Linkuri accesibilitate

Битва за ВСМ. Часть VI. Приговор «киллерам» Плахотнюка, 70 тыс. евро от родителей и видео в Instagram 


Слева направо судьи Михаил Бушуляк, Марина Русу, Ион Киртоакэ
Слева направо судьи Михаил Бушуляк, Марина Русу, Ион Киртоакэ

Europa Liberă продолжает следить за собеседованиями, кандидатов в Высший совет магистратуры (ВСМ). В шестой части спецпроекта «Битва за ВСМ» мы расскажем, о кандидатах Ионе Киртоакэ, Михае Бушуляке и Марине Руссу.

Кто из них вынес приговор «киллерам» экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, чья жена арендует помещение у себя, и кто подвергся дискриминации со стороны действующего ВСМ.

Судья Ион Киртоакэ и вопросы с приговором «киллеров Плахотнюка»

Ион Киртоакэ начал работать судьей в суде Буюкан в 2016 году. В 2018 году Высший совет магистратуры делегировал его на 18 месяцев в Нацинститут юстиции на должность консультанта в отделении начального обучения. В 2022 году Киртоакэ вошел в список 24 судей, чьи мандаты отказалась продлить президент Майя Санду. По закону, у него есть возможность обратиться в ВСМ и потребовать, чтобы его кандидатуру предложили президенту повторно.

Согласно декларации о доходах, в 2021 году Киртоакэ заработал 250 тыс. леев (20,9 тыс. леев в месяц). Еще 128,7 тыс. леев он получил за работу в Нацинституте юстиции, 53,8 тыс. — за работу в полицейской академии имени «Штефана чел Маре» и 35,1 тыс. за работу в организации «Центр Анализа и предотвращения коррупции». Также он получил 450 тыс. леев за продажу квартиры площадью 38,4 кв. м.


В 2022 году судья купил по преференциальной цене квартиру площадью 68,4 кв. м. Рыночная цена такой квартиры 50 тыс. евро. Судья отметил в декларации о доходах, что заплатил за нее 16 тыс. евро и подчеркнул, что это — примерно 60% от цены, которую он должен полностью заплатить. Также Киртоакэ отметил, что у него право на проживание в квартире площадью 67,4 кв. м.

На собеседовании 15 декабря 2022 года у комиссии возникли вопросы в связи с тем, что Киртокэ и его жена оформили страховку на автомобиль Mercedes-Benz E-220, который принадлежит брату судьи. В контракте было указано, что машину купили за 17 тыс. евро, а по данным комиссии его рыночная стоимость составляет 25–30 тыс.

Киртоакэ объяснил это тем, что брат купил машину, у которой были проблемы с электроникой, у родственника. Судья пояснил, что оформил страховку на себя, потому что брат находится за рубежом, а автомобиль купил на случай, если вернется в Молдову. Также судья заверил комиссию, что с 2008 года ни разу не садился за руль автомобиля. В доказательство своих слов он представил распечатку, из которой следует, что его жена в 2021 году 120 раз вызывала такси.

У комиссии возникли вопросы в связи с тем, что судья претендовал на квартиру по преференциальной цене, хотя с 2010 владел квартирой 38,4 кв.м. Киртоакэ рассказал, что купил эту квартиру, будучи студентом. Деньги на квартиру дали родители, которые работали за рубежом.

Киртоакэ рассказал, что кроме него, этой квартирой пользовались его брат и родители, когда приезжали в Молдову. Кроме того, судья пояснил, что с 2010 по 2015 год собирал на банковском счету деньги, которые присылали его родители в Молдову. В 2015 году он купил квартиру на имя матери, в которой сейчас живет.

Значительную часть собеседования комиссия посвятила вопросам по поводу дела об организации покушения на экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. В 2018 году Киртоакэ рассматривал это дело вместе с судьями Серджиу Чобану и Виктором Санду. Шестерым обвиняемым вынесли приговоры на срок от трех до 20 лет тюрьмы. Апелляционная палата (АП) Кишинева ужесточила приговор, а Высшая судебная палата (ВСП) вернула дело на пересмотр. В 2021 году АП (при повторном рассмотрении) оправдала подсудимых.

Готов пройти и детектор лжи.
Ион Киртоакэ

Также это дело упоминалось в списке, который нашли в кабинете тогдашнего главы ВСП Иона Друцэ. Напротив дела стояли пометки «очень важно» и «просим ускорить рассмотрение». Киртоакэ заверил комиссию, что на него никто не давил по поводу вынесения приговора по этому делу: «Готов пройти и детектор лжи. Не получал никаких политических указаний и не допускал вмешательства в работу». Также судья рассказал, что окончательного приговора по этому делу нет — сейчас его рассматривает ВСП.

Киртоакэ подчеркнул, что несколько подсудимых признались в ношении оружия и организации незаконной миграции. Поэтому суд первой инстанции признал их виновными, но оправдал их по обвинению в подготовке убийства. Киртоакэ отметил, что обвинения в незаконной миграции и ношении оружия 2021 году оставила в силе АП. Кроме того, Киртоакэ рассказал, что один из свидетелей по делу, которого судили отдельно, в 2021 году изменил показания. Судья подчеркнул, что в 2018 году такой исход событий невозможно было предусмотреть.

Судья Михаил Бушуляк и вопросы с деньгами родителей

Михаил Бушуляк начал работать судьей в суде Кагула в 2011 году. В 2017 году его назначили вице-председателем суда Кагула на 4 года.

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году Бушуляк заработал 347,8 тыс. леев (28,9 тыс. леев в месяц). Его жена получила 697,1 тыс. леев (58 тыс. леев в месяц) за работу судебным приставом. 150 тыс. леев судья получил в дар от отца. Еще 96 тыс. леев семья судьи получила за аренду помещения.


Семья судьи владеет половиной коммерческого помещения в Кагуле, площадью 115 кв. м., которое в 2021 году купили за 385,6 тыс. леев. Также семья судьи владеет тремя квартирами. Самую большую, площадью 74,8 кв. м. купили в 2016 году за 35,9 тыс. евро. Квартирой площадью 40 кв. м. семья судьи владеет с 2010 года. Ее покупка обошлась в 25,5 тыс. евро. Еще одну квартиру площадью 42,5 кв м семья судьи купила в 2013 году за 261 тыс. леев. А в 2017 году семья судьи купила помещение 43,9 кв. м. за 305 тыс. леев.

На собеседовании 14 декабря 2022 года у комиссии возникли вопросы в связи с покупкой недвижимости, a также, в связи с тем, что отец судьи получил 88 тыс. долларов от компании из Панамы. Бушуляк рассказал, что с покупкой недвижимости ему помогали родители. Он уточнил, что его родители недавно умерли, поэтому он не успел уточнить у них детали финансовых операций. А о транзакции в 88 тыс. долларов ему ничего не известно.

Кроме того, Бушуляк уточнил, что его отца незаконно уволили с руководящей должности в одной из страховых компаний, и он через суд получил компенсацию в 1 млн леев. Бушуляк подчеркнул, что его родители получали пенсию, которая была больше его зарплаты судьи и в определенный период была более 20 тыс. леев у каждого.

В Молдове так принято, когда ребенка крестят, делают подарки.
Михаил Бушуляк

Говоря о квартире, которую они с женой купили в 2016 году, Бушуляк рассказал, комиссии, что собрал на покупку деньги из трех источников: зарплата (его и жены), 30 тыс. евро подарок с семейного мероприятия и подарок от родителей (100 тыс. леев). «В Молдове так принято, когда ребенка крестят, делают праздник, на который приглашают родственников друзей и знакомых. Они дают какие-то подарки, но не пишут каких-то деклараций, где указывают, что сделали подарок или отправили банковский перевод», — подчеркнул Бушуляк. Всего, по подсчетам комиссии Бушуляк в течение нескольких лет получил от родителей 70 тыс. евро. Они поинтересовались сколько денег получали брат и сестра судьи. Бушуляк ответил, что он не знает всех деталей, но его «родители помогали всем трем детям и внукам».

Еще у комиссии возникли вопросы в связи с коммерческим пространством в Кагуле площадью 43,9 кв. м., которое в 2017 году купила его жена. Судья отметил, что 305 тыс. леев — реальная стоимость недвижимости. Он рассказал, что владельцу помещения срочно понадобились деньги, чтобы организовать свадьбу ребенка за рубежом.

Бушуляк сообщил, что его жена, как судебный пристав, имеет лицензию на работу в Кантемирском районе. Чтобы принимать жителей из Кагула ей понадобился офис и там. Там же она хранит свой архив (по закону она обязана хранить документы длительное время). Он сообщил, что его жена арендует, как пристав, это помещение. При этом, как выяснила комиссия, в разные года она платила за аренду от 1 тыс. леев до 8 тыс. леев (в год). Бушуляк подчеркнул, что контракты регистрирует его жена, которая сама решает, какие суммы платить. «Она, как судебный пристав переводит ей эти деньги и платит с них налоги», — рассказал Бушуляк. Судья пояснил, что это единственный способ легализовать то, что она хранит архив в Кантемирском районе.

Также комиссия выяснила, что половина здания, которую судья купил в 2021 году, принадлежит одному адвокату, а вторая половина этого здания до сих пор принадлежит другому адвокату. Бушуляк рассказал, что его с адвокатами ни связывают никакие отношения. Он подчеркнул, что, по его мнению, он не нарушал этический кодекс, хотя после сделки купли-продажи рассматривал семь дел, сторону защиты по которым представлял адвокат, у которого он купил половину здания.

«Вот мы идем в магазин, покупаем. Завтра-послезавтра может оказаться, что человек, у которого мы купили вещи, другое имущество, может быть участником дела. Не думаю, что как-то бы повлияло то, что я купил какие-то вещи у одного человека и было бы хорошо взять отвод», — сказал судья. Он подчеркнул, что большинство дел, по которым выступал тот адвокат касались прав наследования.

Cудья Марина Русу и вопросы с Instagram

Марина Русу начала работать в 2012 году в суде Тараклии. В 2018 году ее временно перевели работать в суд Криулян. В 2019 году Марина Русу стала одним из сооснователей ассоциации «Vocea Justiției», которая неоднократно критиковала действующий Высший совет магистратуры (ВСМ).

Согласно последней декларации о доходах, в 2021 году Марина Русу заработала 242,9 тыс. леев в месяц (20,2 тыс. леев в месяц). Судья владеет половиной квартиры площадью 83,5 кв. м., которую купила в 2018 году за 821 тыс. леев. Квартира куплена по программе «Prima Casă», ее стоимость судья должна выплачивать до 2043 года. Также один из членов ее семьи с 2003 года владеет половиной квартиры площадью 34,1 кв. м.


На собеседовании 14 декабря 2022 у комиссии возникли вопросы в связи с тем, что судья в 2012–2013 году не указала в декларации о доходах несколько счетов, на которые она и ее муж получали зарплату. Судья объяснила это тем, что указывала в декларациях сами доходы, которые поступали на счета и подчеркнула, что это «не было намеренным». Также, будучи в декретном отпуске, судья забыла подать декларации о доходах.

Марина Русу стала второй из 17 судей, побывавших на собеседовании в комиссии до 15 декабря, которую спросили о дисциплинарном наказании. По данным комиссии, на судью в ВСМ поступило 16 жалоб от осужденных из тюрьмы Тараклии, которые пожаловались, что судья затянула с принятием решений по их обращениям на срок от 8 до 11 месяцев. В связи с этим она получила дисциплинарное наказание – «предупреждение», которое отменила Апелляционная палата.

Судья объяснила наличие жалоб тем, что в суде Тараклии она проработала только 52 дня. Она проводила заседания и в суде Криулян, так как должна была завершить рассмотрение дел, которые ей поступили, а кроме того, она брала больничный. Также Марина Руссу рассказала, что у нее не было секретаря судебных заседаний. Она подчеркнула, что Высшая судебная палата отменила это дисциплинарное наказание.

Судья рассказала, что считает попытку привлечь ее к дисциплинарной ответственности запугиванием со стороны ВСМ. Она подчеркнула, что дисциплинарное дело возобновили после того, как она потребовала отозвать мандаты у нескольких членов ВСМ. «Я посчитала, что меня дискриминировал ВСМ, когда отклонили мое заявление о переводе [на работу] в суд Кишинева и потребовала отозвать мандаты членов ВСМ, которые задавали дискриминационные вопросы о моей личной жизни [...] Я лично, смотрю на это, как на инструмент запугивания», — сказала она.

Примерно половину собеседования, члены комиссии посвятили обсуждению аккаунта судьи в Instagram. Вопросы вызвали видео, в которых судья, по мнению комиссии, рассказывала о женственности, сексуальности и позитивном мышлении. Марина Русу ответила, что в самом первом видео рассказала, что целью этого видеопроекта было рассказать женщинам о различных формах насилия. Каждое видео было посвящено одному из типов насилия: вербальному, физическому, экономическому, психологическому и сексуальному. Она пояснила, что, будучи в декретном отпуске, участвовала в проекте, в рамках которого эксперты в области права проводили в школах юридического воспитания.

Марина Руссу рассказала, что дети и подростки плохо информированы о проблемах насилия, поэтому она решила подробно рассказать о проблеме более широкой аудитории. Она подчеркнула, что в видеозаписях в Instagram, не говорила о том, что работает судьей. Отвечая на вопросы комиссии она отметила, что на нее не поступало ни одной жалобы или заявления об отводе в связи с видеозаписями.

***

Комиссия «pre-vetting» проверяет на неподкупность кандидатов, которые претендуют на пост членов Высшего совета магистратуры. Из 22 кандидатов, с которыми провели собеседование, трое получили положительные ответы от комиссии «pre-vetting». Кандидатуры еще пятерых судей комиссия отклонила 4 января 2023 года. Эти пятеро кандидатов оспорили решение комиссии в суде. Высшая судебная палата рассмотрит их обращения 23 и 24 января. Остальные судьи продолжают ждать решение комиссии. Помимо судей, комиссия должна проверить 12 представителей гражданского общества, которые претендуют на посты в ВСМ.

После того, как комиссия огласит решения по всем кандидатам в ВСМ, она перейдет к проверке кандидатов в Высший совет прокуроров. Europa Liberă продолжит следить, за тем, как идет предварительный отбор в органы самоуправления судей и прокуроров.
  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG