Linkuri accesibilitate

«Настало время, чтобы система очистилась». Правительство одобрило проекты о реформе Высшей судебной палаты


На заседании 7 марта, правительство одобрило законопроект о реформе ВСП
На заседании 7 марта, правительство одобрило законопроект о реформе ВСП

Правительство одобрило законопроекты, который предусматривают реорганизацию Высшей судебной палаты (ВСП) и внеочередную проверку действующих и будущих судей. Также судьям планируют значительно повысить зарплаты, но пока не разглашают на сколько. 

На заседании 7 марта правительство одобрило законопроект о реформе ВСП. Он предполагает, что суд будет состоять из 20 человек (11 карьерных судей и 9 юристов). ВСП будет рассматривать меньше дел и сконцентрируется на случаях повышенной социальной и юридической важности, а также тех, в которых речь идет о грубых нарушениях закона и прав человека. Появится и новая категория дел – «запросы в интересах закона».

Судьям ВСП предстоит анализировать сформировавшуюся юридическую практику. Речь идет о случаях, когда по схожим делам судьи принимали противоположные решения. ВСП выскажется о том, как стоит толковать закон, но эти решения не будут влиять на текущие дела, или дела, по которым есть окончательные решения. Подать «запрос в интересах закона» смогут: генпрокурор, председатель Союза адвокатов, Народный адвокат, председатель ВСП или группа из трех судей ВСП. Запросы будет рассматривать коллегия из 11 человек.

Председателя ВСП будет назначать Высший совет магистратуры (ВСМ). Его кандидатуры должны будут определить судьи ВСП на закрытом голосовании. Также проект предусматривает, что в ВСП больше не будет специализированных коллегий. Сейчас в ВСП есть коллегии, которые рассматривают уголовные дела и те, которые рассматривают гражданские дела.

Кто и как будет проверять судей

Второй законопроект предусматривает, что всех действующих и будущих судей ВСП проверит специальная комиссия. Ее создадут в течение 15 дней после того, как парламент примет законопроект во втором чтении. В комиссию войдут трое международных и трое национальных экспертов. Зарплату членам комиссии будут платить из бюджета и из финансовой помощи внешних партнеров. В пояснительной записке документа сообщили, что национальные эксперты будут получать по 63 910 леев в месяц. По подсчетам минюста, чтобы оплатить работу трех национальных экспертов за девять месяцев уйдет 1,7 млн леев. Всего на проверку судей и прокуроров минюсту выделили 13,9 млн леев из бюджета. Сколько денег будут получать члены секретариата в пояснительной записке документа не уточнили, но отметили, что зарплату им будут платить внешние партнеры.

Комиссия будет проверять доходы и расходы судьи и его близких за последние 15 лет. После проверки судью или кандидата пригласят на публичное собеседование. Затем комиссия составит специальный отчет, в котором сообщит, прошел ли кандидат проверку. Отчет отправят судье и ВСМ, который решит, принимает ли отчет. Если ВСМ согласится с выводами комиссии о том, что судья не прошел проверку, его уволят. Также ему запретят на 7 лет работать судьей и занимать ответственные государственные должности. Кроме того, уволенный судья не сможет получить ни единовременное пособие по увольнению, не специальную зарплату.

Такую проверку проведут только один раз. В минюсте отметили, что действующие механизмы проверки неэффективны, а дисциплинарные проверки чаще всего начинали «по заказу» против судей, которые не были лояльны ВСМ.

Авторы проекта считают, что за последние 10 лет в ВСП попали судьи, к назначению которых были вопросы. Так, из 19 судей, которых назначили с 2013 по 2020 год, пятеро были единственными участниками конкурса. «В тех пяти конкурсах контркандидатам не дали участвовать. Другие шесть судей попали в ВСП по «неясным причинам», так как в конкурсах были кандидаты, которые набрали больше баллов», – сообщили в пояснительной записке проекта.

Также в пояснительных записках обоих законопроектов сообщили, что судьям, которые пройдут проверку, значительно повысят зарплаты. Но не уточнили на сколько. На заседании правительства премьер-министр Дорин Речан заверил всех, что «реформа продолжится». «Настало время, чтобы система очистилась сама», – заявил Речан.

Контекст

  • Проверка судей ВСП – второй этап реформы юстиции, которую проводит правящая партия «Действие и солидарность». Первым этапом стала проверка кандидатов в Высший совет магистратуры. Из 23 кандидатов, которые прошли полную проверку, одобрение комиссии «pre-vetting» получили пятеро. Остальные пытаются оспорить решения комиссии в суде.
  • Через неделю после того, как минюст опубликовал проект реформы ВСП, 16 судей этой судебной инстанции ушли в отставку.
  • 23 февраля 2023 года в отставку ушли еще четверо судей ВСП, включая и.о. главы ВСМ Дореля Мустяцэ.
  • Последние заявления об отставке вступят в силу в середине апреля. После этого в ВСП продолжат работать пятеро судей.
  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG