Linkuri accesibilitate

09:42 24.10.2022

Телеканал Russia Today "останавливает сотрудничество" с директором вещания на русском языке Антоном Красовским после его слов об украинских детях.

Об этом заявила глава RT Маргарита Симоньян.

В своём телеграм-канале Симоньян назвала высказывание Красовского "диким и омерзительным". "Ни я, ни остальной коллектив не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь", - написала она, при этом добавив, что ей "сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей".

20 октября в эфире авторской программы Красовского на RT "Антонимы" ведущий, беседуя с писателем Сергеем Лукьяненко, который также поддерживает войну в Украине, заявил, что украинских детей, которые считают, что территория Украины оккупирована Россией, нужно "топить" в реке или "сжигать" заживо. Также он призвал расстреливать украинцев.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал после этого все страны мира запретить вещание российского государственного телеканала RT, обвинив Красовского в призывах к геноциду.

Сам Красовский спустя четыре дня решил попросить прощение у тех, кто, по его словам, "обалдел" от его слов. Он заявил, что ему "неловко", что он "как-то не увидел этой границы. Про детей". "Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым", — написал он.

Ранее Красовский публично поддержал обстрел российскими военными центра украинского города Виница, в результате которого погибли десятки гражданских лиц, а 10 октября, в день, когда были нанесены самые массированные ракетные удары по украинским городам, журналист выложил в свои соцсети видео, на котором танцует на балконе в пижаме с надписью "Армия России".

12:33

Нарушено электроснабжение в шести областях Украины

Это Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Одесская и Полтавская области, сообщила пресс-служба "Укрэнерго". Причина – массированные российские удары в ночь на 22 февраля.

По данным энергетиков, что везде, где это позволяет ситуация с безопасностью, уже начались аварийно-восстановительные работы.

Как сообщили ранее Воздушные силы ВСУ, минувшей ночью РФ запустила по Украине 297 ударных беспилотников разных типов, а также нанесла 50 ракетных ударов. Украинская ПВО обезвредила 274 БПЛА и 33 ракеты.

В свою очередь, российские власти оккупированной части Запорожской области заявили, что в результате украинских обстрелов значительная часть населенных пунктов осталась без электроснабжения. По их данным, социально значимые объекты подключены к резервным источникам питания. Подачу электричества планируется восстановить в течение дня.

11:45

Уиткофф верит в новый этап переговоров об окончании "глупой войны"

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф считает, что новый раунд переговоров между Украиной и Россией с участием США может состояться в ближайшие три недели. Об этом Уиткофф заявил в интервью телеканалу Fox News.

С начала этого года прошли три встречи в трехстороннем формате: две – в Абу-Даби и одна в Женеве. Каждый раз стороны заявляли, что переговоры были "полезными, хоть и трудными", но о прорыве, ведущем к прекращению войны, не сообщалось.

По словам Стива Уиткоффа, нельзя исключать, что после нового раунда переговоров удастся организовать встречу президентов России и Украины – Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Уиткофф рассказал, что восемь раз встречался с Путиным и стал лучше понимать его цели и мотивы. Американский посланник утверждает, что российский правитель "всегда был открытым" с ним. "Я говорю это, и меня за это критикуют, но это правда. Он рассказал мне, какие у него красные линии... Как можно заключить соглашение с кем-то, если не знаешь, из чего этот человек исходит?" – добавил Уиткофф.

Он не исключил участия Дональда Трампа в российско-украинской встрече в верхах, но отметил, что Трамп согласится на это, "только если будет уверен в отличном результате".

По мнению Уиткоффа, главные препятствия на пути к мирной договоренности лежат "на уровне руководства" России и Украины. Он также назвал войну между двумя странами "глупой войной за территорию".

Владимир Путин и Стивен Уиткофф во время одной из их встреч в Москве
Владимир Путин и Стивен Уиткофф во время одной из их встреч в Москве
11:30

Задержана подозреваемая в совершении взрыва во Львове

Украинская полиция задержала женщину, которую подозревают в организации взрыва во Львове минувшей ночью, сообщил президент Украины Владимир Зеленский со ссылкой на министра внутренних дел Игоря Клименко.

В ночь на воскресенье во Львове произошел взрыв, погибла 23-летняя сотрудница полиции, еще 24 человека получили ранения.

Как заявили в областной прокуратуре, в полицию поступило сообщение о проникновении в магазин, после прибытия на место происшествия экипажа патрульной полиции раздался взрыв. По прибытии второго экипажа произошел еще один взрыв. При этом воздушной тревоги в городе не было, отмечает "Громадське".

Погибшая – 23-летняя Виктория Шпилька. Виктория окончила Львовский государственный университет внутренних дел и поступила на службу в патрульную полицию. Сначала она работала в Херсонской области, а с 2023 года – во Львовской.

Служба безопасности Украины расследует случившееся как теракт. Пока не известно, связан ли он с войной России против Украины.

11:08

Уточненные данные о февральском ударе по нефтебазе в Великих Луках

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG