Linkuri accesibilitate

16:06 5.11.2024

Политологу Бестужеву дали условный срок по делу о "фейках"

Петербургского политолога Евгения Бестужева приговорили к пяти годам и трем месяцам условно по статье о распространении так называемых фейков о российской армии, передаёт "Бумага".

Дело в отношении Бестужева возбудили в ноябре 2022 года из-за его постов на своей странице во "ВКонтакте". В них политолог опубликовал, по версии следствия, "заведомо ложные" сведения о российской армии. По данным "ОВД-Инфо", речь идет о нескольких десятках постов, в том числе и интервью Бестужева украинскому ютьюб-каналу SobiNews. Именно из-за этого интервью на него обратили внимание правоохранительные органы.

Он признал, что действительно публиковал посты о войне в Украине, но таким образом он лишь выражал свое частное мнение. После этого Бестужев покинул Россию и уехал в Грузию.

Пока политолог несколько месяцев не был в России, на него завели уголовное дело о фейках. Находясь в Грузии, Бестужев не знал об уголовном деле против него и 7 ноября 2022 года вернулся в Петербург, где и был задержан. По решению суда с ноября 2022 года Бестужева держали в СИЗО.

18:54

Стрелявший в Киеве в прохожих был уроженцем Москвы, но служил в ВСУ

Об этом рассказал глава Национальной полиции Украины Иван Выговский во время брифинга. По его словам, совершивший теракт в Киеве 18 апреля Дмитрий Васильченков "уроженец Москвы, но служил в Вооруженных Силах Украины с 1992 года, в основном, в Одесском регионе, в автомобильных войсках. Он ушел на пенсию в 2005 году. После этого он уезжал в Россию, и в 2017 году вернулся и проживал в Бахмуте", – заявил Выговский.

По его словам, нападавший выезжал в Россию, а с 2017 года жил в Бахмуте. Правоохранительные органы Украины, как заявил Выговский, уже изучили страницы нападавшего в соцсетях и выяснили, что у него были пророссийские взгляды. Глава Национальной полиции не исключил, что нападавший мог сотрудничать с Россией, однако отметил, что это должна проверить Служба безопасности Украины.

18:09

Корреспондент сайта Донбасс.Реалии рассказал, как живет город Дружковка, расположенный рядом с линией фронта

"Куча дронов, мало гражданских, руины, апрель", – описывает Сергей Горбатенко, корреспондент Донбасс.Реалии – проекта украинской службы Радио Свобода – происходящее в Дружковке. Он сфотографировал надписи, которые местные жители оставляют на стенах городских построек, а также разрушенные обстрелами дома.


16:19

Глава МВД Украины Игорь Клименко выступил за предоставление гражданским лицам права на ношение оружия

"Касательно предоставления права на огнестрельное оружие (включая короткоствольное) гражданским лицам: считаю, что люди должны получить право на вооруженную самооборону. Особенно после опыта, когда в начале полномасштабного вторжения гражданские лица получали оружие для национального сопротивления", – написалКлименко в телеграме.

Активные дискуссии о праве на ношение оружия начались в начале полномасштабного вторжения России в Украину, они возобновились после теракта в Киеве 18 апреля, когда погибли шесть человек: нападавший был вооружен.

14:20

В Украине начато расследование действий полицейских во время теракта

Глава МВД Украины Игорь Клименко поручил провести расследование действий полицейских во время теракта в Киеве, в результате которого погибли шесть человек. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором патрульные убегают, услышав звуки стрельбы.

"Служить и защищать" – не просто лозунг. Оно должно быть подкреплено соответствующими профессиональными действиями. Особенно в критические моменты, когда от этого зависят жизни людей", – написал Клименко.

Глава Нацполиции Украины Иван Выговский заявил, что расследование начато, а полицейские отстранены от службы. "Должны установить все обстоятельства происшествия без исключений: изучаются имеющиеся видеоматериалы, в том числе и те, что распространены в сети, опрашиваются свидетели", – добавил он.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG