Linkuri accesibilitate

Битва за ВСМ. Часть VII. Уголовное дело о незаконном обогащении, 47 тыс. евро в подарок на свадьбу и «утечка данных»


Коллаж. Судьи Виктор Санду и Аурелиу Постикэ.
Коллаж. Судьи Виктор Санду и Аурелиу Постикэ.

Битва за Высший совет магистратуры (ВСМ) становится напряженнее. Высшая судебная палата (ВСП) рассматривает 23-24 января жалобы, пятерых кандидатов которые не прошли «pre-vetting». 23 января комиссия отклонила ещё две кандидатуры (Сергея Осояну и Екатерины Бузу).

В продолжении проекта «Битва за ВСМ» Europa Liberă рассказывает, как прошли собеседования в комиссии «pre-vetting» судей Аурела Постикэ и Виктора Санду. Почему у кандидатов возникли вопросы к секретариату комиссии, кто из них проходит обвиняемым по делу о незаконном обогащении, а кто получил 47 тыс. евро в подарок на свадьбу.

Судья Виктор Санду

Виктор Санду начал работать судьей в 2015 году в Кишиневском суде сектора Центр.

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году Санду заработал 216,6 тыс. леев (21,8 тыс. леев в месяц). В том же году Санду получил в подарок на свадьбу 9,2 тыс. долларов, 47,2 тыс. евро и 100 тыс. леев. Еще 3 тыс. евро он получил в подарок на венчание, а также 4 тыс. евро на крещение ребенка.

В 2021 году он заключил предварительный контракт о покупке квартиры площадью 74 кв. м. за 31 тыс. евро. Судья отметил, что купил квартиру по преференциальной цене и один квадратный метр ему обошелся в 420 евро. Рыночная стоимость такой квартиры составляет 62,9 тыс. евро. Также с 2020 года у него есть право на проживание (dreptul de abitație – asta pt traducere) в квартире площадью 54 кв. м. В 2021 году судья купил машину Mercedes E220 (2010 год выпуска) за 210 тыс. леев и мотоцикл Kawasaki VN1700 Voyager за 6,5 тыс. евро. Также в 2022 году он купил автомобиль Land Rover (2014 год выпуска) стоимостью 15,5 тыс. евро.


Собеседование Виктора Санду в комиссии «pre-vetting» прошло 15 декабря и продлилось 3,5 часа – дольше, чем у остальных судей. Почти три часа комиссия обсуждала с кандидатом автомобили и мотоциклы, которые Санду импортировал или помогал импортировать. Комиссия выяснила, что в 2008-2009 году Санду импортировал 20 мотоциклов. Судья пояснил, что импортом занимался муж его сестры, а он сам только приезжал на границу Молдовы и участвовал в растаможке. Виктор Санду подчеркнул, что его родственник импортировал мотоциклы, которые пострадали в авариях. Он подчеркнул, что не получал никаких денег от мужа сестры за то, что он ему помогал. Также Санду сообщил, что после того, как его сестра развелась, он перестал помогать этому человеку.

«В качестве чего? В качестве взятки?»

Подробно обсудили покупку автомобиля Mercedes E220 принадлежавшего прокурору Антикоррупционной прокуратуры Надежде Бусуйок. По данным комиссии, этот автомобиль купил офицер Наццентра борьбы с коррупцией, который затем перепродал Виктору Санду. А сама Бусуйок оформила на автомобиль страховку, когда автомобиль уже принадлежал Санду. Судья отметил, что на самом деле автомобиль у Бусуйок купил его (Санду) друг детства. Санду рассказал, что, получив вопросы комиссии, выяснил, что действительно существует офицер, чье имя совпадает с именем друга. Он рассказал, что его друг неожиданно решил уехать в США и продал ему (судье) машину. Санду подчеркнул, что выяснил в страховой компании, что страховки, о которой его спросила комиссия, не существовало. Он подчеркнул, что представил эти документы и комиссии.

Это очевидная ложь, чтобы меня очернить...

«Все люди, с которыми я советовался, рекомендовали мне подать уголовное заявление. Потому, что это очевидная ложь, чтобы меня очернить и показать какую-то связь сначала с офицером НЦБК […] потом, что прокурор купил мне страховку. В качестве чего? В качестве взятки?», — сказал Санду.

Оставшиеся 40 минут комиссия посвятила вопросам о решениях, которые вынес Санду. В 2017 году он рассматривал жалобу Партии социалистов (ПСРМ) на сайт журналистских расследований Rise Moldova, опубликовавших расследование о том, что ПСРМ якобы получает финансирование из-за рубежа. Санду принял решение в пользу ПСРМ, а затем журналисты выиграли дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В комиссии уточнили повлияло ли на решение судьи то, что его мандат должен был продлить президент Игорь Додон, который был неформальным лидером ПСРМ. Судья это предположение отверг. Он подчеркнул, что на его решение повлияло то, что во время заседания ответчик частично признал вину. Санду рассказал, что после того, как журналисты обратились в ЕСПЧ, правительственный агент Молдовы добился того, чтобы Апелляционная палата (АП) Кишинева пересмотрела дела. АП отменила решение Санду, но не учла все рекомендации ЕСПЧ. Поэтому, в 2021 году ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав журналистов. Санду подчеркнул, что ЕСПЧ раскритиковал именно решение Апелляционной палаты, а не его, которое уже отменила АП.

Спросили в комиссии и про приговор по делу о подготовке покушения на экс- лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Это дело Виктор Санду рассматривал в 2018 году вместе с судьями Ионом Киртоакэ (тоже баллотируется в ВСМ) и Cерджиу Чобану. Шестерым обвиняемым вынесли приговоры на срок от трех до 20 лет тюрьмы. Апелляционная палата (АП) Кишинева ужесточила приговор, а Высшая судебная палата (ВСП) вернула дело на пересмотр. В 2021 году АП (при повторном рассмотрении) оправдала подсудимых.

Санду рассказал, что один из фигурантов дела признал вину в подготовке покушения и его судили отдельно. В последствии в 2021 году он изменил показания. Также, судья рассказал, что трое подсудимых признали вину в том, что организовали незаконную миграцию в Молдову. Поэтому их оправдали по обвинению в подготовке убийства, но признали виновными в организации миграции. Также это дело упоминалось в списке, который нашли в кабинете тогдашнего главы ВСП Иона Друцэ. Напротив дела стояли пометки «очень важно» и «просим ускорить рассмотрение». Санду отметил, что это дело было единственным из всего списка, по которому АП ужесточила приговор. По другим делам, которые фигурировали в списке, приговоры остались без изменений. Санду отметил, что после вынесения приговора столкнулся с «последствиями», которые повлияли на его профессиональную эволюцию. О чем именно идет речь он не уточнил.

Завершая собеседование Санду заверил комиссию, что «весь корпус судей хочет изменений». Он напомнил, что общего собрания судей не созывали четыре года. «Система должна начать реформу изнутри», — сказал он.

Судья Аурелиу Постикэ

Аурелиу Постикэ начал работать судей в 2011 году. Изначально его назначили в суд Оргеева, а в 2014 году его временно перевели работать в кишиневский суд сектора Рышкановка. Срок перевода продевали несколько раз, а в 2017 году его окончательно перевели на работу в Кишинев.

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году Постикэ заработал 241,3 тыс. леев (20,1 тыс. леев в месяц). Доходы двух компаний его супруги составили 725,5 тыс. леев и 578,1 тыс. леев. У судьи есть квартира площадью 41,9 кв. м., которую он приватизировал в 2009 году. Судья отметил, что квартира обошлась ему в 23,2 тыс. леев. Также семья судьи владеет квартирой площадью 80 кв. м., которую купили в 2013 году за 436,4 тыс. леев. В 2020 году семья судьи купила дом площадью 147 кв. М. за 2 млн леев.

Его собеседование прошло 16 декабря и продлилось 2 часа 44 минуты. Во время собеседования несколько раз упоминали то, что в сентябре 2022 года судье предъявили обвинения по делу о незаконном обогащении. Первым о деле упомянул сам кандидат, отметив, что обыск в его кабинете прошел 9 сентября, в день, когда он должен был отправить письменные ответы комиссии «pre-vetting». Постикэ, сообщил, что у него есть «обоснованные подозрения», что кто-то из секретариата комиссии получил доступ к его персональным данным, а затем передали правоохранителям. Судья рассказал, что из материалов дела следует, что кто-то получил доступ к его данным 5 июля. Постикэ считает, что этим уголовным делом ему «пытались указать место» и вынудить покинуть судебную систему. Он рассказал, что некоторые документы решил передать комиссии во время собеседования, потому что опасается «утечки» данных. В комиссии обвинения отвергли. Председатель комиссии Герман фон Хебель заявил, что утечки не могло произойти так как комиссия начала проверять его данные не 5 июля, а 15.

Еще часть собеседования посвятили недвижимости судьи. В частности, комиссия выяснила, что, будучи прокурором (с 2005 по 2008 год он работал в Генпрокуратуре, а с 2008 по 2011 в прокуратуре Буюкан), Постикэ приватизировал на имя жены и дочери служебную квартиру. Предварительно он добился, чтобы мэрия Кишинева изменила статус помещения, признав его госсобственностью (служебную квартиру нельзя было приватизировать, а государственную можно). Также он подал заявление на покупку квартиры площадью 80 кв. м. по преференциальной цене. К тому же, в 2010 году Постикэ получил бесплатно от мэрии Дурлешт земельный участок, который продал за 8 тыс. евро. Кандидат сообщил, что, подавая запрос на получение участка не знал, что его заявление на покупку квартиры одобрят. Деньги, полученные от продажи участка, он инвестировал в строительство квартиры.

«До сих пор могу обратиться к матери за финансовой помощью»

Комиссия выяснила, что в 2020 году Постикэ купил у родителей жены строящийся дом в Дурлештах. В комиссии выяснили, что тесть и теща судьи купили земельные участок в 2019 году за 200 тыс. леев, хотя с 2010 года у них не было зарегистрировано доходов в Молдове. Постикэ рассказал, что эпизод с покупкой дома связан с его уголовным делом. Судья показал комиссии трудовые контракты, которые подтвердили, что тесть и теща были на заработках в Италии. Он рассказал, что они с родителями жены планировали вместе построить дом. Однако, у тещи начались серьезные проблемы со здоровьем и от идеи совместного строительства пришлось отказаться. Семья Постикэ возместила родителям деньги, вложенные в строительство дома. Судья сообщил, что взял кредит на 1,5 млн леев, чтобы завершить строительство дома.

Также у комиссии возникли вопросы в связи с тем, что в 2011 году Постикэ взял у своей матери в долг 6 тыс. евро. По подсчетам комиссии, ее доходы были значительно меньше. Постикэ рассказал, что в тот период его мать продала свою квартиру и заключила инвестиционный контракт для покупки другой квартиры. «Может прозвучать смешно, но я до сих пор могу обратиться к матери за финансовой помощью. Тем более, что после 9 сентября мне не платят», — заявил он.

Если пострадает профессиональная деятельность жены, я готов отказаться не только от этого конкурса, но даже от госдолжности...

Немало вопросов у комиссии возникло с доходами супруги судьи. Этот аспект также затрагивает уголовное дело Постикэ. Комиссия подсчитала, что с 2018 по 2021 год Постикэ указал в декларациях, что его жена заработала 2 млн 864 тыс. леев. В комиссии утверждают, что по данным налоговой службы ее доход составил чуть более 1 млн леев. Судья считает, что расхождения в подсчетах могли возникнуть из-за того, что в своих декларациях он указывал как доходы жены доходы компаний, которыми она управляет. По его словам, это были цифры без вычета налогов. На просьбу комиссии предоставить дополнительную информацию о клиентах компаний жены, Постикэ рассказал, что она не хочет предоставлять эти данные, так как опасается утечки. «Если пострадает профессиональная деятельность жены, я готов отказаться не только от этого конкурса, но даже от госдолжности», — подчеркнул он.

В конце собеседования Постикэ рассказал, что за 22 года работы в системе юстиции видел, что политики, приходящие к власти, пытались вмешиваться в работу юстиции. Он подчеркнул, что у Молдовы не будет сильной судебной системы до тех пор, пока политики будут вмешиваться в ее работу. Также он сообщил, что считает «слабым» закон, который позволил организовать «pre-vetting».

***

Высший совет магистратуры состоит из 12 человек. Шестерых судей выбирают на общем собрании судей, а шестерых представителей юридических профессий выбирает парламент. Впервые в истории Молдовы все кандидаты проходят проверку на неподкупность, которую проводит комиссия «pre-vetting». Также комиссия проверяет соблюдали ли кандидаты нормы этики.

Комиссия провела собеседования с 22 судьями. Кандидатуры пятерых одобрили. Это судьи Ливия Митрофан, Иоана Киронец, Мария Фрунзе, Василий Шкёпу и Сергей Караман. Кандидатуры пятерых судей отклонили 4 января. Это судьи Анжела Бостан, Анатолий Цуркан, Владислав Холбан, Виталий Стратан и Юрий Беженару. Все пятеро пытаются оспорить решения комиссии в Высшей судебной палате (ВСП). На заседании 23 января ВСП должна была рассмотреть жалобы Цуркана и Бостан. Слушания прервали. Их возобновят 30 января.

На 24 января запланированы заседания по жалобам Холбана, Стратана и Беженару. Также 23 января стало известно, что комиссия отклонила кандидатуры еще двух судей. Это Сергей Осояну и Екатерина Бузу.

Недавно комиссия «pre-vetting» сообщила, что приступила к проверке представителей юридических профессий. После того, как комиссия огласит решения по всем кандидатам в ВСМ, она перейдет к проверке кандидатов в Высший совет прокуроров.

Europa Liberă продолжит следить, за тем, как идет предварительный отбор в органы самоуправления судей и прокуроров.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG