Linkuri accesibilitate

Евгений Рурак отказался от участия в конкурсе на пост главы PCCOCS. Спецкомиссия ушла в отставку


Cкандал вокруг конкурса на пост главы PCCOCS разгорелся 26 января.
Cкандал вокруг конкурса на пост главы PCCOCS разгорелся 26 января.

Специальная комиссия, которая проводит предварительный отбор кандидатов на должность главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) подала в отставку. 1 февраля они должны были провести собеседования с кандидатами. Также в конкурсе отказался участвовать один из кандидатов – Егений Рурак.

Утром 1 февраля четверо членов спецкомиссии подали заявления об отставке. Это члены комиссии, которых предложил Совет прокуроров: Ион Гучак, Борис Поятэ и Роман Еримчук. Также в отставку подал представитель минюста Тудор Осояну. Эту информацию Europa Liberă подтвердили в Высшем совете прокуроров.

Представитель президента в комиссии Юлиан Гроза на заседание 1 февраля не пришел. Через несколько часов стало известно, что и Гроза подал заявление об отставке.

Вскоре в Cовете прокуроров сообщили, что и один из трех претендентов на пост главы PCCOCS Евгений Рурак подал заявление, в котором сообщил, что отказывается от участия в конкурсе. Комиссия пришла к выводу, что в таких обстоятельствах продолжить проведение конкурса невозможно.

Cкандал вокруг конкурса на пост главы PCCOCS разгорелся 26 января. Тогда Юлиан Гроза сообщил, что подвергся давлению и предложил отменить конкурс. В тот же день стало известно, что один из кандидатов на пост главы PCCOCS Евгений Рурак подал жалобу в прокуратуру. Институт европейских политик и реформ (IPRE) якобы незаконно получил доступ к его личным данным (Юлиан Гроза является исполнительным директором IPRE). В тот же день IPRE признал, что получил по ошибке доступ к данным Рурака.

31 января Высший совет прокуроров рассмотрел обращение Грозы. Совет решил не приостанавливать конкурс, а копию обращения Грозы передать в прокуратуру.

Министр юстиции Серджиу Ливтиненко также предложи отменить конкурс. Он утверждал, что доверия к конкурсу подорвано. Но и его обращение Совет прокуроров отклонил 31 января.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG