Linkuri accesibilitate

Арманд Гошу: «РПЦ — один из важнейших политических рычагов Москвы»


Кафедральный собор в Кишиневе
Кафедральный собор в Кишиневе

Бухарестский аналитик — о церковных расколах, прихожанах и патриархах

Президент Игорь Додон сообщил на своей странице в Facebook, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла откладывается. Еще в прошлом году глава государства объявлял о намерении патриарха Кирилла участвовать во Всемирном конгрессе семей, который прошел в Кишиневе в сентябре. Однако, предстоятель РПЦ в Кишинев не приехал. В свою очередь, комментируя разрыв отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом президент Додон выразил уверенность в том, что «Молдова была и останется канонической территорией Московского патриархата». О политике и религии – румынский аналитик Арманд Гошу.

Свободная Европа: Предстоятель Русской православной церкви сказал, что Константинопольский патриархат нарушил каноническую территорию Московского патриархата и проигнорировал правила, потому что, по мнению патриарха Кирилла, Константинополь отождествил себя с раскольниками – и, следовательно, тоже стал раскольником...

Арманд Гошу: В войне, развязанной против Константинопольского патриархата, Москве не победить. Разумеется, Москва может растянуть эту войну, может пойти и на мелкие уступки, но на это уйдет десятилетия. В отличие от мирских дел, как правило, краткосрочных, в отличие от политических кризисов и даже войн, церковь оперирует другими временными отрезками: веками и тысячелетиями.

Следовательно, решение Константинопольского патриархата даровать Киеву автокефалию приведет к драматичным последствиям в долгосрочной перспективе. В Москве это отлично поняли, и не случайно ответ Московского патриархата был сформулирован в Минске, в Белоруссии.

Арманд Гошу
Арманд Гошу

Свободная Европа: Вы считаете, что предоставление автокефалии Украинской православной церкви может отразиться на Молдове и Румынии?

Арманд Гошу: Разумеется, какой-то резонанс обязательно будет, хотя бы потому, что указ о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата, принятый в конце XVII века, сейчас отменен, а это значит, что Киевский патриархат автоматически сможет выдвинуть канонические претензии и в отношении канонической территории нынешней Республики Молдова или сегодняшней Белоруссии. А это, естественно, самым непосредственным образом соприкасается с религиозной – и не только религиозной! – политикой Москвы.

Не надо забывать, что РПЦ – это не просто инструмент мягкого воздействия, это один из важнейших политических рычагов Москвы в последнее десятилетие.

Возможно, патриарх Даниил окажется по ту сторону баррикад – рядом с Кириллом и против будущей Украинской автокефальной церкви

Свободная Европа: Как вы считаете, целесообразно ли Молдавской митрополии последовать примеру Украины и тоже потребовать автокефалии?

Арманд Гошу: Она, естественно, может это сделать, но только безо всяких шансов на успех, прежде всего – с канонической точки зрения. Потому что есть Киевская патриархия, которая вправе сформулировать канонические претензии к своим церквам. И есть Румынская патриархия. А еще – митрополии, Молдавская и Сучавская. Поэтому нам обеспечен целый букет непростых проблем, и я не думаю, что нынешние политические события, драматичные по своему характеру, могут сформировать благоприятный контекст.

Не говоря уже о том, что митрополита Кишиневского и всея Молдовы связывает довольно тесная дружба с патриархом Кириллом, и я не вижу, что может подвигнуть его на подобного рода демарш!.. Это автоматически будет интерпретировано как действия, направленные против Московского патриархата. Так что – нет, не при нынешнем патриархе, хотя, возможно, если придет другой патриарх... Трудно себе представить такой расклад, а сейчас это и вовсе немыслимо.

Свободная Европа: Прошла информация о возможном визите в следующем году патриарха Константинопольского в Бухарест, звучало мнение, что, мол, в ходе этого визита он может заявить, что у России нет никаких прав на каноническую территорию Республики Молдова, и что подобное право есть только у Румынии. Как вы считаете, действительно возможны подобные заявления со стороны Константинопольского патриархата?

Арманд Гошу: Касательно первой части – возможно, но вот что касается второй, о праве Румынии, – это маловероятно. Конечно, многое зависит от патриарха Варфоломея, насколько он готов пойти на обострение отношений с Москвой. Лично мне кажется, что нет, или скорее нет, чем да.

Арманд Гошу
Арманд Гошу

Да, он приедет в Румынию, посетит Бухарест, но не станет выступать с агрессивными заявлениями против патриарха Кирилла. Повторяю: это политика с дальним прицелом, не связанная с тем или иным заявлением, но сейчас ситуация действительно может осложниться не только для России, но и для Румынии, если будущая автокефалия выдвинет претензии на каноническую территорию Республики Молдова.

Не могу себе представить, что без аннексии Крыма, без российско-украинской войны президент Порошенко и украинцы зашли бы так далеко

Говорить об этом пока рано, переговоры между киевскими митрополитами еще даже не начинались, неизвестны их позиции, в том числе митрополита Украинской православной церкви, которая канонически подчиняется Московскому патриархату... Но, тем не менее, угроза появления претензий гипотетически есть.

В этом смысле надо проявить предельную бдительность, потому что, возможно, патриарх Даниил окажется по ту сторону баррикад – рядом с Кириллом и против будущей Украинской автокефальной церкви. Это изощренная и очень сложная игра в регионе. Конечно, не все упирается в религию и Церковь, здесь очень много политической возни, очень сильно влияние политики. На наших глазах это свершилось – Священный синод Вселенского патриархата свое слово сказал. И это решение – следствие драматичных звеньев в целой цепочке событий.

Не могу себе представить, что без аннексии Крыма, без российско-украинской войны на Донбассе президент Порошенко и украинцы зашли бы так далеко в своих требованиях автокефалии. И даже если бы они решились на это, то было маловероятно, что они получили бы положительный ответ. Так что именно политика сыграла роковую роль и предопределила решение Константинополя.

Свободная Европа: Г-н Гошу, многие задаются вопросом, признает ли Бухарест автокефалию Киева?

Арманд Гошу: Только патриарх Даниил может ответить – и Священный синод. Этот вопрос еще не начинали обсуждать. Поэтому я считаю преждевременными какие-либо комментарии и прогнозы, тем более, что руководство Румынской православной церкви сосредоточено на Столетии, на открытии Собора... Это крайне важное событие, которого румынские прихожане ждут сто лет.

XS
SM
MD
LG