Linkuri accesibilitate

Канада ввела санкции против Платона, Ботнаря, Андронаки, Шора «и компании» 


Константин Ботнарь, Вячеслав Платон и Владимир Андронаке впервые оказались в санкционном списке
Константин Ботнарь, Вячеслав Платон и Владимир Андронаке впервые оказались в санкционном списке

Канада ввела санкции против семерых человек и политической партии, за «сотрудничество с Россией». Это 1 июня заявила глава министерства иностранных дел Канады Мелани Жоли.

В список вошли не только политики, против которых ранее ввели санкции США и ЕС, но и бизнесмен Вячеслав Платон, а также бывшие депутаты от Демпартии Константин Ботнарь и Владимир Андронаки.

В санкционный список включили людей «связанных с Россией»:

Владимир Плахотнюк

Плахотнюк покинул Молдову в июне 2019 года. По данным спецслужб США, олигарх и экс-лидер Демпартии находится на Северном Кипре. В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. 29 мая 2023 года Кишиневская апелляционная палата разрешила прокурорам передать в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуроров, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор получил 39 млн долларов и 3,5 млн евро. Дело будут рассматривать без обвиняемого.

Илан Шор

По данным минюста Молдовы лидер партии имени себя находится в Израиле. Он, как и Плахотнюк, покинул Кишинев в июне 2019 года. В апреле 2023 года Шора приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата. Антикоррупционная прокуратура расследует еще несколько дел против Шора.

Владимир Андронаки

Один из приближенных Плахотнюка и бывший депутат от ДПМ вернулся в Молдову 2 ноября 2022 года. Его адвокаты утверждают, что он направлялся в Молдову добровольно, но его якобы похитили украинские спецслужбы и передали Молдавским властям. Андронаки провел несколько месяцев под арестом, а потом его перевели под домашний арест. Владимир Андронаки проходит обвиняемым по трем уголовным делам: о краже миллиарда, Metalferos и делу о здании молдавского консульства в Одессе. Дело о краже миллиарда в мае 2023 года начал рассматривать суд Буюкан.

Вячеслав Платон

По последней информации, бизнесмен Вячеслав Платон находится в Лондоне. В Молдове он проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, включая кражу миллиарда и «Ландромат». Платона объявили в розыск летом 2021 года после того, как он не пришел на несколько заседаний суда по делу о выводе денег из трех страховых компаний.

Констанит Ботнарь

Бывший генеральный секретарь Демпартии, а также один из приближенных Плахотнюка, находится в Великобритании с 2019 года. Об этом Ботнарь заявил публично в 2021 году после того, как Молдавские прокуроры сообщили, что выдвинули против него обвинение. По данным прокуроров, «по указанию гражданина Плахотнюка» Ботнарь получил удостоверения личности и загранпаспорта для людей из окружения Плахотнюка. В январе 2022 года суд заочно выдал ордер на арест Ботнаря.

Георгий Кавкалюк

Экс-полицейский покинул Молдову в 2021 году, будучи под следствием по делу о хулиганстве и призывах к ненависти. Тогда же его объявили в розыск. Кроме того, Кавкалюка обвиняют в том, что он сфабриковал два уголовных дела. По последней официальной информации, Кавкалюк находится в Лондоне, а члены его партии «Строим Европу Дома» вместе с партией «Шор» устраивают в Молдове антиправительственные протесты.

Марина Таубер

Депутат и вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер находится в Молдове под домашним арестом по делу о незаконном финансировании партии «Шор». В конце мая прокуроры сообщили, что готовятся передать в суд часть уголовного дела против Таубер. При этом, правоохранители продолжают расследовать дело о незаконном финансировании партии «Шор».

Партия «Шор»

В санкционный список также включили партию «Шор». В 2022 году эта партия устраивала в Молдове антиправительственные протесты. Проевропейские власти Молдовы утверждают, что члены партии «Шор» действуют по указу Кремля и добиваются смены конституционного строя в Молдове. Конституционный суд Молдовы рассматривает запрос правительства о признании партии неконституционной.

Против четверых фигурантов списка – Плахотнюка, Шора, Кавкалюка и Таубер – уже ввел санкции Евросоюз за «дестабилизацию ситуации в Молдове». Кроме того, в 2022 году против Плахотнюка и Шора ввели санкции Великобритания и США.

Канада ввела санкции после того, как президент Молдовы Майя Санду обсудила этот вопрос в Оттаве с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Речь идет о специальном механизме, который разработали для Молдовы, как ответ на вторжение России в Украину.

Правительство Канады сообщило, что эти санкции направлены на то, чтобы «подавить способность России продолжать необоснованное вторжение в Украину через Молдову, и пресечь усилия России по дестабилизации региона». Также в пресс-сообщении отметили, что санкции поддержат власти Молдовы, выбранные демократическим путем.

Те, против кого ввели санкции, не смогут делать финансовые транзакции в Канаде, а все их активы заморозят. Канадцам запретили оказывать финансовые услуги тем, кто находится в санкционном списке.

О введении санкций объявили в тот же день, когда в Молдове проходил Саммит Европейского политического сообщества.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG