Linkuri accesibilitate

«Не соответствуют критериям неподкупности». Пятеро судей не прошли «pre-vetting» 


По данным на 4 января, проверку «pre-vetting» прошли трое судей: Ливия Митрофан, Мария Фрунзе и Иоана Киронец
По данным на 4 января, проверку «pre-vetting» прошли трое судей: Ливия Митрофан, Мария Фрунзе и Иоана Киронец

Комиссия «pre-vetting» отклонила кандидатуры пятерых судей, которые претендовали на пост судей Высшего совета магистратуры (ВСМ). Решение объяснили тем, что у членов комиссии возникли «серьёзные сомнения в том, что кандидаты соблюдали принципы этической и финансовой неподкупности». 

О решении комиссии сообщили 4 января. Среди тех, кто не пришел проверку судьи Высшей судебной палаты Юрий Беженару и Анатолий Цуркан, судья кишиневской Апелляционной палаты Анжела Бостан, а также судьи Владислав Холбан и Виталий Стратан из суда Кишинева.

Слева направо судьи Анжела Бостан, Владислав Холбан, Виталий Стратан, Юрий Беженару, Анатолий Цуркан
Слева направо судьи Анжела Бостан, Владислав Холбан, Виталий Стратан, Юрий Беженару, Анатолий Цуркан

В пресс-сообщении комиссии рассказали, что по четверым кандидатам приняли решение единогласно. По поводу судьи Анжелы Бостан один из членов комиссии решил написать особое мнение.

У кандидатов есть 5 дней на то, чтобы оспорить решение.

По данным на 4 января, проверку «pre-vetting» прошли трое судей: Ливия Митрофан, Мария Фрунзе и Иоана Киронец. Остальные кандидаты ждут решения.

В специальном проекте «Битва за ВСМ» Europa Liberă рассказывает о том, как прошли собеседования кандидатов. Судья Цуркан был единственным, кто не ответил письменно на вопросы комиссии. К Юрию Беженару возникли вопросы в связи с тем, что в 2007 году он получил бесплатно от городского совета Дурлешт земельный участок. Судья потребовал участок на основании программы по улучшению жилищных условий для судей, а через девять лет продал его за 300 тыс. леев, так и не построив там ничего.

К Виталию Стратану возникли вопросы в связи с тем, что в 2014 году он купил по преференциальной цене квартиру площадью 66 кв. м, за которую заплатил 450 тыс. леев. Семья судьи не переехала в эту квартиру, а продала ее.

К Анжеле Бостан возникли вопросы в связи с ее участием в общем собрании судей в 2019 году, которое ВСМ назвал незаконным.

К Холбану у комиссии возникли вопросы в связи с доходами его жены, которая владеет кафе в Кишиневе.

Комиссия «pre-vetting» cообщила, что сможет опубликовать решения, если в течении 48 часов кандидаты не уведомят ее о том, что они против обнародования документов.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG