Linkuri accesibilitate

Сколько стоит мандат? Сальдо партийных расходов


Корреспонденты Свободной Европы проанализировали расходы участников предвыборной кампании, изучили финансовые отчеты, направленные в ЦИК, сравнив потраченные суммы с полученными по итогам голосования результатами.

Больше всего средство из расчета на одно кресло депутата потратила в ходе предвыборной кампании партия «Шор». Бюджет кампании составил свыше 2,8 млн леев, таким образом один мандат стоил 2 млн 837 тыс. леев. По данным Центральной избирательной комиссии, расходы партии в целом — около 19,8 млн, по итогам выборов партию «Шор» в парламенте будут представлять 7 депутатов.

Кресло депутата-демократа стоило немногим более 1 млн леев — 1 млн 9 тыс. леев. Сумма общих расходов Демпартии до 22 февраля, о которых ДПМ отчиталась перед ЦИК, составила 30 млн 295 тыс. леев. Фракция ДПМ в новом парламенте состоит из 30 народных избранников.

Гораздо меньше на прохождение в парламента потратила Партия социалистов. По данным ЦИК, кресло депутата-социалиста обошлось партии в 156,3 тыс. леев. ПСРМ получила 35 мандатов, расходы на кампанию составили 5,4 млн леев.

А наиболее эффективно расходовали деньги на кампанию представители избирательного блока ACUM (платформа DA и партия PAS). Блок получил 26 мандатов, израсходовав в общей сложности 1,8 млн леев. В итоге одно место в парламенте обошлось блоку ACUM в 71,5 тыс. леев.

Отметим, что Центризбирком пока не опубликовал информацию о расходах участников предвыборной гонки накануне выборов и в день голосования, — в Молдове в эти дни впервые была разрешена предвыборная агитация.

XS
SM
MD
LG