Linkuri accesibilitate

Массовые обыски у сторонников Навального. Главное


Полицейский автомобиль возле дома на Люблинской улице, где находится квартира Алексея Навального, Москва, 27 января 2021 года
Полицейский автомобиль возле дома на Люблинской улице, где находится квартира Алексея Навального, Москва, 27 января 2021 года

В Москве в квартиру российского оппозиционного политика Алексея Навального пришли с обыском, сообщает директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

"Много "тяжелых" в масках. Начали ломать дверь. В квартире находится Олег Навальный. В рамках какого дела и на каком основании – мы не знаем", – написал он.

Сообщается, что обыски проходят и в квартире Юлии Навальной на Автозаводской.

Обыски также проходят:

  • в студии ютуб-канала "Навальный LIVЕ",
  • в офисе Фонда борьбы с коррупцией,
  • у пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш. Ее везут из спецприемника в квартиру, чтобы провести обыск,
  • в квартире отца координатора штаба Навального в Москве Олега Степанова,
  • у члена Либертарианской партии России и Гражданского общества Игоря Ефремова,
  • у помощника муниципального депутата Юлии Галяминой Николая Касьяна,
  • у участницы Pussy Riot Марии Алехиной.
  • В ближайшее время обыск начнется у сотрудника отдела расследований ФБК Георгия Албурова – его жена Анна Велликок сообщила, что его увезли из спецприемника на следственные действия.
  • Задержали и везут на обыск домой главу профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву, сообщил Иван Жданов.

По данным телеграм-канала Baza, следователи Главного следственного управления МВД по Москве проводят обыски по ранее возбужденному уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (статья 236 УК). Это подтверждает и Иван Жданов. Утверждается, что обыски могут пройти у других представителей ФБК, в том числе у юриста организации Любови Соболь.

Жданов ранее сообщал, что по этому делу уже опрашивают сотрудников фонда – пока в качестве свидетелей. В частности, следователи приходили к пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш, координатору московского штаба Навального Олегу Степанову и заместителю главы отдела расследований ФБК Георгию Албурову.

Наказание по этой статье – лишение свободы сроком до двух лет. Если же те же нарушения привели по неосторожности к смерти человека, то обвиняемый может лишиться свободы на срок до семи лет.

Дело было возбуждено после акций с требованием освободить Алексея Навального, которого арестовали на 30 суток. Протесты прошли во многих городах России. В них, по разным оценкам, приняли участие более 100 тысяч человек. В штабах политика заявили о 250 тысячах участников. Акции были несогласованными и сопровождались рекордными массовыми задержаниями. По данным "ОВД-Инфо" на 25 января, были задержаны свыше 3800 человек.

XS
SM
MD
LG