Linkuri accesibilitate

США ввели санкции против 7 граждан РФ и магазина керамики. Их считают причастными к организации митингов в Молдове


Министерство финансов США объявило санкции против 7 граждан Российской Федерации и 1 юридического лица, которых обвиняют в организации антиправительственных митингов в Молдове.

Под санкции, в частности, попали Константин Сапожников, Юрий Маколов, Глеб Хлопонин, Светлана Бойко, Алексей Лосев, Василий Громовиков и Анна Травникова.

Они, по мнению органов США, являются «частью глобальной информационной операции, связанной с Россией, которая нацелена на Украину и граничащие с ней страны, включая Молдову и балканские страны, а также ЕС, Британию и США».

Сапожников, по данным минфина США, является лидером группы. Он якобы организовал заговор с целью дестабилизации правительства Молдовы в начале 2023 года.

Юрий Маколов, по версии США, занимался материально-техническим обеспечением группы; Глебу Хлопонину приписывают сбор сведения об охране различных правительственных зданий в Молдове, а Светлане Бойко - составлением бюджета для работы группы.

Под санкциями также оказался Алексей Лосев, занимавшийся сбором разведданных в Молдове и его компания Perko Julleuchter из Калуги, которая занимается производством фарфоровых и керамических изделий и связана с Лосевым.

«Введенные сегодня санкции проливают свет на продолжающиеся тайные усилия России по дестабилизации демократических государств», — заявил замминистра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

Ранее ЕС, США, Канада и Норвегия ввели санкции против молдавских олигархов и бизнесменов, которых считают причастными к попыткам дестабилизировать власть в Молдове в пользу Российской Федерации.

В середине марта полиция Молдовы говорила о раскрытии агентов пророссийской сети накануне одного из митингов пророссийской партии «Шор» в столице.

В это же время несколько изданий, специализирующихся на расследованиях, написали о «плане Кремля в отношении Молдовы».

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG