Linkuri accesibilitate

Почему правительство требует распустить партию «Шор». Главное с заседания Конституционного суда 


Илан Шор находится в международном розыске с июля 2019 года, а Апелляционная палата Кишинева приговорила его к 15 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег в связи с кражей миллиарда
Илан Шор находится в международном розыске с июля 2019 года, а Апелляционная палата Кишинева приговорила его к 15 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег в связи с кражей миллиарда

Представители правительства считают, что партию «Шор» необходимо признать неконституционной, так как она угрожает суверенитету и безопасности страны. Это они рассказали на заседании Конституционного суда 11 мая. Адвокаты партии «Шор» представят свою позиции на следующем заседании – 12 мая. 

Конституционный суд второй день рассматривает запрос правительства о признании партии «Шор» неконституционной. Большую часть заседания слушали адвоката Эдуарада Дигоре, который представляет позицию правительства. Его выступление строилось вокруг того, что партия «Шор» нарушает нормы правового государства, а также угрожает суверенитету и безопасности Молдовы.

В частности, адвокат рассказал, что:

  • В 2016 году бизнесмен Илан Шор возглавил партию «Равноправие», которую в последствии назвали в честь него. Дигоре предположил, что Шор занялся политикой, чтобы избежать уголовного преследования из-за дела о кражи миллиарда. Так, судьи освободили Шора из-под домашнего ареста, чтобы дать ему возможность участвовать в выборах мэра Оргеева. С тех пор, как партия «Шор» попала в парламент в 2019 году, ее депутатов 22 раза лишили иммунитета по просьбе представителей Генпрокуратуры. (После того, как с депутата снимают иммунитет, прокуроры могут предъявить ему обвинение, а также задержать или поместить под арест).
  • С 2016 по 2023 год партия «Шор» приняла участие в восьми избирательных кампаниях различного масштаба, в том числе, в выборах президента, мэра Кишинева и парламентских выборах. Во время всех этих кампаний правоохранители и Центральная избирательная комиссия выявили, что партия «Шор» использовала незадекларированные средства и превысила лимит финансовых средств, которые можно было использовать в кампании. В пяти случаях кандидатов партии «Шор» исключили из предвыборной гонки за допущенные нарушения. Адвокаты также сослались на пресс-сообщение полиции, что и во время нынешней предвыборной кампании на пост башкана Гагаузии, партия «Шор» занималась подкупом и подвозом избирателей.
  • Илан Шор находится в международном розыске с июля 2019 года, а Апелляционная палата Кишинева приговорила его к 15 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег в связи с кражей миллиарда. В октябре 2022 года Соединенные Штаты включили его в санкционный список. Правоохранительные органы США выяснили, что в 2021 году Россия планировала скомпрометировать президента Майю Санду, чтобы Молдова отказалась от проевропейского вектора развития и вернулась под влияние России. По их данным, Шор сотрудничал с российскими гражданами, которые убедили его создать альянс с Партией социалистов (ПСРМ), чтобы установить контроль над парламентом и принимать законы в интересах России, например, вывести Службу информации и безопасности из под контроля президента.
  • Прокуратура по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) ведет дело о подготовке массовых беспорядков, в которых фигурируют люди, участвовавшие в протестах партии «Шор». Антикоррупционная прокуратура ведет расследование дела о незаконном финансировании и отмывании денег партией «Шор». По данным прокуроров, партия получала сомнительное финансирование от организованной преступной группировки, которое использовали для того, чтобы выплачивать зарплаты членам партии, организовывать концерты и протесты. Деньги поступали в том числе, в виде криптовалюты.
  • С июня 2022 года Шор и вместе с представителями других олигархов, проводит протесты в Молдове для создания политической нестабильности в Молдове. По словам адвоката, протесты проходят при поддержке России, а представители партии Шор манипулируют общественным мнением и нагнетают панику в общества. Аргумент, использованный на протестах, о том, что государство должно оплатить коммунальные счета всем гражданам, Дигоре назвал надуманным. Также он напомнил, что депутат от партии «Шор» Марина Таубер публично заявляла о том, что в середине апреля на территории Приднестровья власти готовят провокацию и заказали 3 тысячи гробов. По его словам, целью такого заявления было нагнетание ситуации в обществе.
  • Партия «Шор» приняла резолюции о создании «параллельных государственных структур»: Народного правительства, народного трибунала, правоохранительной структуры «Народный щит» и «Комитета национального спасения».
  • Шор установил контроль над четырьмя телеканалами. Адвокат Инна Бостан, которая вместе с Дигоре представляет интересы правительства, заявила, что получила ответ от Службы информации и безопасности (СИБ), который подтверждает, что «Шор» опосредованно контролировал компании Tele System (владеющая Accent TV и Primul în Moldova) и SRL Media Resurse (владеющая TV6 и Orhei TC).

Чем ответили адвокаты Шора

На заседании 11 мая адвокаты «Шора» в основном задавали вопросы. Им предстоит представить свою позицию 12 мая. Все же, они успели ответить на несколько обвинений. Так, адвокат Аурел Коленко заявил, что «Народный щит» и народный трибунал – это гражданские организации, а не параллельные госструктуры. По словам другого адвоката, Вадима Банару, у правительства нет доказательств, что эти организации действительно работали.

Коленко подчеркнул, что снятие иммунитетов с депутатов от партии «Шор» не говорит о наличии окончательных приговоров. Он напомнил, что были случаи, когда с депутатов снимали обвинения (речь идет о том, что в 2019 году депутатам Марине Шор и Регине Апостоловой предъявили обвинения в соучастии в краже миллиарда, а впоследствии дело закрыло).

Другой адвокат, Денис Калайда, говоря о том, что представители правительства ссылались на публичные высказывания Марины Таубер и Илана Шора, отметил, что закон не позволяет, привлечь депутатов к ответственности за их политические заявления.

Заседания КС запланированы на период с 10 по 17 мая.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG