Linkuri accesibilitate

20 дней на увольнение, чтобы избежать проверки. Минюст опубликовал проект реформы ВСП


Cудьи Высшей судебной палаты Владимир Тимофти и Анатолий Цуркан
Cудьи Высшей судебной палаты Владимир Тимофти и Анатолий Цуркан

Всех судей Высшей судебной палаты (ВСП) ждет внеочередная проверка доходов. Тем, кто не хочет ее проходить, дадут 20 дней, чтобы уволиться без последствий. Это следует из законопроекта, который опубликовал минюст.

Министр юстиции Сергей Литвиненко сообщил 7 февраля, что власти намерены разработать закон, который позволит провести внеочередную проверку прокуроров и судей из разных судебных инстанций. Но сначала минюст намерен основательно реформировать Высшую судебную палата.

Согласно опубликованному 7 февраля проекту, проверка ждет всех действующих судей ВСП и тех, кто претендует на посты в этой судебной инстанции. Ее планируют завершить за шесть месяцев. Избежать проверки смогут только те судьи, которые уйдут в отставку в течение 20 дней с момента вступления закона в силу. Заявление об отставке можно будет отозвать в течение тех же 20 дней. Если судья захочет уйти в отставку после истечения этого срока, будет считаться, что он не прошел проверку, независимо от причины увольнения. Уволившиеся судьи не смогут вернуться в судебную систему в течение 7 лет.

Кто и как будет оценивать судей

Для проверки судей ВСП создадут специальную комиссию, в которую войдут трое молдавских и трое международных экспертов. Утвердить их кандидатуры должен будет парламент. У членов комиссии будет возможность кого-то исключить. Для этого понадобится голоса ⅔ членов комиссии.

Через 20 дней со дня вступления закона в силу Высший совет магистратуры (ВСМ) должен будет передать комиссии список и контакты всех судей ВСП. Судьи должны будут представить комиссии декларацию о доходах за последние 5 лет, а также заполнить анкету о том, как они соблюдали этические нормы. На этом этапе обмен информацией между судьей и комиссией пройдет в письменной форме. После того, как комиссия получит все необходимые данные, кандидата пригласят на публичное собеседование. Если судья откажется от собеседования, тогда его проведут без него.

Завершив проверку, комиссия составит отчет, в котором сообщит, прошел ли кандидат проверку. В отчете укажут аргументы, на основании которых комиссия пришла к такому выводу. Отчет отправят судье и ВСМ, который решит, принимает ли отчет.

ВСМ может обязать комиссию провести повторную проверку судьи, если выявит обстоятельства, которые могут привести к тому, что судья пройдет проверку. Если ВСМ согласится с тем, что судья не прошел проверку, его уволят. После увольнения он не сможет в течение 7 лет работать судьей, прокурором, адвокатом, нотариусом или судебным исполнителем. Также уволенному судье запретят на 5 лет занимать ответственные госдолжности. Кроме того, комиссия может обратиться в правоохранительные органы, если выявит, что данные, которые ей предоставили, не соответствуют действительности или свидетельствуют о нарушении закона.

Кого могут уволить после проверки

К увольнению могут привести этические или финансовые нарушения. Поводом для увольнения может стать то, что человек «грубо нарушили этические правила» или если у комиссии возникнут обоснованные подозрения в коррупции. Также поводом для увольнения могут стать серьезные подозрения, что кандидат не задекларировал все имущество или не сообщил о конфликте интересов.

Судья или кандидат на пост судьи могут не пройти проверку, если у комиссии будут обоснованные сомнения в том, что разница между его доходами и расходами за последние 15 лет превысила 10 зарплат по экономике, а также если в последние 10 лет он не заплатил подоходный налог, сумма которого превышает три средние зарплаты по экономике.

Можно ли оспорить решение об увольнении

Решение об увольнении можно будет оспорить в той же Высшей судебной палате. Рассматривать его будут судьи, которые прошли проверку, и не работали в ВСП до 31 декабря 2022 года. ВСП сможет принять жалобу, если судья докажет наличие обстоятельств, которые могли привести к тому, что он получил бы положительный результат. «Заявление отвода всей судейской коллегии, как и подача злонамеренных, повторных, заявлений об отводе, чтобы затянуть процесс, не допускаются», — подчеркнули в законопроекте. Решение ВСП будет окончательным.

Бонус «pre-vetting»

Законопроект предусматривает, что те судьи, которые претендовали на посты членов ВСМ и прошли предварительную оценку «pre-vetting» (получили положительную оценку) могут стать судьями Высшей судебной палаты без дополнительных проверок.

Положительные оценки от комиссии «pre-vetting» получили пятеро судей. Все они работают в судах первой инстанции.

Что еще известно о реформе ВСП

Ранее молдавские власти сообщили, что намерены сократить число судей ВСП с 33 до 20. Проект предполагал, что 11 человек будут профессиональными судьями, а остальных 9 выберут из числа адвокатов, прокуроров и преподавателей права.

Венецианская комиссия (ВК) рекомендовала властям сократить число судей ВСП более плавно. В проекте, который Молдова отправляла в ВК последний раз, речь шла о том, что новых судей начнут нанимать после того, как действующих судей ВСП станет 11. Эксперты ВК положительно оценили такое решение.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG