Linkuri accesibilitate

Из «ДНР» — в послушники. Бразилец, воевавший за сепаратистов, живет в монастыре под Киевом


Рафаэль Лусварги
Рафаэль Лусварги

Рафаэля Лусварги осудили на 13 лет лишения свободы, но неожиданно освободили в конце прошлого года

Воскресенье, 29 апреля. Просторная площадь внутри мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви (Московского патриархата) заполнена людьми. Молодожены на фоне храма позируют для праздничных фото. Несколько групп юношей в одинаковых пиджаках заходят в корпус местного духовно-профессионального училища. У магазинов – очереди за холодной водой и мороженым. Ничто в этом пейзаже не напоминает о войне, которая продолжается в 700 километрах к востоку отсюда. Именно здесь, в одном из новых монастырских корпусов, поселился бразилец Рафаэль Лусварги, воевавший за сепаратистов самопровозглашенной "Донецкой народной республики", осужденный украинским судом на 13 лет лишения свободы, но неожиданно освобожденный в конце прошлого года.

Грязный фартук, стоптанные старые ботинки, голубая рубашка не первой свежести – мало что теперь выдает в Рафаэле Лусварги боевое прошлое. Несмотря на новую стрижку и бороду, в нем легко узнать того начисто выбритого Лусварги, который давал интервью Радио Свобода в камере киевского СИЗО после своего ареста и рассказывал, как сепаратисты называли его и других бойцов из Латинской Америки "обезьянами".

Но это было уже после ареста. До него Лусварги, которого я замечаю около монастырской кухни, рассказывал совсем о другом: например, о том, как он "отработал" блокпост украинской армии под Вергулевкой, как командовал реактивной системой "Град", как штурмовал Дебальцево и получил ранение под Донецким аэропортом. Тогда бразилец обещал "дойти до Киева и закончить войну".

До Киева он все-таки дошел, но теперь перед объективом камеры ведет себя значительно более сдержанно.

– Вы же Рафаэль Лусварги?
– Нет, – отрицательно кивнул головой бородатый молодой человек и сразу зашагал прочь.
– Вы воевали на стороне "ДНР". Можете объяснить, как вы попали в монастырь?

Заметно растерявшись, Лусварги пытается спрятаться на кухне.

"Свою вину признал и чистосердечно раскаялся"

Из бразильского Сан-Паулу в Донбасс 33-летний Рафаэль Лусварги приехал в начале осени 2014 года. Как сам ранее уверял – по идеологическим соображениям. Новичком в военном деле он не был. Несколько лет служил во французском Иностранном легионе, в родной Бразилии работал сотрудником полиции. За год с лишним своего пребывания в Донбассе успел сменить несколько подразделений и много раз сняться в видеороликах пророссийских сепаратистов, рассказывая и показывая, какие именно обязанности он выполняет на территории Украины.

К примеру, на этом видео Лусварги снят при ведении огня по украинским позициям из 120-мм миномета:

Осенью 2015 году он уехал из Донбасса, но через год с небольшим громко напомнил о себе: 6 октября 2016-го Лусварги был задержан сотрудниками СБУ в киевском аэропорту Борисполь при попытке въехать в Украину. В Киев украинские спецслужбы его заманили, якобы предложив работу в сфере морских перевозок. С собой у Лусварги, кроме паспорта, был военный билет "ДНР" и приказ о награждении медалью "За боевые заслуги" за подписью Игоря Гиркина-Стрелкова.

Лусварги был осужден уже в январе 2017 года, то есть менее чем через четыре месяца после задержания. "На судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и искренне раскаялся, изложенные в обвинительном акте фактические обстоятельства инкриминируемых ему преступлений не оспаривал и подтвердил", – указано в решении суда. Бразилец был осужден Печерским судом города Киева на 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества по статье 258-3 УК Украины "Создание террористической группы или террористической организации".

Лусварги в рядах сил "ДНР"
Лусварги в рядах сил "ДНР"

"Я свободный человек"

"Мой адвокат сказал: Рафаэль, то, что ты свободен, – это чудо, благодари Бога за это" – так Лусварги отвечает на вопросы журналистов о том, как он оказался на свободе. Подробностей этого "чуда" удалось услышать не слишком много. Лусварги лишь сообщил, что в декабре 2017 году перед ним открыли дверь камеры и сказали: "Можешь идти".

"Я свободный человек, но остаюсь под следствием и должен время от времени появляться в суде. Ничего больше. Хотя это действительно очень странная ситуация. Я не понимаю и не могу ее объяснить. Все, что сказал мне адвокат, – "Это чудо", – удивляется Лусварги.

Более приземленное объяснение появления бразильца на свободе можно найти в реестре судебных решений Украины. В постановлении от августа 2017 года говорится, что приговор Лусварги отменен, а дело направлено на новое рассмотрение из-за ряда "существенных нарушений", в частности из-за нарушения правил подсудности. Рассматривать дело Лусварги должен был не Печерский суд Киева, а Павлоградский суд Днепропетровской области. Впрочем, после отмены приговора бразильца на свободу не выпустили: ему была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей, и Лусварги остался в Киевском следственном изоляторе. На свободу он вышел лишь в конце года.

Из заключенных в монахи

Там, уверяет бразилец, он начал интересоваться православием и именно поэтому оказался в Свято-Покровском Голосеевском монастыре. Теперь он всерьез думает о том, чтобы стать монахом. "Это длинная история, ее трудно объяснить, и она очень личная", – отвечает Лусварги на вопрос о причинах такой резкой перемены во взглядах.

Вот как бразилец описывает свой обычный день в монастыре: "Мы трудимся, пока есть работа, пока мы нужны людям. Потом идем на [церковную] службу. Затем – свободное время. Читаю. Потом иду в душ. Это лучше, чем воевать".

Представитель монастыря, назвавшийся отцом Самсоном, сообщил, что именно он является ответственным за пребывание здесь Лусварги. Самсон подтвердил, что в монастыре знают об обвинениях в адрес бразильца, но заверил: у бразильца с собой есть документы, подтверждающие законность его пребывания на свободе. "Я его приютил как человека. Что мне было, оставить его на улице? Мне было жаль его. Государство же его отпустило".

Лусварги в монастыре
Лусварги в монастыре

Как оказалось, меру пресечения Рафаэлю Лусварги действительно изменили. В конце 2017-го его выпустили из СИЗО под личное поручительство, согласно которому он не может покидать пределы Киева, должен сообщать суду об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию. Изменение меры пресечения инициировал прокурор по делу Игорь Волк. С таким ходатайством он обратился в суд 15 декабря, менее чем за две недели до обмена пленными, во время которого Украина передала сепаратистам 233 человека, а на контролируемую украинскими властями территорию вернулись 73.

Прокурор Волк не скрывает: Лусварги выпустили из СИЗО именно в связи с этим обменом. "Его планировали отдать на обмен военнопленными с "ДНР" и "ЛНР". В связи с этим ему нужно было изменить меру пресечения, потому что он обвиняется по таким статьям, по которым обвиняемые обычно находятся только под стражей. Но несмотря на это, суд на это пошел", – отмечает прокурор Игорь Волк.

Прогулки по Киеву

По словам адвоката Рафаэля Лусварги Валентина Рыбина, его клиент был списках на обмен, однако самого Лусварги не обменяли. Несмотря на это, бразилец не вернулся за решетку: когда в середине февраля срок действия меры пресечения закончился, снова арестовывать его суд не стал. Таким образом, Лусварги через год после довольно жесткого приговора внезапно получил свободу.

"Судебное заседание, на котором мы на законных основаниях могли продлить ему арест или выбрать другую меру пресечения, так и не было назначено, потому что все это время Апелляционный и Верховный суд выясняли, кому вообще подсудно это дело. На таких заседаниях мера пресечения не продлевается и не избирается. Это возможно только в рамках подготовительного заседания к рассмотрению уголовного дела, которое должно состояться в июне. Поэтому, к сожалению, сейчас сложилась такая ситуация", – говорит Игорь Волк.

То, что ограничений нет и он может свободно передвигаться по Киеву, подтверждает и сам Лусварги:

– Я был в Красном Кресте два или три дня назад. Мой духовный отец мне позволил.
– Я правильно понимаю, что вы можете просто уйти?
– Да, два дня назад я гулял в Киеве.

Почему обмен не состоялся, в прокуратуре не знают и направляют за ответами к СБУ. "Да, суд должен пересмотреть дело, но по договоренности Рафаэль должен поехать домой, а Геращенко (Ирина Геращенко, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. – Прим. РС) и другие делают все, чтобы доказать, что с Украиной нельзя договариваться", – с досадой отмечает адвокат.

СБУ молчит

Чтобы проверить эту информацию, Радио Свобода обратилось к самой Ирине Геращенко, к советнику главы Службы безопасности Украины Юрию Тандиту, а также направило соответствующий запрос в пресс-службу СБУ. На момент выхода материала ответ на этот запрос получен не был.

Прогулки по весеннему Киеву не слишком радуют Рафаэля Лусварги. Он не против вернуться на территорию, подконтрольную сепаратистам, но признается, что больше всего хотел бы уехать обратно в Бразилию. Говорит, что соскучился по двум сыновьям – одному из них 2 года, другому 8. Несмотря на свободу передвижения в Украине, за границу бразилец попасть не может. Паспорт после освобождения из СИЗО ему не вернули.

"Когда меня освободили, мое посольство не знало, что делать. Технически я могу получить все документы и ехать, куда захочу. Но украинское государство ничего не говорит моему посольству: можно мне дать паспорт или нельзя? Можно уехать или нет?" – жалуется Лусварги.

"Я не могу ответить вам на этот вопрос", – сказал прокурор Киевской городской прокуратуры Игорь Волк в ответ на вопрос Радио Свобода о том, почему Лусварги остается без документов, хотя к нему не применена ни одна из мер пресечения, подразумевающая их изъятие. Известно, что неожиданная свобода воевавшего за "ДНР" бразильца продлится как минимум до следующего судебного заседания, которое назначено на 6 июня. После этого, вполне возможно, бразильцу придется вновь сменить монастырские стены на стены киевского СИЗО.

XS
SM
MD
LG