Linkuri accesibilitate

12:29 27.10.2022

Следственный комитет России возбудил против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина уголовное дело о распространении фейков про российскую армию.

По данным следствия, Осечкин в марте 2022 года опубликовал на ютьюб-канале проекта "ложные сведения о деятельности российских военнослужащих" на войне в Украине.

Владимир Осечкин основал проект Gulagu.net в 2011 году. Проект направлен на защиту прав заключённых, рассказывает о пытках и коррупции в российских тюрьмах. Также Осечкин и его команда подробно рассказывали о вербовке в учреждениях ФСИН осуждённых на войну в Украине.

В 2015 году Осечкин уехал из России после обысков по уголовному делу о мошенничестве. Сейчас он живёт во Франции.

Фейками российские власти называют любую информацию о войне в Украине, отличную от версии Минобороны России. По уголовной статье о распространении фейков грозит до 15 лет лишения свободы.

Статью о фейках про российскую армию добавили в уголовный кодекс России вскоре после её вторжения в Украину. С тех пор, по данным Генпрокуратуры, по этой статье возбуждены 149 дел.

09:38

Украинская военная разведка: Россия до сентября планирует захватить весь Донбасс

Российская армия готовит новое наступление на юго-востоке Украины, привлекая для этого стратегические резервы, и стремится захватить весь Донбасс до сентября. Об этом в комментарии газете Financial Times рассказал заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, Россия готовится к новому наземному наступлению на юго-востоке, используя стратегический резерв для пополнения своих войск в Украине 20 тысячами новых военнослужащих. При этом сегодня Россия имеет на фронте около 680 тысяч солдат, по данным ГУР.

По мнению Скибицкого, участившиеся ракетные и дроновые российские атаки являются частью усилий Кремля по уничтожению в преддверии весенне-летнего наступления критически важной украинской инфраструктуры.

09:25

Новые воздушные удары по Украине и России

Российская армия в ночь на 17 апреля вновь атаковала с воздуха города и объекты на территории Украины.

Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что россияне атаковали Украину одной баллистической ракетой "Искандер-М", а также 172 ударными БпЛА. По информации Киева, из них сбито или подавлено 147 дронов. Зафиксировано попадание баллистической ракеты и 20 ударных БпЛА в восьми локациях, а также падение обломков сбитых беспилотников в четырех местах.

В городе Днепр в результате авианалета произошел пожар, повреждено транспортное предприятие, сообщил глава местной ОВА Александр Ганжа. Данных о жертвах и раненых пока нет. Были атаки и по другим целям в Днепропетровской области.

Россияне также атаковали критические объекты Чернигова, написал глава городской военной администрации Дмитрий Брижинский. На месте атак возникли пожары.

В российском Туапсе ночью продолжался разбор завалов после атаки украинских БПЛА. По данным властей, погибли два человека, в том числе 14-летняя девочка. Ранены семь человек. В городе обломки БПЛА повредили 24 частных и 6 многоквартирных домов, а также два учебных учреждения и музыкальную школу. Также все еще не потушен сильный пожар на атакованном Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе.

В Белгородской области в результате украинской атаки ранены два человека, заявил губернатор Вячеслав Гладков.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пишет, что за ночь ПВО сбила 12 беспилотников. В районе Пулковских высот осколками повреждены автомобиль и окна здания. Жертв и раненых нет.

Минобороны России утверждает, что за ночь было сбито 62 украинских БПЛА.

22:43 16.4.2026

Число пострадавших при ударе по Киеву в ночь на 16 апреля выросло до 65

Как пишет в телеграме директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Татьяна Мостепан, в их числе четверо детей. Ранее также сообщалось о 4 погибших при ударе по украинской столице. Все в результате одного из самых массированных ударов по Украине за последние месяцы в ночь на четверг погибли 20 человек и более 100 получили ранения.

Последствия российского удара по Киеву, 16 апреля 2026 года
Последствия российского удара по Киеву, 16 апреля 2026 года

20:50 16.4.2026

Число пострадавших при авиаударе по Запорожью выросло до 8

Один человек погиб. Глава Запорожской области Иван Федоров публикует видео последствий удара, в результате которого в числе прочего была разрушена церковь.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG