Linkuri accesibilitate

Адриан Лупушор: «Налицо заметное обострение факторов риска для экономики»


На прошлой неделе представители власти и экспертных кругов активно обсуждали экономические перспективы Молдовы. Что задумали власти, и во что, в конечном счете, могут вылиться эти планы? Разговор с исполнительным директором аналитического центра Expert Grup Адрианом Лупушором.

Свободная Европа: Картина, представленная вами в докладе об экономическом состоянии страны, выглядит довольно мрачно. Чего стоит, например, вывод о том, что потенциал экономического роста Республики Молдова практически исчерпан, что занятость населения, производительность труда, зарплата по национальной экономике значительно ниже, чем в любой другой стране Центральной или Юго-Восточной Европы. Что еще можно добавить к этим проблемам, которые были представлены в рамках международной конференции Macro 2017?

Адриан Лупушор: Думаю, важно не насколько драматичны выводы доклада, сколько то, что эти выводы должны стать поводом для переосмысления политики государства и активизации действий правительства в смысле ускорения развития Республики Молдова, с акцентом на рост благосостояния граждан. В последнее время налицо заметное обострение факторов риска для экономики, и власть обязана обратить на это особое внимание.

В частности, действительно, налицо эрозия потенциала экономического роста – однако это не полная эрозия. У Молдовы есть еще возможности развития, но в последние два года видно замедление экономического роста, нестабильность и отрицательная динамика этого потенциала. Кроме того, несмотря на то, что экономический рост все-таки наблюдался, это происходило на фоне ухудшения качества занятости. Иными словами, формальная занятость практически замерла и даже немного снизилась, что не могло не сказаться на производительности труда, зарплатах и, в конечном счете, на благосостоянии населения.

Залог развития Республики Молдова – ее граждане, люди, которые, по сути, и составляют главное богатство страны

Кроме того, присутствует явное несоответствие между экономическими процессами и тем, как население воспринимает эти процессы, в частности, тот 4-процентный рост, который был достигнут в прошлом году. Другая угроза, которую нельзя сбрасывать со счетов, связана с демографической картиной: Молдова рискует утратить так называемый «демографический дивиденд», который предполагает снижение доли трудоспособного населения и старение общества в целом.

Сейчас в Молдове самая высокая доля населения из числа родившихся в 80-е годы, когда наблюдался пик рождаемости. Иными словами, сегодня эта категория граждан, достигшая 30-40-летнего возраста и закончившая учебу, вступила в период, когда она наиболее полно может способствовать экономическому росту. Но если государство не обеспечит необходимые условия для того, чтобы эта категория граждан реализовала и развивала свой потенциал – как в качестве работников, так и в качестве предпринимателей, то эти люди либо уедут, либо застрянут на не самых удачных работах, что обернется дополнительными проблемами с экономическим ростом.

Свободная Европа: И на этом фоне, как отмечается в докладе, появилась новая угроза – угроза подрыва проевропейского вектора и отклонений в процессе управления. Насколько глубока эта опасность?

Адриан Лупушор: Когда экономисты говорят о политике – это неестественно. В нашем случае, однако, пришлось коснуться и ограничений политического порядка, потому что в последнее время стали проявляться определенные угрозы для европейского вектора. Популярность проевропейских партий снизилась, евроскептиков стало больше. Да и вообще можно заметить, что процесс реформ, который призван приблизить нас к Евросоюзу, не отвечает ожиданиям общества в целом.

Нам не нужна политика, ориентированная строго на экономический рост, любая политика должна быть сфокусирована на росте благосостояния граждан

Не хочу сказать, что это сближение слишком медленное, потому что в Молдове есть секторы, где реформы отличаются достаточно динамичным характером, как, например, банковская сфера, которая активно перестаивается под мониторингом Международного валютного фонда и других партнеров по развитию...

Но в целом борьба с коррупцией, реформы в системе правосудия – тут очень много проблем, и наличие этих проблем подтверждают, в том числе, предприниматели, которые говорят, что камень преткновения на пути развития бизнеса в Молдове – не инфраструктура, не доступ к финансам и не другие классические проблемы, а именно коррупция и политическая нестабильность.

Свободная Европа: Ваш центр предлагает государству заняться, прежде всего, формированием новых и усилением имеющихся экономических и гражданских ресурсов общества. Почему именно это?

Адриан Лупушор: Потому что залог развития Республики Молдова – это ее граждане, это люди, которые, по сути, и составляют главное богатство страны. Значит, долг государства – вывести на первый план человека, потому что другими ресурсами, другими факторами развития оно, по сути, не располагает. И для этого человек должен быть в центре внимания правительства, в центре общественной политики.

Свободная Европа: Предположим, сейчас нас слышит высокопоставленный чиновник, курирующий обсуждаемые вопросы, – что бы вы ему сказали? Что бы вы посоветовали ему сделать для того, чтобы Молдова могла надеяться на более светлое экономическое будущее?

Адриан Лупушор: Когда мы говорим, что основой политики должны стать люди, мы имеем в виду, что нам не нужна политика, ориентированная строго на экономический рост, на привлечение инвестиций или на обеспечение доступа к финансированию. Любая политика должна быть сфокусированной на росте благосостояния граждан, то есть, на экономическом росте; а инвестиции должны служить, прежде всего, гражданину.

И в этом смысле, когда в министерствах, в рамках рабочих групп обсуждаются вопросы экономической политики, нужно исходить, прежде всего, из потребностей граждан. Это также значит, что люди должны играть гораздо более активную роль в процессе разработки общественных политик.

В XXI веке любой человек должен, прежде всего, получать информацию. Это – залог успеха

Свободная Европа: Что это означает для чиновников, которые разрабатывают политику? О чем они должны думать?

Адриан Лупушор: О том, как экономический рост отражается на качестве жизни граждан, на зарплатах, доступе к социальным услугам, инфраструктуре, на возможности людей не только получать рабочие места, но и создавать их, – здесь мы говорим о развитии сектора малых и средних предприятий. Безусловно, крупные предприятия необходимы, но устойчивый экономический рост должен базироваться на хорошо развитом секторе малых и средних предприятий.

В конечном счете, важно, чтобы экономические процессы находили воплощение и в росте денежных доходов населения, а также в доступе людей к серии услуг и инфраструктурных элементов, которые определяют уровень и качество жизни.

Свободная Европа: Сформулирую вопрос по-другому: гражданин, который, предположим, в свои 30-40 лет сидит дома без работы… Что надо ему делать, в какие двери стучаться, чтобы соответствовать вашим предложениям об усилении экономических и гражданских ресурсов общества?

Адриан Лупушор: В XXI веке любой человек должен, прежде всего, получать информацию. Это – залог успеха и ключ к экономической и социальной интеграции. Должен узнавать информацию, в первую очередь, о возможностях трудоустройства, возможностях создания предприятий и открытия бизнеса.

Свободная Европа: Значит, прежде всего, нужно не сидеть дома в надежде, что кто-то предложит работу?

Адриан Лупушор: Однозначно. Потому что есть очень много учреждений, которые могут помочь как трудоустроиться или открыть собственное дело. Кроме того, люди должны проявлять больше гражданской активности. Думаю, на местном уровне им следует присоединяться к общественным организациям, которые разделяют аналогичные ценности.

Застой в промышленности, сокращение частных инвестиций, замедление экономического роста

Например, участвовать в консультативном процессе – как на центральном, так и на локальном уровне, в отношении различных инициатив власти, скажем, инициатив мэрии. Потому что, скажу еще раз, в XXI веке существуют платформы, которые, увы, сегодня не используются, в том числе, по причине низкой активности определенной части населения.

Свободная Европа: Действующее правительство, говорят чиновники, приняло ряд мер по улучшению деловой среды, и эти меры приводились в качестве положительного примера на форуме Business Week 2017. Речь идет о снижении количества контролирующих органов и числа документов, необходимых для открытия бизнеса. Так же на форуме прозвучало предложение о субсидировании с 2018 года открытия рабочих мест: по 40 тыс. леев за каждое новое рабочее место (их могут получать предприниматели, открывшие не менее ста рабочих мест). Правительство взяло верное направление, как вы считаете?

Адриан Лупушор: В целом, думаю, верное, потому что это связано с упрощением регулирующих рамок, с упрощением процедуры ведения бизнеса. Такое направление не может быть неверным, и это нашло отражение в рейтинге Doing Business. Скажу еще раз: в Молдове есть реформы, которые необходимо стимулировать. Но проблема в том, что их эффективность не сиюминутная, то выстрел с дальним прицелом.

А что мы видим сейчас? Застой в промышленности, сокращение частных инвестиций, замедление экономического роста – и единую позицию бизнесменов, которые говорят, что главной проблемой является коррупция.

Реформы своевременны, но без четких мер по искоренению коррупции, без фундаментального пересмотра принципов взаимодействия госинститутов и бизнесменов, в частности, на уровне малых и средних предприятий, ощутимых перемен и улучшений ждать не приходится.

XS
SM
MD
LG