Linkuri accesibilitate

Сюрприз от Путина. Протесты против пенсионной реформы в России


Десятки тысяч людей недовольны увеличением возраста выхода на пенсию

Россия продолжает протестовать против пенсионной реформы. Планы правительства поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин заставили выйти на улицы десятки тысяч людей. 3 июля корреспонденты Радио Свобода наблюдали, как меняется отношение к действующей власти в Саратове, Екатеринбурге и Кемерове.

Митинг против повышения пенсионного возраста в Саратове, 3 июля 2018 г.
Митинг против повышения пенсионного возраста в Саратове, 3 июля 2018 г.

Саратов: не хотим ждать лишние годы

В Саратове люди выходят на улицу против повышения пенсионного возраста буквально через день. В воскресенье, 1 июля, сторонники Навального, несмотря на жару, собрали порядка тысячи человек. К коммунистам 3 июля пришло человек 300.

У стола с подписными листами – толкучка. Желающих поставить свою подпись против повышения пенсионного возраста много. Но в основном у маленького столика теснятся женщины 50–54 лет.

Сбор подписей против пенсионной реформы в Саратове
Сбор подписей против пенсионной реформы в Саратове

– Мне как раз уходить на пенсию в 19-м году, – объясняет Татьяна, женщина в длинном бежевом сарафане. – Не за себя беспокоюсь – дети и внуки мои до пенсии не доживут! Экология плохая, продукты плохие, да если бы только продукты!

– А квартплата-то как опять поднимается! – охает пожилая женщина рядом.

– Говорят, подписи эти разом приложат и за отставку правительства, – продолжает Татьяна. – И хорошо, гнать его надо вместе со всеми вместе. Мы на выборы ходим-ходим. За Путина голосуем, и вот нам сюрприз! Обманули всех!

Я всегда голосовала против этого человека. А те, кто поддерживал Путина, они, конечно, разочарованы

Над Аллеей роз гремит "И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди!". Но сегодня в Саратове знойный июльский день, который заставляет прятаться в тень и молодых, и пожилых. За рядом людей с плакатами и развевающимися красными флагами стоят те, кто пришел поддержать протест.

Сергей – ему 56 – работает на Саратовском агрегатном заводе. Он пришел на вторую подряд акцию, но сокрушается, что и тут, и там "маловато народу".

– Это же вопрос, который всех касается! – сердится он. – По новым правилам мне еще восемь лет работать, и я точно знаю, что если лет через 5–6 что-нибудь с нашим заводом произойдет, на другую работу я уже не устроюсь. По возрасту не возьмут. Не будет мне ни зарплаты, ни пенсии.

– Для меня это решение правительства не было сюрпризом, – говорит Ирина. Она пришла на эту акцию, не особо веря, что протест сможет помочь, но "это не повод сдаваться". По новым правилам пенсию ей ждать шесть лет. – Я всегда голосовала против этого человека. А те, кто поддерживал Путина, они, конечно, разочарованы. Но и они это делали по принципу "если не Путин, то кто?". Вы знаете, они ведь и сейчас считают, что Путина надо поддержать. Что денег в самом деле в стране нет. Почему они есть на Сирию, на Донбасс, на футбол и почему они были на Олимпиаду – никто же об этом не думает.

У микрофона ораторы клеймят "людоедскую власть", кричат "Правительство – в отставку!", небольшая толпа подхватывает лозунг. На вопрос "Вы хотите повышения пенсионного возраста?" – в ответ люди стройным хором говорят: "Нет!".

"Нет!" – вслед за оратором повторяет и Светлана Юрьевна. Она по образованию ихтиолог, но после окончания вуза сменила столько профессий и работ, что всех уже и не упомнит.

Светлана Юрьевна на митинге против пенсионной реформы в Саратове
Светлана Юрьевна на митинге против пенсионной реформы в Саратове

– Была предпринимателем, как все в лихие 90-е, таскала на себе баулы, – перечисляет она, загибая пальцы. – И продавцом работала, и завскладом. Даже оператором котельной.

Сейчас женщина нигде не трудоустроена. Она "самозанятая, как и многие в нашей стране". Раньше еще пыталась устраиваться на работу – но везде слышала только отказы.

– Здоровье подкачало, – пожимает она плечами. – С таким букетом заболеваний, как у меня, не могу даже медкомиссию пройти. Но я категорически против повышения пенсионного возраста! Сейчас мне до пенсии остается два года. А те, кто в этом году выходит, чем они меня лучше? Или я их здоровее? Чем хуже те, кто на пару лет моложе меня? Они так же работают, так же платят налоги, так же делают отчисления в пенсионный фонд. Почему они должны выходить на пенсию в 63 и 65, когда мы и так еле-еле выживаем?

До сегодняшнего дня Светлана Юрьевна ни разу не выходила на митинги. Этот акт гражданской активности для нее первый.

– Теперь на все буду ходить! – говорит она. – Потому что я против! Против нашего правительства, против Медведева, против этой людоедской политики. Да, на выборы я ходила и голосовала за Путина. И поддерживала Путина, потому что он говорил: "Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет!" А теперь слова с делом, выходит, разошлись. Но мы все равно пока надеемся. Он же еще своего слова не сказал. И мы надеемся.

Митинг против повышения пенсионного возраста в Саратове, 3 июля 2018 г.
Митинг против повышения пенсионного возраста в Саратове, 3 июля 2018 г.

Кемерово: шахтеры с народом

В столице Кузбасса условия были не в пользу митингующих. Мэрия согласовала для акции протеста площадь возле мототрека ДОСААФ, это фактически окраина города, куда непросто добраться на общественном транспорте. Неудачным оказалось и время – утро вторника и погода – ливень с грозами. Тем не менее на митинге собралось около полутора тысяч человек – как раз столько и было указано в заявке.

Шахтеры примерно живут 62 года, значит, до пенсии никто не будет доживать

– Мы ведь ограничили приезд. Желающих приехать сюда было очень много, – сообщил журналистам председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко.

​На акцию протеста собрались жители со всех уголков области. Некоторые приезжали целыми автобусами, потратив на дорогу в одну сторону по 5–6 часов.

– Мы приехали из Междуреченска. Нас 80 человек. Мы представители шахты "Сибиргинская", – рассказал Сергей Балынин. – Шахтеры примерно живут 62 года, значит, до пенсии никто не будет доживать.

Шахтеры приехали на митинг несмотря на то, что им повышать пенсионный возраст пока не планируют, как и стаж работы.

– Но это пока. Мы в одной стране живем, один народ. Это геноцид. Другого термина я не знаю, – говорит шахтер Артем Вишневский. – Я категорически не согласен с позицией президента нашего. Он залог нашей гарантии, нашей конституции. Он ее не исполняет. С этим надо бороться как-то.

– Рано в нашей стране такие перемены делать. Правительство может изыскать денежные средства в других местах, – уверен один из участников протеста Евгений Валентьев.

Митинг против пенсионной реформы в Кемерове
Митинг против пенсионной реформы в Кемерове

​Митинг был запланирован всего на час. При этом от желающих высказать свое мнение со сцены не было отбоя. Первым к микрофону вышел инициатор акции протеста.

– Правительство хочет решить проблемы пенсионного фонда, но решить за счет пенсионеров, за счет того, что женщины будут работать на восемь лет дольше, мужчины – на пять. Мужчины за это время принесут порядка 600 тысяч, женщины около миллиона. Вы сначала уберите серые схемы из экономики. И вам не надо будет ничего думать. Вы сначала поднимите уровень жизни, как обещали, а потом начинайте реформировать, – высказал Олег Маршалко.

– Они хотят под шумок чемпионата мира по футболу провести реформу. При том что многие не доживут до пенсии. Многие живут рядом с угольными карьерами и шахтами, которые имеют явно не курортную экологию. Чем они это заслужили? Они вообще о людях не думают. Одни только макроэкономические показатели на уме, – поддержала Ольга Ефремова, председатель первичной профсоюзной организации шахтеров.

Резолюцию митинга, организованного федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, направят президенту России, в российское правительство, Госдуму и администрацию Кемеровской области, а также совету народных депутатов Кемеровской области.

Екатеринбург: митинг сорван, но вера в Путина жива

– У нас же видите, как все устроено: какой-нибудь условный директор завода может сотни тысяч грести, а глава крупной федеральной компании такие деньги зарабатывает, что и не снились простым людям. У игрока сборной России по футболу, кстати говоря, зарплата около 5 миллионов в месяц. Они эти деньги тоже из государственного бюджета получают! А обычные врачи часто всего тысяч 15–20 зарабатывают. И теперь эти люди еще и на пенсию выйти не могут, – рассказывает Алексей Решетько, один из инициаторов несостоявшегося митинга в Екатеринбурге.

Сбор подписей против повышения пенсионного возраста в Екатеринбурге
Сбор подписей против повышения пенсионного возраста в Екатеринбурге

В парке у Камвольного комбината он собирал подписи против повышения пенсионного возраста. Это одна из четырех площадок, где в период чемпионата мира в Екатеринбурге можно провести массовое публичное мероприятие. Но только в теории.

Администрация Свердловской области не согласовала митинг против пенсионной реформы ни на 3 июля, ни на какой-либо другой день, рассказывает Решетько.

– После того как мы подали заявку, от Министерства общественной безопасности [Свердловской области] пришло уведомление, что митинг не может быть разрешен, поскольку на парк, как и на остальные три площадки, уже были поданы заявки ранее (соответственно, и предложить альтернативного варианта они нам не могут). Якобы здесь должна была пройти акция в годовщину освобождения Минска от фашистов в 1944 году.

Дело не только в пенсионной реформе. После того как эйфория от чемпионата пройдет, подымется волна протестов из-за действий правительства

Получив отказ на 3 июля, организаторы подали заявки на десять дней вперед, но каждый раз получали ответ, что все четыре места уже заняты. Тогда Решетько решил проверить, что происходит на площадках вместо митинга против пенсионной реформы. По факту все "ранее согласованные мероприятия" оказались фикцией:

– Никакой акции в честь освобождения Минска здесь нет и в помине. Больше того, я еще 25 июня поинтересовался у белорусской диаспоры Екатеринбурга, будут ли они что-то проводить здесь по поводу годовщины. Они сказали, что у них мероприятие в Доме офицеров сегодня в 15 часов, а про митинг в этих парках они ничего не знают.

Решетько уверен, что власти блокируют законные акции из-за боязни, что это спровоцирует широкомасштабные протесты.

– Дело не только в пенсионной реформе. После того как эйфория от чемпионата пройдет, подымется волна протестов из-за действий правительства. Сейчас ведь, посмотрите, растут цены на бензин, скоро увеличат налог на добавленную стоимость, это повлечет за собой увеличение всего остального. Сейчас кажется, что все тихо, но долго народ проблемы терпеть не будет, – говорит Алексей Решетько.

По его словам, активисты левых организаций Екатеринбурга намерены подавать заявки на все дни до самого окончания периода ограничений митингов из-за чемпионата мира по футболу. А пока в парке у Камвольного комбината прогуливаются не протестующие, а вполне лояльно настроенные пенсионеры.

– Путин – это наше все, – уверенно заявляет Ольга Владимировна, 63-летняя пенсионерка. – Он и армию поднял, и Крым вернул, и в Сирии интересы России отстаивает. Все для народа! Уверена, что он не позволит пенсионеров без копейки последней оставить!

– Государство наше точно не оставит народ без пенсии. Пенсионеры сейчас все равно все работают хоть в 70 лет. Платят же очень мало. Выживать как-то надо. Посмотрим, как теперь будет, – размышляют пенсионерки Галина Васильевна и Вероника Георгиевна.

– Я к Путину всегда хорошо относился, надеюсь, что и в случае с этой реформой президент не разочарует. Если реформа будет принята и президент ее одобрит, то тогда посмотрим, к чему это приведет. Возможно, в следующий раз я за него и не проголосую, – поделился с Радио Свобода Дмитрий Сергеевич, 53-летний таксист из Барнаула.

Под действие пенсионной реформы он попадает напрямую.

XS
SM
MD
LG