Linkuri accesibilitate

08:27 13.12.2023

"Лучший подарок для Путина"? Итоги переговоров Байдена и Зеленского

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский провели пресс-конференцию в Белом доме по итогам состоявшихся во вторник переговоров.

Зеленский во вступительном слове, в частности, отметил, что Украина выполнила все рекомендации для продолжения процесса сближения с ЕС. По его словам, укрепление единства между западными государствами и Украиной осуществляется при лидирующей роли США.

Байден подчеркнул, что на стороне Украины действуют 50 государств, заинтересованных в её успешном противостоянии российской агрессии. Байден в частности, отметил успехи Украины в сокращении мощи российского флота в Чёрном море.

Встрече президентов США и Украины предшествовало выступление Зеленского перед законодателями в Конгрессе. Как пишут мировые СМИ, перед началом переговоров американский президент сообщил о выделении 200 миллионов долларов на военные нужды Украины благодаря имеющимся у него полномочиям, не требующим одобрения парламента.

Как отмечает CNN, обсуждение помощи Украине со стороны Вашингтона продвигается с трудом.

Джо Байден сказал Владимиру Зеленскому, что в случае отказа членов Конгресса США одобрить дополнительный пакет помощи Киеву, это станет "лучшим рождественским подарком" президенту России Владимиру Путину. "Мы остаёмся на вашей стороне", - подчеркнул Байден.

По словам президента США, Конгресс должен одобрить прохождение закона о дополнительном финансировании Украины. Зеленский обратил внимание Байдена на то, что украинские войска "каждый день демонстрируют способность побеждать", несмотря на то, что некоторые критики называют их продвижение медленным.

На прошлой неделе сенаторы-республиканцы заблокировали запрос Белого дома на выделение $106 млрд в качестве чрезвычайной помощи Украине и Израилю.

Белый дом сообщил Конгрессу 4 декабря, что после окончания 2023 года у правительства не будет средств на поставки оружия Украине.

Консерваторы заявили, что откажутся одобрить пакет помощи, если демократы и Белый дом не согласятся на масштабные иммиграционные реформы.

Джо Байден и Владимир Зеленский. Вашингтон, 12 декабря 2023
Джо Байден и Владимир Зеленский. Вашингтон, 12 декабря 2023

09:38

Украинская военная разведка: Россия до сентября планирует захватить весь Донбасс

Российская армия готовит новое наступление на юго-востоке Украины, привлекая для этого стратегические резервы, и стремится захватить весь Донбасс до сентября. Об этом в комментарии газете Financial Times рассказал заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, Россия готовится к новому наземному наступлению на юго-востоке, используя стратегический резерв для пополнения своих войск в Украине 20 тысячами новых военнослужащих. При этом сегодня Россия имеет на фронте около 680 тысяч солдат, по данным ГУР.

По мнению Скибицкого, участившиеся ракетные и дроновые российские атаки являются частью усилий Кремля по уничтожению в преддверии весенне-летнего наступления критически важной украинской инфраструктуры.

09:25

Новые воздушные удары по Украине и России

Российская армия в ночь на 17 апреля вновь атаковала с воздуха города и объекты на территории Украины.

Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что россияне атаковали Украину одной баллистической ракетой "Искандер-М", а также 172 ударными БпЛА. По информации Киева, из них сбито или подавлено 147 дронов. Зафиксировано попадание баллистической ракеты и 20 ударных БпЛА в восьми локациях, а также падение обломков сбитых беспилотников в четырех местах.

В городе Днепр в результате авианалета произошел пожар, повреждено транспортное предприятие, сообщил глава местной ОВА Александр Ганжа. Данных о жертвах и раненых пока нет. Были атаки и по другим целям в Днепропетровской области.

Россияне также атаковали критические объекты Чернигова, написал глава городской военной администрации Дмитрий Брижинский. На месте атак возникли пожары.

В российском Туапсе ночью продолжался разбор завалов после атаки украинских БПЛА. По данным властей, погибли два человека, в том числе 14-летняя девочка. Ранены семь человек. В городе обломки БПЛА повредили 24 частных и 6 многоквартирных домов, а также два учебных учреждения и музыкальную школу. Также все еще не потушен сильный пожар на атакованном Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе.

В Белгородской области в результате украинской атаки ранены два человека, заявил губернатор Вячеслав Гладков.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пишет, что за ночь ПВО сбила 12 беспилотников. В районе Пулковских высот осколками повреждены автомобиль и окна здания. Жертв и раненых нет.

Минобороны России утверждает, что за ночь было сбито 62 украинских БПЛА.

22:43 16.4.2026

Число пострадавших при ударе по Киеву в ночь на 16 апреля выросло до 65

Как пишет в телеграме директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Татьяна Мостепан, в их числе четверо детей. Ранее также сообщалось о 4 погибших при ударе по украинской столице. Все в результате одного из самых массированных ударов по Украине за последние месяцы в ночь на четверг погибли 20 человек и более 100 получили ранения.

Последствия российского удара по Киеву, 16 апреля 2026 года
Последствия российского удара по Киеву, 16 апреля 2026 года

20:50 16.4.2026

Число пострадавших при авиаударе по Запорожью выросло до 8

Один человек погиб. Глава Запорожской области Иван Федоров публикует видео последствий удара, в результате которого в числе прочего была разрушена церковь.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG