Linkuri accesibilitate

Битва за ВСМ. Часть VIII. Помощь матери и извинение перед отцом 


На этой неделе битва за Высший совет магистратуры (ВСМ) продолжается в суде. Cемеро судей, не прошедших проверку на неподкупность «pre-vetting», оспаривают исключение из конкурса в Высшей судебной палате. Кандидатуры пятерых одобрили. Остальные ждут решения. Тем временем, комиссия исключила из конкурса еще трех представителей гражданского общества.

Комиссия «pre-vetting» преступила к проверки кандидатов в Высший совет магистратуры из числа представителей гражданского общества. (ВСМ состоит из 6 судей и 6 юристов). 28 января из конкурса исключили трех юристов. Евгений Флоря и Илья Мэмэлигэ не подали вовремя декларацию о доходах за пять лет, а Федор Бриа отказался участвовать в конкурсе.

Тем временем, 11 судей, которые уже прошли собеседования в комиссии, продолжают ждать решения. Еще семеро пытаются оспорить отказ в Высшей судебной палате. Судьи Екатерина Бузу и Серджиу Осояну предстанут перед судом впервые 2 и 3 февраля. Первые заседания по жалобам судей Анжелы Бостан, Анатолия Цуркана, Владислава Холбана, Виталия Стратана и Юрия Беженару прошли на прошлой неделе. Слушания по их жалобам продолжились 30 января и 2 февраля.

В восьмой части спецпроекта «Битва за ВСМ» Europa Liberă рассказывает, как прошли собеседования судей Вероники Купча и Алексея Паниша. Кому из них помогали родители, а у кого был конфликт с сотрудником Службы информации и безопасности (СИБ).

Судья Вероника Купча: Помощь матери и слезы

Вероника Купча начала работать судьей в суде Оргеева в 2010 году. В 2017 году ее назначили на четыре года председателем Оргеевского суда. В 2021 году ее полномочия истекли, но она продолжает исполнять обязанности председателя, пока не выберут нового председателя.

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году заработала 326,8 тыс. леев (27,2 тыс. леев в месяц). Также она получила 94 тыс. леев за продажу автомобиля Mitsubishi Lancer, а один из членов ее семьи получил 190 тыс. за продажу автомобиля Toyota RAV 4.

Судья Вероника Купча
Судья Вероника Купча

В 2013 году семья судьи купила квартиру площадью 80 кв. м. за 641,6 тыс. леев. В 2016 году семья судьи получила по наследству половину дома площадью 147 кв. м. В декларации указано, что имущество стоит 63,8 тыс. леев. Также семья судьи владеет домом площадью 149,1 кв. м. (дом построили, а не купили).

Собеседование судьи в комиссии прошло 17 декабря 2022 года. Основные вопросы были связаны с покупкой квартиры в Кишиневе и земельного участка с домом в Криулянах. Она рассказала, что вместе с мужем, который работал судьей (теперь он адвокат) откладывали около 20% зарплаты, начиная с 90-х годов. Судья не смогла назвать точную сумму денег, которую получила от родителей, отметив, что они «постоянно помогали, чем могли». Вероника Купча рассказала, что ее мать не доверяла банкам, так как из-за инфляции потеряла более 40 тыс. советских рублей, и дальнейшие свои заработки хранила дома. Также она сообщила, что однажды ее мать обокрали и после этого она стала передавать деньги дочери. Деньги она не декларировала.

У комиссии возникли вопросы в связи с тем, что семья судьи дважды брала кредиты (в 2012 году на 270 тыс. леев и в 2018 году на 540 тыс. леев). Оба кредита взяли на длительный срок, но вернули за два года. Первый случай она объяснила тем, что в 2012 году судьям значительно подняли зарплаты, а ее мать передала ей деньги от продажи четырех земельных участков. Второй — тем, что 150 тыс. леев на погашение кредита передал сын. Эти деньги она не задекларировала потому, что по ее подсчетам, сумма не превышала 10 средних зарплат по экономике.

«Я абсолютно неподкупна. [...] все мое скромное имущество, которое я собрала за 30 лет работы, было в рамках закона и только из доходов, полученных законным путем», — подчеркнула судья.

В конце собеседования судья заплакала, рассказав, что ее сын, познакомившись с девушкой, не стал ей говорить, кем работают родители. «Он сказал: „Не скажу, так как ты подумаешь, что у нас много денег, потому что так думает общество об их профессии, а мы живем очень скромно“», — рассказала судья, отметив, что очень гордится сыном.

Судья Алексей Паниш: Помощь родителей и строительство

Алесей Паниш начала работать судьей в суде Кишинева в 2017 году. С 2018 года он работает в кишиневском суде сектора Рышкановка. В 2022 году Паниш вошел в список 24 судей, чьи мандаты отказалась продлить президент Майя Санду. По закону, у него есть возможность обратиться в ВСМ и потребовать, чтобы его кандидатуру предложили президенту повторно.

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году он получил зарплату 266,4 тыс. леев (22,2 тыс. леев). Семья судьи владеет домом площадью 123,9 кв. м. Дом обошелся семье судьи в 2,2 млн леев, а рыночная стоимость такого дома составляет 3 млн леев. Разницу Паниш объяснил тем, что вложился в строительство дома.

С 2021 года семья судьи владеет автомобилем Dacia Duster (2019 года выпуска) который стоит 250 тыс. леев. Также семья судьи купила мотоцикл Yamaha Virago (2000 год выпуска) за 1,7 тыс. евро, а в 2017 году семья судьи купила автомобиль Toyota Corolla (2006 год выпуска) за 100 тыс. леев.

Судья Алексей Паниш
Судья Алексей Паниш

На собеседовании 13 января 2023 года судья пришел в батнике («Просроченный ВСМ=захваченный ВСМ»). Комиссия посвятила часть вопросов доходам родителей судьи, которые оказывали финансовую помощь сыну. По данным комиссии, в 2020 году Нацорган неподкупности (ANI) установил, что расходы отца судьи значительно превышали доходы. Это решение оставила в силе Апелляционная палата (АП).

Паниш предположил, что он оказался единственным судьей, которого пригласили на собеседование в 2023 году, потому что комиссия ожидала решения АП. Он подчеркнул, что это решение не окончательное, а дело должна рассмотреть Высшая судебная палата (ВСП). «Простая математика покажет, что доходы [отца] превышали расходы», — заявил Паниш. Судья рекомендовал комиссии затребовать стенограмму заседания АП. По его словам, на заседании представитель ANI подтвердил, что доходы его отца превышали расходы.

В комиссии поинтересовались, почему Паниш продолжил брать деньги у отца, зная, что выявил ANI. Судья ответил, что никогда не сомневался в законности денег родителей. «Я так понимаю, вы намекаете на то, что было бы правильнее принять какие-то искушения, в смысле принять взятку, чем принять помощь родителей?», — уточнил судья. Также он отметил, что хочет попросить прощение у отца. «То, что происходит связано с тем, что я не хотел преклонить колени перед политиками», — заявил Паниш.

Возникли у комиссии и вопросы в связи со строительством дома. В 2017 году судья получил в подарок на свадьбу 45 тыс. евро и выручил 300 тыс. леев от покупки машины. В 2018 году он получил на крещение ребенка 6 тыс. евро и 6 тыс. долларов на крещение. Покупка дома в Кишиневе 2018 году обошлась ему в 50 тыс. евро. Один из членов комиссии поинтересовался почему Паниш не указал в декларации о доходах наличные деньги, которые остались у него после покупки дому. Паниш ответил, что на момент подачи декларации у него не было значительной суммы наличных, чтобы указывать ее в декларации. Паниш рассказал, что нанял человека, который следил за строительством дома (контракт о предоставлении услуг они не заключили). Судья отметил, что у него не было времени, чтобы заниматься покупкой стройматериалов, так как у него был маленький ребенок и работа. «Я не был обязан хранить квитанции и фактуры», - сказал он.

Решение о возвращение Климы в АП и конфликт с сотрудником СИБ

Не мало вопросов возникло у комиссии и в связи с решением, которым Паниш восстановил судью Владислава Климу в должности председателя Апелляционной палаты (АП) Кишинева. На эту должность Климу назначил президент Игорь Додон в июне 2020 года по итогам конкурса, который организовал ВСМ. 28 мая 2021 года президент Майя Санду отменила этот указ. 31 декабря 2021 года Клима вернулся к должности благодаря решению Паниша, а в марте 2022 года ушел в отставку.

Комиссия спросила у Паниша почему он не взял самоотвод, учитывая, что его отец вел бизнес с дядей Климы. Судья объяснил это тем, что не имел деловых отношений ни с Климой, ни с его отцом. По его словам, деловые отношения его отца с дядей Климы не представляют конфликта интересов. Судья рассказал, что и Нацорган неподкупности установил, что в этом случае не было конфликта интересов.

Паниш подчеркнул, что заявил отвод двум членам комиссии «pre-vetting», которые входя в НПО, возглавляемое шурином министра юстиции (Татьяна Рэдукану и Надежда Хриптиевски входят в НПО «Центр юридических ресурсов», которое возглавляет Владислав Грибинча). Судья отметил, что его заявление об отводе отклонили, не увидев в этом конфликта интересов.

Также комиссия спросила у Паниша почему он прокомментировал для СМИ информационную записку сотрудника Службы информации и безопасности (СИБ) Евгения Рурака, который уведомил Наццентр борьбы с коррупцией о том, что Паниш допустил нарушения рассматривая иск Климы. Паниш заявил журналистам, что у Рурака «богатый опыт в запугивании судей», а также рекомендовал ему проверить, как и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ назначил глав Апелляционных палат.

Судья объяснил комиссии, что прокомментировал не само дело по существу, а только жалобу Рурака. Паниш подчеркнул, что у Рурака в этом деле «был личный интерес», так как на момент увольнения Климы он был советником одного из советников президента. Он считает, что Рурак «демонстративно» передал прессе жалобу на него, а на самом деле жалобу должно было подписать руководство спецслужбы. Также он напомнил, что Рурак вел уголовное дело против судьи Домники Маноле, публично заявляя о том, что в деле достаточно доказательств. Летом 2019 года, после смены власти, Рурак отказался от обвинений.

В конце собеседования Паниш заявил, что у него нет доверия к комиссии. Он рассказал, что в одном из публичных выступлений президент Майя Санду заявила, что «судьи, которые не принимают решения, выгодные режиму ответят на pre-vetting». Паниш считает, что комиссия должны была отреагировать на заявление Санду. Он также считает, что решения судей и не должны нравиться политикам: «Мы не актеры, чтобы нам хлопали и приносили коробки конфет. Да, не все решения удобны и всем нравятся. Так изменить закон, чтобы судьи по утрам спрашивали политиков: „Нужны такие решения?”».

***
Высший совет магистратуры состоит из 12 человек. Шестерых судей выбирают на общем собрании судей, а шестерых представителей юридических профессий выбирает парламент. Впервые в истории Молдовы все кандидаты проходят проверку на неподкупность, которую проводит комиссия «pre-vetting». Также комиссия проверяет соблюдали ли кандидаты нормы этики.

Комиссия провела собеседования с 22 судьями. Кандидатуры пятерых одобрили. Это судьи Ливия Митрофан, Иоана Киронец, Мария Фрунзе, Василий Шкёпу и Сергей Караман.

Недавно комиссия «pre-vetting» сообщила, что приступила к проверке представителей гражданского общества. По данным на 30 января, из 12 претендентов в конкурсе остались 9. Комиссия должна проверить их декларации о доходах за последние 5 лет, а затем приступит к собеседованиям. После того, как комиссия огласит решения по всем кандидатам в ВСМ, она перейдет к проверке кандидатов в Высший совет прокуроров.

Europa Liberă продолжит следить, за тем, как идет предварительный отбор в органы самоуправления судей и прокуроров.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG