Linkuri accesibilitate

«Совет Европы — сторожевой пес демократии. Кому нужна собака, которая не кусает?»


Петра де Суттер и Алексей Гончаренко — о разногласиях в ПАСЕ и полномочиях российской делегации

Парламентская ассамблея Совета Европы прекратила обсуждение и вернула на доработку доклад о полномочиях национальных делегаций, который – в случае утверждения – открыл бы двери в ПАСЕ для российской делегации. В 2016 году депутаты ПАСЕ от России отказались участвовать в работе Ассамблеи в ответ на введение санкций против России после аннексии Крыма. В 2017-м Россия перестала платить взносы в бюджет Совета Европы и попыталась добиться реформирования правил голосования, чтобы делегация Госдумы смогла вернуться к работе ПАСЕ. Россия предлагала исключить правило, в соответствии с которым ПАСЕ может отказать в аккредитации тех или иных делегаций по фундаментальным причинам политического характера.

Доклад и резолюцию представила бельгийский парламентарий, глава комитета ПАСЕ по вопросам процедур и иммунитета Петра де Суттер. Он вызвал недовольство со стороны большинства членов ПАСЕ, которые обвинили генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда в «подыгрывании России».

Отправленный на доработку доклад предусматривает увеличение до двух третей числа голосов, необходимых для принятия решений ПАСЕ, касающихся оспаривания полномочий национальных делегаций. Сейчас это можно сделать простым большинством – 50% плюс один голос. Кроме того, предлагалось также предоставить делегации, в отношении которой введены санкции, право принимать участие в голосовании при выбораъ генерального секретаря, комиссара по правам человека, а также судей ЕСПЧ.

Докладчик Петра де Суттер заявила Свободной Европе, что доклад «не имеет отношения к России». Более того, она считает, что «хотя резолюция и приоткрыла бы двери для России, ее делегация все равно не вернулась бы в ПАСЕ, так как она не получила всего, чего хотела».

Свободная Европа: Почему понадобилось в срочном порядке пересматривать процедурные правила ПАСЕ?

Петра де Суттер: Все началось два года назад, когда перед нами встал вопрос о будущем Совета Европы и о целесообразности пересмотра правил – чтобы в дальнейшем было легче работать. Все национальные делегации, включая Россию, высказали свои мнения относительно перспектив СЕ, сформулировали предложения по усовершенствованию процесса принятия решений в ПАСЕ в отношении полномочий и голосования национальных делегаций. И бюро ПАСЕ решило, что начинать нужно с пересмотра системы голосования.

Петра де Суттер, Страсбург
Петра де Суттер, Страсбург

Если вы спрашиваете меня о том, возникла ли эта «срочность» после того, как в отношении России были введены санкции, и Россию лишили права голоса в связи с аннексией Крыма в 2014 году, то я отвечу – да, разумеется. Мы рассматриваем этот момент в работе Совета Европы как кризисный. Речь идет не только о деньгах, о бюджете Совета, в который России больше не перечисляет взносов. Главная идея в другом: может ли ПАСЕ продолжать работать в том же режиме без России? Можем ли мы работать так же, или необходимы перемены, нужно ли распустить ряд комиссий и перестать заниматься определенными направлениями? Я не согласна с тем, что этот вопрос возник в срочном порядке, или что он готовился в приоритетном режиме.

Разумеется, доклад может вызывать вопросы – о том, например, позволит или нет пересмотр правил восстановить полномочия Российской Федерации в ПАСЕ в январе следующего года. В докладе предусмотрено, что если один из членов ПАСЕ не подает заявки на аккредитацию, в отношении него вводятся санкции. Сейчас этого обязательства нет. Поэтому я не согласна с теми, кто считает, что целью доклада было открыть двери российской делегации в ПАСЕ и позволить им избежать санкций – скорее, напротив. Если в следующем году россияне не оформят аккредитацию, они не смогут участвовать в работе ПАСЕ.

Мы пытались не политизировать вопрос и не связывать его с участием России в ПАСЕ. Мы пытались смотреть в перспективу, потому что сегодня есть проблемы с российской делегацией, а завтра они могут возникнуть с другой делегацией. Не все страны соблюдают демократию и нормы правового государства, как 20 лет назад. По сути, перспективы ЕС туманны, и мы должны подстраховаться, убедиться, что наши правила достаточно надежны для того, чтобы организация выстояла при самых разных кризисах, каковым является и сегодняшний – в отношениях с Россией.

Свободная Европа: Чего добивается российская делегация?

Петра де Суттер: Нам предложили исключить возможность отказа в аккредитации национальных делегаций по фундаментальным причинам политического характера. Сейчас в наших регламентах записано, что ПАСЕ может лишить национальные делегации полномочий, если соответствующее государство не соблюдает международные правила или, например, вторгается на территорию другого государства, то есть, это как раз то, что и сделала Российская Федерация в Украине.

Petra de Sutter: „Ideea principală este: poate continua APCE să lucreze la fel fără Rusia?”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:28 0:00

Мы, парламентарии, считаем, что у нас есть право лишить ту или иную делегацию полномочий, тогда как Россия говорит – нет, вы не можете наказывать нас за это. Ни один из членов комитета, который занимался вопросом, не поддержал требование России! Следовательно, если бы доклад приняли, Россия все равно бы не вернулась в ПАСЕ, потому что в доклад ее требования не вошли.

В СМИ появлялась информация, что цель доклад – снятие санкций в отношении России. Ничего подобного! Напротив, доклад не имеет никакого отношения к России и к снятию санкций. Мы ставили перед собой задачу усовершенствование процесса принятия решений ПАСЕ в отношении полномочий и голосования национальных делегаций. Согласно докладу, ПАСЕ может лишить национальные делегации права участия в голосовании на пленарных сессиях ассамблеи, но – не при выборах комиссара по правам человека, генерального секретаря СЕ или судей ЕСПЧ. Да, этот доклад приоткрыл бы немного двери для Российской Федерации, поднял бы мяч над ее сеткой, если бы предоставил ей то, чего она добивалась...

***

«Уму непостижимо! Нас пытаются заставить пересмотреть правила ПАСЕ лишь потому, что этого хочет Россия. Совет Европы – сторожевой пес демократии. Кому нужна собака, которая не кусает, а только лижет руки?»так отреагировал на доклад в интервью Свободной Европе украинский депутат Алексей Гончаренко.

Свободная Европа: Г-н Гончаренко, является или нет центральной темой этого доклада возвращение России в ПАСЕ?

Алексей Гончаренко: Давайте посмотрим! Ответ дала сама пресс-служба генерального секретаря Совета Европы, которая сообщила через Twitter, что ПАСЕ вернула на доработку проект резолюции об изменении регламента, который позволил бы России вернуть право участия в сессиях организации. Следовательно, это была попытка изменить правила, – чтобы вернуть Россию в ПАСЕ.

Корреспондент Свободной Европы Иоланда Бэдилицэ беседует с депутатом ПАСЕ от Украины Алексеем Гончаренко, Страсбург
Корреспондент Свободной Европы Иоланда Бэдилицэ беседует с депутатом ПАСЕ от Украины Алексеем Гончаренко, Страсбург

Свободная Европа: На пленарной сессии ПАСЕ вы сделали ряд заявлений – довольно жестких. Вы надели резиновые перчатки и сказали, что жизнь членов ПАСЕ в опасности, и если депутаты Госдумы вернутся в Страсбург, никто не сможет быть уверенным в том, что его не отравят...

Алексей Гончаренко: Вопрос о нашей безопасности я адресовал г-ну генеральному секретарю Турбьерну Ягланду. Я попросил его, если он захочет широко распахнуть двери Совета Европы для безусловного возвращения российской делегации, отвинтить дверные ручки, – они могут представлять опасность...

Мы все видели, что случилось в Солсбери с теми людьми, которые были отравлены веществом группы «Новичок». Их отравили на улице секретные агенты России, два полковника, которые, якобы, приехали полюбоваться «знаменитым на всю Европу» готическим собором!.. Надо ли мне напоминать о том, что и в Страсбурге есть свой знаменитый собор?..

По сути, мы потребовали от генсека принять соответствующие меры защиты в отношении нас – если он хочет вернуть Россию в ПАСЕ. Сегодня Россия – токсичное государство: совершает преступления, травит людей, организует кибератаки… Готов ли Совет Европы к тому, что его компьютерная система окажется под угрозой, или что его база данных будет взломана?

Думаю, мои слова – чистая правда, хотя – да, это правда страшная. Г-н Ягланд сказал потом, что он действительно хочет, чтобы Россия вернулась в ПАСЕ. Вы видели реакцию членов ПАСЕ? Никогда прежде ни один из генсеков ПАСЕ не видел подобное отношение к себе со стороны депутатов: люди стали возмущаться, стучать по столам, выражая свое несогласие с г-ном Ягландом…

Oleksi Gonciarenko: „Rusia șantajează Consiliul Europei”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:38 0:00

Свободная Европа: И тем не менее... Я знаю, что и украинская делегация хочет, чтобы российская делегация вернулась. Но – на определенных условиях. На каких именно?

Алексей Гончаренко: Соблюдая режим санкций. Но давайте договоримся: никто Россию из состава ПАСЕ не исключал. ПАСЕ лишь ввела определенные санкции в отношении России в знак протеста против аннексии Крыма в 2014 году. Это единственное, что мы могли сделать после грубейшего нарушения принципов Совета Европы.

Более того, после 2014 года ситуация становится все хуже и хуже. По сути, россияне здесь желанны, но только при условии соблюдения режима санкций. А они говорят: «Не снимаете санкции? Тогда нам здесь делать нечего! Пусть все знают, что мы – великая Россия, и никто не смеет нас наказывать». Сожалею, но подобного подхода мы не приемлем.

Если ты хочешь быть членом какого-либо клуба, надо подчиняться его правилам и соблюдать их. Если нет – в клубе делать нечего. А не требовать, чтобы правила изменили так, как это тебе выгодно.

Украинцы в ПАСЕ спели гимн вместо интервью каналу «Россия-1»
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:22 0:00

Просто уму непостижимо – нас пытаются заставить пересмотреть правила ПАСЕ только потому, что этого хочет Россия. Россия шантажирует Совет Европы. Более года назад она отказалась платить членские взносы в Совет Европы и заявила, что возобновит выплаты только после того, как будут сняты санкции в отношении российской делегации в ПАСЕ. Пойти на это – значит отречься от идей и принципов СЕ. Нет иного способа остановить агрессора, кроме как проявить в отношении него твердость и решительность. Попытки заключить мировую с агрессором плохо кончаются. Говорят, Совет Европы – сторожевой пес прав человека и демократии в Европе. Но кому нужна собака, которая не кусает, а только лижет руки?

XS
SM
MD
LG