Мондрагоне населенных пунктах. Пока это единичные случаи, но власти опасаются, что каждый из них мог стать началом нового очага. Тем более, что один из случаев - это девушка-бармен, общавшаяся с большим числом посетителей своего заведения.

В столичном регионе Лацио каждый день приходят известия о новых заболевших коронавирусом выходцах из Бангладеш. Минувшие сутки не стали исключением. Один мужчина сегодня ранним утром прилетел из Бангладеш с температурой, в аэропорту ему пришлось сдать анализ, результат был положительным. Еще двое выходцев из этой страны сдали положительный анализ в ходе проверки контактов ранее заболевших соотечественников. Власти Рима собираются пригласить на анализ всю бангладешскую общину. Однако, во-первых, по закону такое тестирование может быть сугубо добровольным, а во-вторых эта община слишком многочисленна, чтобы можно было в краткий срок ее проверить. Крупнейшей диаспорой в Риме является румынская, на втором месте – выходцы из Филиппин, а на третьем – как раз из Бангладеш (6,2% всех проживающих в столице Италии иностранцев). В настоящее время в этой стране около 160 тыс. заразившихся коронавирусом (при достаточно низком уровне тестирования), и городские власти Рима просят правительство вообще запретить прибытие в Италию граждан этой страны, пока там не справятся с эпидемией.

Высший институт здоровья по просьбе провинции Тренто провел ковровое серологическое тестирование на пяти популярных горнолыжных курортах, где в январе и феврале наблюдался большой приток иностранных туристов. Сразу по окончании сезона там стали регистрироваться случаи коронавирусной инфекции, одни из первых в Италии. Исследования выявили антитела у всех групп населения, включая детей. Положительный результат дали 27,73% населения в Канацеи, 24,7% в Кампителло-ди-Фасса, 23,61% в Вермилье, 20,97% в Борго-Кьезе, 17,81% в Пьеве-ди-Боно. Для Тренто это необычайно высокие результаты.

20:41 3.7.2020

США: новый исторический максимум новых выявленных носителей коронавируса за сутки в мире

В США за сутки выявлено 55274 новых заразившихся коронавирусом, – пишет британское издание The Guardian со ссылкой на своих корреспондентов в Нью-Йорке. Это новый печальный рекорд в мире: до этого он принадлежал Бразилии, где 19 июня был выявлен 54771 заразившийся. Самая тяжелая ситуация по-прежнему наблюдается в штатах Флорида, Техас и Аризона. Тем не менее, число умерших от COVID-19 в США пока даже не приближается к пиковым значениям начала мая и составляет около 600-700 человек в день (21 апреля в США от COVID-19 умерли 2749 человек).

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG