Linkuri accesibilitate

Раса Юкнявичене: «Мы уважаем нейтралитет Молдовы. Мы хотим просто дружить»


Интервью председателя Парламентской ассамблеи НАТО

Как сообщала пресс-служба правительства, премьер-министр Павел Филип в ходе встречи с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене, которая находилась в Кишиневе с визитом, заявил, что нейтралитет не является добровольным выбором Кишинева, а был навязан Молдове Россией. Раса Юкнявичене побывала в кишиневской редакции Свободной Европы и высказала свою точку зрения по вопросу нейтрального статуса.

Раса Юкнявичене: Мы уважаем нейтралитет Молдовы, это тот вопрос, который решает сам народ. И мы не говорим про членство в НАТО или что-то иное – для нас важно работать с партнером, с Молдовой, которая является партнером НАТО, участвует в миссии в Косово, в программе «Партнерстве ради мира», а НАТО помогает с реформами. Мы хотим просто дружить.

Rasa Jukneviciene: „Interesul nostru este ca R. Moldova să fie un stat democratic”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:11:16 0:00

Свободная Европа: Молдова не хочет присоединения к НАТО и придерживается нейтрального статуса. Но реформы в области безопасности, как и другие преобразования, к сожалению, идут очень тяжело. Чем в этом случае продиктован ваш интерес?

Раса Юкнявичене: Наш интерес – в том, чтобы Молдова была демократической страной. Какой путь она выберет, нейтралитет или что-то другое – это уже ваше дело.

Для нас самое главное – мир. Чтобы тут люди могли определиться во время выборов, чтобы выборы были честными и свободными. Что касается реформ – они нужны не для НАТО и не для Европейского союза. Реформы нужны для народа.

Мой визит не связан с выбором Молдовы в пользу нейтралитета или против него

Я могу говорить, исходя из своего опыта и из опыта моего государства. Когда мы вступали в ЕС, у нас были так называемые «белые книги» по каждому министерству, куда записывались предстоящие реформы. Эта работа принесла свои плоды. Сейчас у нас демократическое государство, мы вступили в Евросоюз, и у нас очень много хорошего опыта. Никто сейчас, ни один человек в Литве – ну, возможно, за исключением каких-то маргиналов – не ставит под сомнение эти преимущества. Наоборот, после агрессии России против Украины все поняли, что как раз это нас и спасает. Мы тоже могли бы иметь что-то похожее, если бы не членство в Европейском союзе и НАТО.

Так что на своем примере я могу сказать: реформы нужны для нас самих. В первую очередь! И чтобы не изобретать в очередной раз велосипед, разумнее воспользоваться опытом государств, которые давным-давно состоят в Евросоюзе, которые через все это прошли. Мы не так давно в ЕС, но мы хотим жить так, как там живут.

Свободная Европа: На встрече с премьером Павлом Филипом вы сказали, что Парламентская ассамблея НАТО может помочь Республике Молдова противостоять новым вызовам безопасности в регионе. Какую помощь вы имели в виду?

Раса Юкнявичене: Я имела в виду так называемые программы, в которых участвуют не только парламентарии, но и представители министерств, они могут помочь Молдове позаимствовать определенный опыт. Например, у вас тоже есть в парламенте комиссия по безопасности, по обороне. Я сама работаю в аналогичном комитете в Литве, с 1996 года.

Я помню себя, когда я впервые туда попала. У меня не было особых навыков, я понятия не имела, как работать, потому что вооруженные силы – это закрытая система. Как надо работать, чтобы установить и вести нормальный демократический парламентский контроль над ВС? Или над полицией, над департаментом по безопасности и другими структурами, которые, наверное, не в восторге от того, что кто-то будет наблюдать, как они работают?

Я точно не могу, не хочу, да и мой статус не позволяет вам советовать, что делать

Но здесь речь идет и о правах человека, и о том, чтобы эти структуры не оказались инструментами в руках политиков. Вот про все это мы и говорим, и у нас есть специальные курсы на три-четыре дня для обмена опытом. Особенно – с новыми парламентариями, с теми, кто придет после выборов – мы приглашаем их просто посмотреть, как работают те государства, у которых есть опыт по этим вопросам. Мне, например, было очень полезно.

Свободная Европа: Павел Филип – если верить пресс-релизу – сказал, что нейтралитет – это не наш выбор, не выбор Республики Молдова, что нейтралитет был навязан военным присутствием России в Приднестровье. Как лично вы восприняли эти слова? Впервые премьер говорит, что нейтралитет – не наш выбор, но, тем не менее, мы его придерживаемся…

Раса Юкнявичене: Я уже сказала, что мой визит не связан с выбором Молдовы в пользу нейтралитета или против него. Это решаете вы сами, молдаване, люди, которые здесь живут. А я точно не могу, не хочу, да и мой статус не позволяет вам советовать, что делать – и делать ли вообще.

Я могу только отметить, что Литва выбрала другой путь. В 1993 году все политические партии сели за стол, обсудили вопрос, а затем выступили с заявлением, что мы будем следовать этим курсом. Потом и документы были приняты в парламенте, и закон о национальной безопасности, там указано, куда мы идем, каковы наши приоритеты, какая наша стратегия. Но – это выбор каждого народа!

XS
SM
MD
LG