Linkuri accesibilitate

Андриан Канду: «Мы переходим ко второму этапу правления, более качественному и эффективному»


В правительстве Павла Филипа проведены кадровые перестановки, анонсированные председателем Демпартии Владимиром Плахотнюком. Лишь четыре министра сохранили портфели. Семь новых министров уже известны, в основном они возвращаются на работу в кабмин, и некоторые – на прежние должности.

Свободная Европа: Что означают рокировки в составе правительства?

Андриан Канду: Совершенству нет предела! После длительного периода оценок мы пришли к определенным выводам и приняли решения, чтобы внести свежую струю в правительственную команду. Во-первых, наша задача состоит в том, чтобы назначить настоящих профессионалов именно в той области, где они себя проявили; во-вторых, мы намерены выдвигать профессионалов, меньше связанных с партиями, которые входят в правящую коалицию, в частности, с Демпартией, и перейти к следующему этапу правления – более качественному, более эффективному…

Свободная Европа: Знаменитые 28 условий, сформулированных Евросоюзом, как-то повлияли на это решение?

Андриан Канду: Не напрямую, но, естественно, реформы, которые еще находятся на этапе внедрения, или к которым мы только планируем приступить, довольно сложны и предполагают… в некотором роде, скажем так, предполагают новый подход со стороны отдельных министерств, новые портфели, связанные с определенными сферами деятельности. Нас ждет…

Свободная Европа: Вы заверяете, что все 28 условий будут выполнены действующим правительством. Возможно ли это? Очень многие скептически оценивают шансы нынешнего кабинета выполнить условия ЕС целиком и полностью…

Андриан Канду: Это поэтапный процесс. Предусмотрены три транша финансирования. По каждому из них есть определенные условия. Для высвобождения первого транша предусмотрено 10 условий – первые 10 условий, и большинство из них уже выполнены.

Деньги важны, – но есть и другие моменты, не менее важные

В повестке парламента, например, фигурирует еще один закон, который имеет отношение к сформулированным условиям – это закон об отмывании денег, закон о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. И есть еще один элемент, связанный, скорее, не с правительством или парламентом, а с эффективностью и назначением руководства Национального агентства по неподкупности. Эти два условия – в рабочем процессе, но как только работа по ним будет завершена, можно будет подвести черту и доложить: первые десять условий выполнены.

Позвольте вернуться немного назад и объяснить, откуда возникла идея с этими 28 условиями. Они упали не с неба, они связаны с программой правления, они связаны с Соглашением об ассоциации, с нашим меморандумом с Международным валютным фондом. Условия были установлены в рамках диалога и переговоров между Европейским союзом и Республикой Молдова, между Европейской комиссией и молдавским правительством.

Свободная Европа: И правительство согласилось с ними и взяло на себя ответственность за их выполнение?

Андриан Канду: Обе стороны согласились с ними, а правительство – да, правительство обязалось их выполнить. Когда премьер-министр Павел Филип ездил в Брюссель подписывать соответствующие соглашения, он делал это, разумеется, осознанно. И должен сказать, что на данный момент все обязательства, которые мы взяли на себя в январе 2016 года, выполнены, в том числе, и условия МВФ, и ЕС, также проведен ряд необходимых реформ, которые мы не обязались осуществлять.

Например, реформу пенсионной системы – она, что ни говори, уже начата. Поэтому, с одной стороны, планируемые реформы предполагают новое видение, новый подход, новую, если угодно, струю в составе правительства, с другой же, мы хотим получить более эффективное правительство, более профессиональное и менее политически ангажированное.

Свободная Европа: Насколько важна внешняя финансовая помощь для Молдовы, и как обошлось бы государство без этих денег со стороны Запада? И когда, по вашему мнению, в казну поступит очередной транш от ЕС?

Реформа избирательной системы – свершившийся факт, и парламентские выборы пройдут по смешанной формуле

Андриан Канду: Деньги, которые должны поступить в рамках любого сотрудничества, с Евросоюзом или Международным валютным фондом, – все они направлены на проведение реформ, они не предназначены для потребления, из них не будут выплачиваться зарплаты и пенсии; они пойдут исключительно на реформы. Поэтому деньги очень важны, они должны эффективно и результативно послужить внедрению реформ. Но речь идет не только о деньгах, речь также и о передовом опыте и экспертной поддержке, которую нам оказывают и Международный валютный фонд, и ЕС.

Свободная Европа: Это и возможный зеленый свет для потенциальных инвесторов?

Андриан Канду: Однозначно! Ведь если взять энергетический сектор, энергетическое законодательство, европейское законодательство в области правосудия и многое другое… Борьба с коррупцией, пакет мер, связанных с неподкупностью, – все это предполагает определенные знания и определенный опыт, которым мы не всегда располагаем. Поэтому Евросоюз предлагает нам свою помощь не только в виде денег. Деньги важны, – но есть и другие моменты, не менее важные.

Свободная Европа: Когда поступит первый транш?

Андриан Канду: До конца года мы выполним все условия. Насколько я понял, в феврале приедет оценочная миссия Евросоюза. Не знаю, сколько продлится эта техническая оценка, но, думаю, что на это уйдет полторы-две недели. И как только оценочная миссия завершит работу, а выполнение поставленных условий признают в официальном порядке, – деньги будут высвобождены.

Свободная Европа: В молдавском обществе многие говорят о возможном приостановлении финансовой помощи, если, в частности, правительство будет настаивать на изменении формулы выборов. Скажите, в рамках диалога с гражданским обществом есть еще шанс вернуться к вопросу о реформе избирательной системы? В обществе, к тому же, активно обсуждают идею референдума…

Андриан Канду: К сожалению для тех, кто настаивает на возвращении к партийным спискам, скажу еще раз: реформа избирательной системы – свершившийся факт, и в 2018 году парламентские выборы пройдут по смешанной формуле: половина мест – по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

Что касается организаторов референдума, то естественно, это их право, это юридический и демократический механизм. У меня свое мнение на этот счет, а именно: этот референдум провалится, потому что то, что происходит в обществе, однозначно указывает на желание граждан выбирать своего представителя в парламент. Но, к сожалению, мы просто потеряем время, усилия и деньги – естественно, государственные, потому что на организацию подобного референдума понадобится около 80 млн.

Свободная Европа: Г-н спикер, но ведь если удастся собрать необходимые подписи, это означает какой-то сигнал и для вас? Собранные подписи о чем-то говорят?

Андриан Канду: Хочу напомнить, что Демпартия и ее территориальные организации собрали более 800 тыс. подписей в поддержку смешанной системы.

Мы против доминирующего отношения, при котором к Республике Молдова относятся без должного уважения

Свободная Европа: И направили их в парламент?

Андриан Канду: Нет, подписи хранятся в партии. Хочу также напомнить, что бывший премьер-министр и лидер Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат вместе со своей партийной командой в 2012-2013 гг., если память мне не изменяет, собрали сотни тысяч подписей в поддержку перехода на смешанную систему. Поэтому сбор подписей – дело хорошее…

Свободная Европа: Партия «Достоинство и правда» тоже собрала подписи – но тут было без шансов…

Андриан Канду: Подписи, как видите, важны, но воля граждан исполнится в результате голосования на парламентских выборах –и материализуется в выборе, который они сделают – за левые, правые или центристские партии, за демократические или менее демократические, за проевропейские или менее проевропейские… В тех цифрах отразится результат всех политических состязаний, в процентах голосов, полученных на выборах в ноябре 2018 года.

Свободная Европа: Как вы собираетесь сплотить столь разобщенное общество?

Андриан Канду: С помощью проектов, в том числе экономических, социальных, инфраструктурных, национальных, которые ставят акцент не на политическом разделении и доктринах, а цементируют общество, базируясь на иных ценностях, совсем не на тех, что пытаются продвигать другие.

Свободная Европа: А кто такие «другие»?

Андриан Канду: Когда дискутируется больше, чем нужно, на исторические темы, на темы молдовенизма, румынизма, геополитической борьбы, про-ЕС, про-НАТО, про-Россия и так далее, – все это напрямую ведет к расколу общества. Мы должны меньше говорить обо всем этом, а сосредоточиться на проблемах, жизненно важных для наших граждан: это система просвещения, здравоохранение, пенсии, зарплаты, инфраструктура…

По всем этим направлениям у нас столько упущений, которые накапливались годами, что нужно очень быстро их исправлять. А потом уже можно будет вернуться и к вопросам, которые пока нас разъединяют. И, несомненно, мы сможем найти компромисс.

Свободная Европа: Почему отозвали посла Молдовы в России г-на Негуцэ?

Хотелось бы посоветовать тем, кто критикует свою страну по всей Европе, найти в себе мудрость и здравомыслие

Андриан Канду: Это нормальная практика в дипломатических отношениях, – когда отношения между двумя государствами достигают определенного уровня давления, посол отзывается для консультаций. Сложившаяся ситуация в отношениях с Российской Федерацией будет обсуждаться на уровне министерства и на уровне правительства, и будут приняты определенные решения – тоже дипломатическим путем, потому что, с одной стороны, мы хотим поддерживать с Россией чисто прагматичные отношения, основанные на принципах взаимоуважения. С другой стороны, мы против доминирующего отношения, при котором к Республике Молдова относятся без должного уважения.

Свободная Европа: Глава государства Игорь Додон собирается в восьмой раз встретиться с кремлевским лидером Владимиром Путиным, и он настаивает на том, что…

Андриан Канду: Возможно, вы ошибаетесь, мне кажется, это не восьмая, а одиннадцатая встреча. Как-то я попытался подсчитать, сколько раз в течение года побывал он в Москве, и сколько раз встречался с российским руководством... Согласен, это его право – и по Конституции, и согласно законодательству…

Свободная Европа: Каким образом президент способствует улучшению молдавско-российских отношений?

Андриан Канду: Я даже не знаю, чего именно он пытается добиться, потому что жизнь наших граждан, работающих в России, не улучшается, отношения с Российской Федерацией – если взять торговлю – тоже лучше не стали, рынок России так и не открылся для молдавских производителей… Так что я даже не знаю, что ответить. Может, чай в Москве вкуснее?

Свободная Европа: А приднестровская проблематика – можно рассчитывать на счастливую,с политической точки зрения, развязку?

Андриан Канду: Не думаю, что в 2017 году, за то время, что еще осталось, а также и в 2018 году, учитывая предстоящие выборы, удастся найти окончательное решение приднестровского конфликта. Зато 2017 год стал, а 2018-й может стать годом, в котором возможны отдельные решения на благо жителей обоих берегов Днестра – телефонная связь, образование, здравоохранение и многое другое.

Свободная Европа: Кишинев поступается своим достоинством?

Андриан Канду: Почему это? Нет, Кишинев не поступается своим достоинством. То, что нам удалось договориться с так называемой тираспольской администрацией по поводу беспрепятственного доступа наших фермеров к своим земельным участкам или нормального функционирования румынских школ с преподаванием на латинской графике – это не значит поступиться достоинством. Это значит найти решение в интересах граждан Республики Молдова.

Мы обязаны сделать так, чтобы никто не смог вмешаться в наш электоральный процесс

Официальный Кишинев и, в частности, действующая власть не предпримет ничего, абсолютно ничего из того, что может нанести ущерб национальному достоинству или поставить под угрозу Республику Молдова.

Свободная Европа: Какие выгоды принесет в сфере молдавско-американского сотрудничества ваш визит в Вашингтон?

Андриан Канду: Надеемся, весной будет возобновлено общение по основным принципам стратегического диалога – всего того, что связано с военным сотрудничеством, проектами энергетической инфраструктуры, просвещением и деловой средой. Это четыре кита, на которых строится наш стратегический диалог.

Я получил заверения, в том числе, от представителей Госдепартамента, что весной в этом направлении будут активизированы усилия – после некоторого замедления, произошедшего на фоне изменений в американской администрации, через которые проходят наши коллеги из США.

Свободная Европа: Значит, Молдова уже не находится в сфере интересов Российской Федерации?

Андриан Канду: Думаю, она еще находится в сфере интересов России. Какой будет дальнейший подход России – это мы увидим, наверное, после президентских выборов. Не надо забывать, что в следующем году пройдут выборы и в Республике Молдова, и в Российской Федерации, и, учитывая симпатии к определенным партиям и определенным личностям, Россия, несомненно, попытается помочь им добиться более высоких результатов на парламентских выборах. Но мы обязаны сделать так, чтобы никто, кроме граждан, не могли решать судьбу Республики Молдова, и чтобы никто не смог вмешаться в наш электоральный процесс.

Свободная Европа: Возможно какое-то улучшение отношений между властью и оппозицией, внепарламентской оппозицией, которая так же разделяет западные ценности?

Андриан Канду: Мы, как представители власти, как правящая партия, всегда готовы протянуть руку…

Свободная Европа: Одну руку протянуть, а другой метать стрелы?

Андриан Канду: Давайте проявим корректность и будем называть вещи своими именами – нельзя не защищаться, когда на тебя нападают. За всю историю своего существования Демпартия никогда не начинала войну, но если приходилось вступать в борьбу, то ДПМ всегда выходила победителем.

Нам сообщили об оценках экономического роста – они, если не ошибаюсь, на уровне около 5,7%, а это великолепный результат

В то же время, не следует забывать о предложениях, которые исходили от нас, в том числе по выдвижению лидера оппозиции, которому мы готовы даже придать юридический, законодательный статус, чтобы этот человек имел доступ к секретной информации, мог участвовать во всех наиболее важных заседаниях парламента и правительства, имел доступ ко всей информации и мог ее проверять.

Свободная Европа: Я задала этот вопрос потому, что Брюссель уже изрядно подустал от Молдовы – все, кто туда едут, только и знают, что жаловаться…

Андриан Канду: Но, в то же время, хотелось бы посоветовать тем, кто критикует свою страну по всей Европе, найти в себе мудрость и здравомыслие, а также необходимую толерантность на благо страны.

Свободная Европа: Этот совет действителен и в отношении власти?

Андриан Канду: Но мы же проявили открытость, лично я хоть завтра готов встретиться с лидерами внепарламентской и парламентской оппозиции – но демократической и проевропейской оппозиции, чтобы вместе найти возможности для сотрудничества и до парламентских выборов, и после них. И особенно с учетом того, что все наши анализы показывают, что нам придется сесть за стол переговоров...

Поэтому, прежде всего, необходимы толерантность и мудрость, не нужно сжигать мосты, не нужно прекращать общение. И второе: необходимо разговаривать, нужно наладить диалог и сотрудничество на благо страны в обозримом или более отдаленном будущем, связанном с парламентскими выборами, созданием прозападного парламентского большинства и эффективного правительства, способного выполнить все поставленные задачи, а именно: претворить в жизнь Соглашение об ассоциации, развивать диалог с Евросоюзом и стратегический диалог с США, а также довести до успешного завершения все начатые и предстоящие реформы.

Свободная Европа: Пакет законов, предложенный минюстом, будет проведен через парламент в спешном порядке?

Андриан Канду: Никакой спешки не будет. Насколько я понимаю, на этой неделе завершатся обсуждения и консультации в правительстве, затем законопроект будет одобрен правительством, а дальше – внесение в парламент и рассмотрение в рамках предусмотренной процедуры. За ночь ничего не произойдет, это очень важный законопроект, обсуждения по нему идут достаточно активно, и можно не сомневаться, что без дебатов в парламенте не обойтись.

Свободная Европа: Чего вы ждете от заседания совета директоров МВФ?

Республика Молдова занимает шестое место в мире по скорости открытия рабочих мест

Андриан Канду: Только положительных решений. 20-го числа состоится совет директоров МВФ, первые предварительные сигналы о готовящемся заседании стопроцентно положительные, в частности, нам сообщили об оценках экономического роста в 2017 году – они, если не ошибаюсь, на уровне около 5,7%, а это великолепный результат!

Свободная Европа: На чем же базируется такой рост?

Андриан Канду: Есть много моментов, связанных с транспортом, инфраструктурой, сельским хозяйством, торговлей. Значительно возросли вложения государства в инфраструктуру, инвестировано более 34% из всего, что выделено. Кроме того, существенно выросли экспорт и импорт, в этом году увеличилось количество рабочих мест. Так что цифры впечатляют…

Свободная Европа: Г-н Канду, вот если еще и граждане проникнутся вашим оптимизмом, то тогда можно точно не сомневаться, что перемены не за горами.

Андриан Канду: Позвольте я скажу одну вещь, которую, возможно, далеко не все заметили. В этом году, вернее, к концу года было создано несколько тысяч рабочих мест. Согласно международному исследованию, Республика Молдова занимает шестое место в мире по скорости открытия рабочих мест в этом году; имеется в виду, рабочие места в расчете на численность населения.

Свободная Европа: Но, видите ли, миллион молдавских граждан находится за рубежом…

Андриан Канду: Значит, то, что мы начали в этом году, в том числе, открытие рабочих мест, – если эта тенденция продолжится и в следующем году, и после парламентских выборов, то наши соотечественники постепенно начнут возвращаться домой.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG