Linkuri accesibilitate

18:20 24.10.2022

Украинская разведка: Иран скоро начнет поставлять России ракеты класса "земля – земля"

Иран будет поставлять России ракеты класса "земля – земля" в ближайшее время, кроме того, ожидается прибытие в российскую армию групп иранских военных советников. Такие данные обнародовало в понедельник Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Обломки иранского дрона-камикадзе Shahed-136, сбитого в Киеве 17 октября 2022 года
Обломки иранского дрона-камикадзе Shahed-136, сбитого в Киеве 17 октября 2022 года

Украинские разведчики заявляют, что РФ не способна обеспечить мобилизованных собственной амуницией и поэтому обращается за помощью к Ирану. В ближайшее время запланирована передача российской армии 1500 бронежилетов и 1500 касок иранского производства Milad. На сегодняшний день эта амуниция уже находится на складе 1061-го центра материально-технического обеспечения третьей мотострелковой дивизии в Белгородской области.

Кроме того, ГУР уверено, что Иран также планирует отправить новую группу советников для помощи россиянам в боевом применении нового беспилотника Arash-2, а также иранских ракет класса "земля – земля", поставки которых Тегеран планирует начать уже в ближайшее время.

Также, судя по данным ГУР, из Ирана в аннексированный Крым прибыла группа советников иранского Корпуса стражей исламской революции для помощи армии РФ в применении беспилотников Shahed-136 и Mojaher-6.

11:11

Россия атаковала Сумскую область: один человек погиб

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на Областную военную администрацию области пишет, что населенные пункты подверглись обстрелу со стороны России 36 раз. По Краснополью российская армия ударила управляемыми авиационными бомбами, артиллерией и различными боевыми беспилотниками.

"В результате обстрелов произошло разрушение многоквартирного двухэтажного жилого дома. Погиб 1 человек и травмированы трое", - сообщает ОВА.

10:43

В Краснодарском крае продолжает гореть нефтебаза

Издание Astra публикует видео пожара в станице "Кавказаская".

09:42

Россия выпустила по Украине 145 дронов

Воздушные силы Украины отчитываются о ликвидации беспилотников РФ, выпущенных по Украине сегодня ночью. В ночь на 19 марта Россия атаковала двумя баллистическими ракетами Искандер-М, четырьмя зенитными управляемыми ракетами С-300 и 145-ю ударными БпЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами различных типов с направлений, сообщили Воздушные Силы ВСУ в Телеграме. 72 беспилотника сбиты, еще 56 локационно потеряны.

22:21 18.3.2025

Зеленский: "Путин завалит на условиями"

Еще несколько заявлений Владимира Зеленского о телефонном разговоре Трампа и Путина:

  • Я верю, что наши партнеры не примут требование прекратить вооружать Украину, потому что это ослабит наши позиции. Мы всегда поддерживали идею не наносить удары по энергетическим объектам, а также по целям на море, объектам продовольственного производства и транспортной инфраструктуре. Сейчас нам нужно понять детали этого соглашения. Мы их не знаем. Без Украины эти вещи просто не могут быть реалистичными.
  • Когда Путин говорит о завершении мобилизации [в Украине], он исходит не из [гуманитарных] соображений, а стремится сделать нашу армию меньше и слабее. То же самое касается его требований прекратить предоставление нам военной помощи и разведданных. Но единственное, о чем он не говорит, — это о прекращении огня. Прямо, без множества дополнительных условий. Путин не позволит нам добиться прекращения огня БЫСТРО. Он завалит нас условиями.
  • Сейчас есть предложение прекратить удары по энергетической инфраструктуре. Возможно, это шаг к перемирию. Шаг за шагом. Однако остальное — это просто статистика реальности: сотни дронов и ракет продолжают падать не на поле боя, а повсюду.
  • При посредничестве США Россия и Украина могут договориться не наносить удары по инфраструктуре друг друга. Однако невозможно, чтобы Россия продолжала это делать, а от Украины ожидалось бы воздержание. Мы будем отвечать на все удары со стороны России, если не будем частью этого соглашения. Мы готовы придерживаться этого соглашения, если оно будет достигнуто и поддержано США.
  • Запорожская атомная электростанция принадлежит Украине. Несмотря на то, что она расположена на временно оккупированной территории Украины, и несмотря на усилия России по захвату станции и вовлечению МАГАТЭ в эти попытки, Украина никогда не согласится на то, чтобы её атомная станция работала на оккупантов.
  • Я начал бы всерьез воспринимать слова Путина, если бы он согласился вернуть абсолютно всех наших военнопленных. Это был бы жест, который показал бы его готовность продемонстрировать желание закончить войну. Нет нужды бояться наших людей, находящихся в российских тюрьмах. Мы хотим лечить их, реабилитировать — а не отправлять обратно на поле боя. Всё остальное очень хрупко — мы видим, что происходит с прекращением огня на Ближнем Востоке. Но вопрос с военнопленными — это реальный и ощутимый шаг, который можно увидеть и в который можно поверить.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG