Linkuri accesibilitate

«Они издевались». Экс-солдат Павлеску требует компенсацию от министерства обороны


Бывший солдат Марин Павлеску и его адвокат, Дойна-Иона Страистяну.
Бывший солдат Марин Павлеску и его адвокат, Дойна-Иона Страистяну.

Бывший солдат Марин Павлеску требует моральную компенсацию в 1,5 млн леев потому, что сослуживцы и представители минобороны издевались над ним из-за сексуальной ориентации. В ведомстве отказались комментировать ситуацию до тех пор, пока по жалобе не будет решения суда.

В кишиневском суде сектора Центр проходят заседания суда по иску Павлеску против минобороны. В ноябре 2021 года он совершил каминг-аут как гей и заявил, что не вернется из отпуска в армию потому, что подвергался издевательствам со стороны сослуживцев.

В беседе с корреспондентом Europa Liberă он рассказал, что минобороны подало на него жалобу в прокуратуру за дезертирство. В прокуратуре решили не открывать уголовное дело, отметив, что он отказался возвращаться из увольнительной из-за того, что подвергался преследованию из-за сексуальной ориентации.

«Это был способ защитить себя, а не дезертировать. Я не думал скрываться от военной службы. До ноября 2022 года я дважды был в отпуске, но возвращался в ту же среду, где было физическое насилие, дискриминация и ежедневные оскорбления», – сказал Павлеску.

Также он сообщил, что обратился в суд, из-за того, что никто до сих пор не понес ответственности за нарушения его прав: «Людей до сих пор не наказали. Например, психолога, которая незаконно передала мои фотографии с бывшим парнем министерству оборону. Она их у меня попросила и без моего разрешения передала в министерство обороны».

Почему требуют такие компенсации

Адвокат Дойна-Иона Страистяну рассказала Europa Liberă, что ее подзащитный требует компенсацию 500 тыс. леев от министерства обороны и 1 млн леев от бригады № 2 в которой он служил. Она пояснила, что Павлеску на протяжении 9 месяцев подвергался преследованию, а руководство части, которое было обязано этому препятствовать, не предприняло никаких действий, чтобы это пресечь.

Враждебную атмосферу создали при поддержке руководства...

«В случае моего клиента, враждебную атмосферу создали при поддержке руководства. К нему проявляли пренебрежительное и дискриминационное поведение. Это длилось слишком долго, мой клиент много страдал», – сказала адвокат.

Она рассказала, что хочет привлечь министерство обороны к ответу из-за издевательств, которым подвергся ее подзащитный после того, как отказался возвращаться на службу. Так, в ноябре 2022 года министерство обороны пожаловалось на Марина Павлеску в прокуратуру, потребовав привлечь его к уголовной ответственности не только за дезертирство, но и за сексуальные отношения с его партнером.

Кроме того, на заседании Совета по равенству, где рассматривали жалобу Павлеску на минобороны, представитель ведомства потребовал от него справку, которая подтверждает, что он гей. По словам адвоката, это же требование минобороны упоминает в документах, которые отправило в суд в связи с жалобой Павлеску. «Вот за это издевательства, попрание закона и человеческого достоинства просим привлечь их к ответу и заплатить компенсацию», — заявила Дойна-Иона Страистяну.

Они издевались, инсценировали административную процедуру вместо служебного расследования...

Кроме того, адвокат рассказала, что в минобороны не провели внутреннее расследование по факту случившегося. «Они издевались, инсценировали административную процедуру вместо служебного расследования, и пришли к выводу, что мой клиент виноват во всем: в том, что он гей, в том, что не представил доказательств, что он гей, и за насилие, которое к нему применяли», – подчеркнула адвокат.

Дедовщина, с которой не борются

Она напомнила, что Офис Народного адвоката сделал собственное расследование и подтвердил, что Марин Павлеску подвергся издевательствам. Кроме того, в отчете Народного адвоката отметили, что солдаты проходят службу в тяжелых условиях.

«Многим нужна психологическая помощь: они не готовы к военной службе. Также, они подтвердили, что в части есть так называемая дедовщина среди военных. Мы не сможем изменить положение вещей, если позволим руководителям из министерства обороны поощрять такое поведение», – заявила Дойна-Иона Страистяну.

Последнее заседание по этому делу было запланировано на 15 марта, однако его перенесли по просьбе одного из представителей минобороны. В пресс-службе ведомства отказались комментировать жалобу Павлеску, отметив, что не могут высказываться до того, как по делу не будет решения суда.

2 февраля 2022 года минобороны осудило поведение своего представителя на заседании Совета по равенству. Там заявили, что все сказанное представителем — его личное мнение, которое руководство минобороны не разделяет.

Спустя год, в феврале 2023 года, в минобороны провели круглый стол с участием правозащитных организаций, включая центр защиты прав ЛГБТ-сообщества GENDERDOC-M. Также там приняли участие представители Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, Офиса народного адвоката и других правозащитных организаций.

Это мероприятие — часть плана действий Национальной армии соблюдения прав человека, борьбы с дискриминацией и обеспечения принципов гендерного равенства в 2023 году.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG