Linkuri accesibilitate

Люба Шевчук: «В наемники идут в основном в погоне за деньгами» (ВИДЕО)


Истории молдавских наемников, воевавших в Донбассе

Не менее сотни молдавских граждан участвуют в качестве наемников в боях на восточном фронте Украины на стороне пророссийских сепаратистов. Около половины из них идентифицированы,17 были задержаны, а 12 осуждены за наемничество – к таким выводам пришли авторы расследования, проведенного недавно RISE Moldova. Фильм-расследование раскрывает истории молдаван, которые воевали в Донбассе против украинских войск. В студии Свободной Европы – журналист RISE Moldova, один из авторов расследования Люба Шевчук.

Свободная Европа: «Бригада наемников» – так называется фильм-расследование, над которым работали вы вместе с другими журналистами RISE Moldova. Для начала хотелось бы объяснить нашим слушателям, менее сведущим в этих вопросах – кто такие «солдаты удачи»? Кого можно считать наемниками?

Люба Шевчук: Если ссылаться на Уголовный кодекс Республики Молдова, наемник – это специально завербованный человек, который за деньги согласен участвовать в вооруженных конфликтах. Они могут быть завербованы как в стране, так и за рубежом.

Проще говоря, наемник – это человек, завербованный для участия в вооруженном конфликте в чужой для него стране, гражданином которой он не является, и натерритории которой он постоянно не живет. Он не входит в личный состав вооруженных сил стороны конфликта, а также не направлен в зону конфликта своим государством для выполнения каких-то задач – то есть, это не тот случай, когда наши военнослужащие участвуют в каких-то миссиях на основании официальных контрактов. На Уголовный кодекс я сослалась для того, чтобы было всем ясно: наемничество в Республике Молдова уголовно наказуемо.

Свободная Европа: Как происходит вербовка, как выходят на потенциальных наемников – и как их отправляют потом в Донбасс или другие зоны конфликта?

Женщин-наемниц нет ни одной

Люба Шевчук: Конкретной схемы здесь нет, методы вербовки самые разные. Но всегда присутствует один общий и определяющий момент – это деньги и другие материальные вознаграждения, ради которых люди соглашаются туда ехать. В наемники идут, в основном, в погоне за деньгами и другой личной выгодой.

Свободная Европа: Как вы нашли участников фильма? Не каждому журналисту такое по силам…

Люба Шевчук: Свои поиски я начала в судебных инстанциях. Ходила на заседания суда, снимала, пыталась поговорить с ними. Действительно, это не каждому журналисту по силам, – особенно если учесть, сколько времени уходит на такую работу. Журналист, который специализируется на новостях, вряд ли найдет время присутствовать на заседаниях суда и следить за ходом процесса.

Кроме того, заседания проходят с большими перерывами, и довольно непросто собрать материал для такого документального фильма. Но, как я уже сказала, – с одними из них я познакомилась в суде, других нашла в тюрьме, третьих – дома… Это те, кому было вынесено условное наказание и, соответственно, они находились на свободе.

Убедить их рассказать свои истории оказалось совсем не просто, потому и работа над фильмом затянулась более чем на год. Вы наверняка заметили, что многие кадры были отсняты летом.

Над этим фильмом работал не один журналист. Юрие Сандуца и Владимир Тхорик, мои коллеги по RISE – не знаю, как бы я справилась без них. Юрие очень помогал мне по части сбора информации и публикации, а Владимир даже сопровождал меня в поездках. Здорово помогли и украинские коллеги, плюс оператор, постановщик, факт-чекер – проверяющий факты... Одним словом, над фильмом работала целая команда.

Свободная Европа: С 2014 года, после аннексии Крыма и начала войны в Украине, довольно много писали о том, что в очаге конфликта воевали и молдавские наемники. Ваше расследование открыло что-то новое?

Люба Шевчук: Первая задача, которую мы ставили перед собой – показать, кто они, эти «солдаты удачи». Мы хотели дать им возможность высказаться, хотели узнать, что у них за душой, что они думают, кто их родители и семьи. У некоторых из них мы были дома, беседовали с родителями, узнали их социальное положение. Иными словами, постарались показать их портреты, основываясь на личном общении, а не только исходя из материалов СИБа или официальной информации.

Не исключено, что в Молдову вернулись и другие наемники, личность которых пока не установлена…

Мы пытались найти разных представителей этой «профессии». Встречались с наемником, который сказал, что убивал, но, тем не мене, он на свободе. С другим наемником встречались в тюрьме. Беседовали и с наемником из Приднестровья. По данным Службы информации и безопасности, половина молдавских наемников – из Приднестровья. Мы пытались найти разных людей, чтобы зритель составил для себя наиболее полное и объективное представление о том, кто там воюет.

Свободная Европа: Они действительно настолько разные, что невозможно представить образ молдавского наемника?

Люба Шевчук: Для так называемого фоторобота можно было бы использовать тот факт, что все наемники – мужчины. Женщин-наемниц нет ни одной. Несмотря на то, что вербовка представительниц прекрасного пола не возбраняется, среди наемников молдавских женщин нет.

Возраст «солдат удачи» – от 20 до 45 лет. У большинства из них ранее были проблемы с законом. Многие – из социально незащищенных семей, некоторые состояли на медицинском учете. Абсолютно все годны к военной службе, но не у всех есть военная подготовка. Большинство – русскоязычные.

Свободная Европа: Насколько мне известно, вы беседовали с родителями молодого человека, осужденного за наемничество, хотя в окопах он оказался случайно. Отец парня винил власть, которая не может обеспечить работу своим гражданам – и тем самым толкает их на самые отчаянные поступки. Это может служить оправданием для наемника – что государство не создает им нормальные, благоприятные условия для жизни?

Люба Шевчук: Затрудняюсь ответить. Может, и прав тот отец… Такова наша действительность, с фактами не поспоришь. Нет работы дома – и многим приходится уезжать на заработки в чужие края. Многие наши соотечественники были завербованы за рубежом. Это доказанный факт.

В поисках работы в другой стране они и попали в руки наемников. Так что, возможно, этот отец прав. Может, на самом деле государство не заботится о своих гражданах.

Свободная Европа: Но насколько эффективными рычагами, по вашему мнению, располагает государство для того, чтобы предотвратить наемничество? Тем более, что большинство или, как минимум, половина наемников из Приднестровья?

Лично я считаю, что убивать исключительно за деньги гораздо страшнее

Люба Шевчук: До тех пор, пока у Кишинева нет контроля над приднестровским регионом, не думаю, что можно искоренить наемничество. Здесь же, на правом берегу Днестра, власть может и должна взять это явление на строгий учет. Какие еще рычаги могут оказаться эффективными в этом плане – не знаю, на этот вопрос, я думаю, должны ответить соответствующие органы.

Свободная Европа: Из вашего расследования мы узнали, что личности 47 наемников установлены, еще около сотни только предстоит узнать. Почему из 47 человек задержаны лишь 17, а 12 были осуждены?

Люба Шевчук: Из 47 наемников, личность которых была установлена, не все находятся в стране, некоторые еще не вернулись домой. Как правило, их задерживают при попытке въезда в страну. Но это не значит, что они до настоящего момента находятся в Украине, в зоне конфликта. Они могут быть в любой точке мира – просто не вернулись пока домой.

Среди них и брат Иона Унгуряну, одного из участников фильма. Известно, что он воевал на стороне сепаратистов, но в Молдову пока не вернулся. Когда это случится, его обязательно задержат. Но, увидев, что произошло с Ионом, не думаю, что он рискнет возвращаться на родину. Но не исключено, что в Молдову вернулись и другие наемники, личность которых пока не установлена…

Свободная Европа: Вы говорили, что в наемники идут, в основном, в погоне за деньгами, но, как видно из документального фильма, иногда – и по идеологическим соображениям. В чем разница между «солдатом удачи», который идет воевать за деньги, и тем, кем движет идеология?

Люба Шевчук: Разница большая. Действительно, есть наемники, которые верят в Новороссию и во все, что происходит вокруг этого – как говорил один из персонажей нашего фильма. Он рассказывал, что поехал туда сам, по собственной инициативе. Считал это своим долгом. И в этой ситуации действительно трудно сказать, какой вид наемничества хуже и опаснее: убивать за денежное вознаграждение или по идеологическим соображениям. Лично я считаю, что убивать исключительно за деньги гораздо страшнее.

Свободная Европа: Люба, что после этого фильма? Вы намерены продолжить отслеживать эту поблему?

Люба Шевчук: Да, мы будем следить за тем, как складывается судьба наемников. Расследование в отношении некоторых из них пока не завершено. Будут ли новые фильмы, новые публикации о «солдатах удачи» – не знаю. Но за их судьбой мы будем следить.

XS
SM
MD
LG