Linkuri accesibilitate

Битва за ВСМ. Часть II. Вопросы с продажей квартир, земельных участков и обучением детей за границей


Судьи Виталий Стратан, Юрий Беженару и Анатолий Цуркан прошли собеседования в комиссии «pre-vetting».
Судьи Виталий Стратан, Юрий Беженару и Анатолий Цуркан прошли собеседования в комиссии «pre-vetting».

Судьи Виталий Стратан, Анатолий Цуркан и Юрий Беженару прошли собеседования в комиссии «pre-vetting» и теперь ожидают ее решения.

Europa Liberă рассказывает, кто из кандидатов на пост членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) продал за 300 тыс. леев участок, полученный бесплатно от государства, а кто не стал отвечать письменно на вопросы комиссии.

Судья Виталий Стратан, вопросы с недвижимостью и 18 тыс. евро на обучение детей

Кандидат на должность члена ВСМ, Виталий Стратан
Кандидат на должность члена ВСМ, Виталий Стратан

Виталий Стратан начал работать прокурором в 1996 году, а с 2008 года стал работать судьей. В 2017 году его назначили на должность вице-председателя суда Кишинева. Стратан был одним из вице-председателей, которых летом 2019 года отстранили от руководящей должности на основании жалобы судьи Михая Мургульца, рассказавшего о давлении со стороны руководства. Хотя Мургулец не упомянул самого Стратана в жалобе, ВСМ решил отстранить всех вице-председателей суда Кишинева. В июле 2019 года это решение отменила Апелляционная палата и они вернулись на свои должности.

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году он получил зарплату 333,4 тыс. леев (27,7 тыс. леев в месяц) и еще 27,3 тыс. леев за работу в Нацинституте юстиции. Судья владеет домом площадью 116,9 кв. м к которому прилегает участок 0,04 га. Все это судья купил в 2018 году за 1,2 млн леев. В 2000 году жена судьи получила в дар от родителей квартиру площадью 50,2 кв м. В декларации судья указал, что квартира стоит 321,5 тыс. леев. Ему принадлежит треть квартиры площадью 61,4 кв. м стоимостью 30,6 тыс. леев (квартира находится за пределами Кишинева). Семья судьи владеет автомобилем Renault Scenic (2009 год выпуска), который купили в 2013 году за 100 тыс. леев, и гаражом площадью 32 кв. м стоимость 35,6 тыс. леев.

У комиссии «pre-vetting» возникли вопросы в связи с недвижимостью, которой владеет судья

Комиссия выяснила, что в 2014 году он купил по преференциальной цене квартиру площадью 66 кв. м, за которую заплатил 450 тыс. леев. Семья судьи не переехала в эту квартиру, а продала ее. Также комиссия отметила, что по словам Стратана, он взял в долг у родственников 200 тыс. леев на покупку квартиры. Но никакого договора о этом займе нет. Кроме того, по данным налоговой службы, доход родственников судьи не позволял им одолжить ему такую сумму. Этот заем Стратан указал только в декларации о доходах за 2014 год, но больше нигде о нем не упомянул, хотя не вернул деньги.

Судья рассказал, что получил заем в 200 тыс. леев от свекров, поэтому они не составили договор. Стратан отметил, что его тесть руководит стоматологическим кабинетом и у него было достаточно средств. Судья пояснил, что не переехал в квартиру, купленную по преференциальной цене, так как, по его мнению, она не могла значительно улучшить его жилищные условия.

Также комиссия потребовала, чтобы он объяснил почему в 2014 году разница между его доходами и расходами составила около 289 тыс. леев. Судья предположил, что комиссия посчитала, что он заплатил полную стоимость квартиры, купленной по преференциальной цене, и уточнил, что в 2014 году он выплатил 200 тыс. леев, а полную стоимость квартиры выплатил только в 2018 году.

Возникли у комиссии и вопросы в связи с покупкой дома в 2018 году.

Они сослались на журналистские расследования, согласно которым дом судьи может стоить не 1,2 млн леев, как он указал в декларации, а около 1,9 млн, при том, что его соседи продают похожий дом за 3 млн. Стратан отметил, что дом, который он купил был заброшенным с 2010 года и нуждался в серьезном ремонте. Он подчеркнул, что заплатил за дом только 240 тыс. леев, полученных от покупки квартиры, а остальные 960 тыс. получил в кредит от банка. Этот кредит он будет выплачивать до 2033 года.

Кроме того, комиссия выяснила, что с 2012 по 2022 год судья потратил 18 тыс. евро на оплату обучения в частной школе двоих детей. Судья не представил документы о выплатах комиссии, информацию комиссия узнала из самой школы. Стратан рассказал, что с выплатой ему часто помогали родственники, поэтому у него не сохранилось платежных документов. Он отметил, что сначала плата за обучение составляла 100 евро в месяц, а затем возросла до 200.

Судья Анатолий Цуркан и вопросы без ответов

Кандидат на должность члена ВСМ, Анатолий Цуркан
Кандидат на должность члена ВСМ, Анатолий Цуркан

Анатолий Цуркан начал работать судьей в 1992 году, а в 2003 году начал работать в Апелляционной палате Кишинева. В 2016 году он стал судьей Высшей судебной палаты. Кроме того, с 2009 по 2017 год он был членом ВСМ.

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году Цуркан получил зарплату 400,8 тыс. леев (33,5 тыс. леев в месяц) и пенсию — 892,9 тыс. леев. В 2021 году он добился того, чтобы Высшая судебная палата обязала пересчитать его пенсию, начиная с 2015 года. Согласно декларации о доходах, за 2020 год он получил пенсию 162,2 тыс. леев. Семья судьи владеет домом площадью 220 кв. м, который купили в 2004 году за 1,5 млн леев. Также судья ездит по доверенности на автомобиле Mercedes 350 CDI.

В комиссии «pre-vetting» отметили, что Цуркан не ответил на письменные вопросы комиссии. Цуркан сказал, что готов дать устные ответы: «Я как человек, который очень занят, не могу замещать работу независимой комиссии». Председатель комиссии Герман фон Хебель отметил, что считает ответ неубедительным. Он зачитал 10 вопросов, которые у комиссии были к судье.

В том числе Хебель отметил, что автомобиль, на котором ездит Цуркан, стоит 450 тыс. леев. Комиссия выяснила что это превышает доходы родственника, который предоставил автомобиль в пользование судьи. Другие вопросы касались стоимость обучения одного из его детей за рубежом, а также имущества, которое ему подарили. Цуркан предложил комиссии запросить эту информацию напрямую в Европе, где живет его сын: «Я не буду заставлять моего сына объяснять мне, как отцу, чем он занимается». Он отметил, что «не намерен вести расследование против своих родственников». Судья заверил комиссию, что честно указал все доходы.

Затем фон Хебель заявил, что Цуркан не воспользовался возможностью дать письменные ответы, поэтому он решил завершить собеседование в комиссии. Цуркан обвинил его в предвзятом отношении и заявил ему отвод. Его просьба осталась без ответа.

Судья Юрий Беженару и вопросы с продажей участка

Кандидат на должность члена ВСМ, Юрий Беженару
Кандидат на должность члена ВСМ, Юрий Беженару

Юрий Беженрау стал судьей в 1994 году. В 2004 стал председателем суда Буюкан, а в 2008 — судьей Высшей судебной палаты.

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году он получил зарплату в 262,9 тыс. леев (21, 9 тыс. леев в месяц). Его жена за работу в Органе гражданской авиации получила — 532,7 тыс. леев (около 44,3 тыс. леев в месяц). В 2016 году семья судьи получила в наследство половину жилого дома площадью 101 кв. м. Также судья владеет автомобилем Mercedes ML 350 CDI (2011 год выпуска), который купили в 2016 году за 520 тыс. леев.

У комиссии возникли вопросы в связи с тем, что в 2007 году Беженару получил бесплатно от городского совета Дурлешт земельный участок. Судья потребовал участок на основании программы по улучшению жилищных условий для судей. Через девять лет он продал его за 300 тыс. леев, так и не построив там ничего. Отвечая на вопрос комиссии, был ли этот поступок этичным, Беженару отметил, что у него было «моральное обязательство» — обеспечить семью жильем. Также, в комиссии рассказали, что есть два уголовных дела, которые завели в связи с тем, что в Дурлештах 114 человек получили право собственности на земельные участки. Но Беженару отметил, что не имеет отношения ни к одному из дел.

Он рассказал, что в 2010 году ему понадобились деньги на лечение, поэтому он не смог построить дом. Затем он получил в наследство половину родительского дома и необходимость в покупке жилья отпала. Другие вопросы комиссии были связаны с тем, что его сын в 2019 году задекларировал 60 тыс. евро и 21 тыс. долларов, как подарок на свадьбу, и 40 тыс. евро, которые он получил на крещение ребенка. В комиссии спросили почему, он не указал декларации о доходах то, что потратил более 313 тыс. леев на организацию свадьбы сына и еще 4 тыс. евро на аренду студии для свадьбы. Судья отметил, что случайно не указал эти траты в декларации о доходах, но уведомил о них комиссию.

Также комиссия выяснила, что судья вынес несколько решений по делам, в которых сторону защиты представляли его знакомые адвокаты (решения были в пользу защиты). Беженару отметил, что по одному из дел не знал, что защиту представляет его друг. Во втором случае он отметил, что не дружил с адвокатом, а был «просто знакомым». Он также отметил, что ВСП выносила решения «в пользу закона, а не в пользу адвоката или клиента».

В 2022 году комиссия провела собеседования с 21 кандидатом. Только трое из них получили ответы от комиссии, остальные еще ждут решения. В комиссии сообщили, что собеседования с остальными кандидатами возобновят в следующем году. Помимо судей, комиссия должна проверить 12 представителей гражданского общества, которые претендуют на посты в ВСМ.

После того, как комиссия огласит решения по всем кандидатам в ВСМ, она перейдет к проверке кандидатов в Высший совет прокуроров. Europa Liberă продолжит следить, за тем, как идет предварительный отбор в органы самоуправления судей и прокуроров.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG