Linkuri accesibilitate

19:55 12.9.2024

Какие цели Украина может поразить западными дальнобойными ракетами, если США снимут запрет на их применение по целям на российской территории?

Вопрос о снятии этого запрета, о чем давно просит Украина, обсуждается все чаще – сначала о его "проработке" во вторник заявил президент США Джо Байден, на следующий день госсекретарь США Энтони Блинкен и глава британского внешнеполитического ведомства Дэвид Лэмми в Киеве подняли его на переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Со стороны Украины в качестве обоснования для снятия запрета (изначально установленного украинскими союзниками из-за риска эскалации российско-украинской войны в военный конфликт России и НАТО) чаще всего звучит необходимость наносит удары по российским аэродромам, с которых взлетают самолеты армии РФ для нанесения ударов по украинской территории. В то же время, американские военные уже не раз отмечали, что Россия вывела свои военные самолеты, способные атаковать Украину управляемыми планируемыми авиабомбами, с баз, расположенных в пределах досягаемости (300 километров) баллистических ракет ATACMS и крылатых Storm Shadow/Scalp EG.

Радио Свобода изучило спутниковые снимки российских авиабаз, расположенных в пределах 300 километров от линии фронта, и убедилось, что практически все из них опустели – либо еще весной, либо после успешных атак украинских дронов. Речь идет об аэродромах Халино, Ейск, Балтимор (Воронеж), Морозовск, Миллерово, Курск-Восточный (Халино), Сеща и других.

Означает ли это, что особого смысла в снятии запрета для Украины на использование дальнобойных ракет по целям на российской территории нет? Эксперты аналитической группы Conflict Intelligence Team (CIT), с которыми поговорило Радио Свобода, так не считают.

"В пределах зоны в 300 километров (стоит учитывать, что для безопасного пуска самолет должен быть не менее, чем в 30-50 км от линии фронта) есть достаточно много других военных целей, которые имеет смысл поражать этими ракетами. В их число входят полевые склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, которые Украина старается поражать и дронами, или штабы войсковых соединений – последние можно вывести за 60-70 километров от линии фронта (дальность ракет HIMARS), но затруднительно вывести за 300. Также в число военных целей могут входить комплексы ПВО С-300/400, по которым Украина уже бьет этими ракетами в Крыму. Их нельзя так просто убрать за пределы 300-километровой зоны, потому что это откроет дорогу украинской авиации и дронам и оставит беззащитными важные активы, которые они охраняют. Еще один вариант – удары по мостам, которые являются важной частью российской логистики. Дроном сложно разрушить даже небольшой мост, а ракета позволяет это сделать. Крылатые и баллистические ракеты имеют более мощную боевую часть, которой можно поражать капитальные строения, а это не только мосты, но зачастую и штабы, а у ATACMS есть и кассетная боевая часть, крайне эффективная при поражении складов ГСМ или боеприпасов. Кроме того, у крылатых, а тем более у баллистических ракет гораздо меньше подлетное время: если медленный дрон дает возможность эвакуировать те же самолеты с аэродрома еще до удара, то с ATACMS или StormShadow/Scalp EG этого сделать не получится", – говорят аналитики CIT.

Впрочем, как пишет американское издание Financial Times, чиновники Минобороны США пока считают, что Украине лучше сосредоточиться на использовании западного оружия для защиты восточных и северных регионов, а также для сохранения доступа к Черному морю.

12:14

Пожар на Туапсинском НПЗ: день второй

11:58

Во время российской воздушной атаки один дрон залетел в Румынию на 16 километров

Министерство обороны Румынии сообщило, что в ночь на 17 апреля во время российской воздушной атаки на Украину в районе Измаила румынская система ПВО отслеживала две воздушные цели. Один из российских дронов вошел в воздушное пространство Румынии, радиолокационный контакт с ним был потерян в 16 километрах к юго-востоку от селения Килия-Векэ, над безлюдной местностью. Румынские военные начали поисковую операцию.

Бухарест осудил действия РФ, которые угрожают региональной безопасности и являются серьезным нарушением норм международного права.

11:09

Журналисты подтвердили имена более 212 тысяч погибших в Украине российских военных

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли по меньшей мере 212 188 российских военнослужащих, установили журналисты Русской службы "Би-би-си" и "Медиазоны" совместно с командой волонтеров. Речь идёт о тех, чьи имена подтверждены в открытых источниках.

В 2025 и 2026 годах основная часть российских потерь, как отмечается, приходится на солдат, погибших из-за ударов беспилотников в так называемой "зоне поражения" (kill zone). Из-за широкого применения дронов с обеих сторон эта зона, по данным исследователей, увеличилась и теперь представляет из себя участок шириной от 500 метров до 10-15 километров. Применение дронов затрудняет любые штурмовые действия и ротацию на передовой.

Добровольцы по-прежнему составляют наибольшую долю среди погибших – 77 846, за ними идут участники боевых действий, статус которых установить не удалось – 47 316, затем контрактники – 41 937, заключённые – 23 710 и мобилизованные – 18 479.

Контракты на службу в армию сейчас чаще заключают жители небольших городов и сельской местности, чем мегаполисов. Исследователи связывают эту тенденцию с тем, что в небольших населённых пунктах сложнее найти стабильную и высокооплачиваемую работу, а местные власти ведут более активную агитацию.

Отмечается, что реальные потери России на войне против Украины, очевидно, выше, чем приведенные данные. Военные специалисты предполагают, что данные журналистов и волонтеров могут охватывать от 45% до 65% от реального числа погибших. Официально власти как России, так и Украины число потерь не сообщают.

09:38

Украинская военная разведка: Россия до сентября планирует захватить весь Донбасс

Российская армия готовит новое наступление на юго-востоке Украины, привлекая для этого стратегические резервы, и стремится захватить весь Донбасс до сентября. Об этом в комментарии газете Financial Times рассказал заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, Россия готовится к новому наземному наступлению на юго-востоке, используя стратегический резерв для пополнения своих войск в Украине 20 тысячами новых военнослужащих. При этом сегодня Россия имеет на фронте около 680 тысяч солдат, по данным ГУР.

По мнению Скибицкого, участившиеся ракетные и дроновые российские атаки являются частью усилий Кремля по уничтожению в преддверии весенне-летнего наступления критически важной украинской инфраструктуры.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG