Linkuri accesibilitate

Кого хочет санкционировать ЕС за дестабилизацию Республики Молдова


Слева направо: Георгий Кавкалюк, Илан Шор, Марина Таубер, Владимир Плахотнюк и Игорь Чайка (Коллаж «Свободная Европа»)
Слева направо: Георгий Кавкалюк, Илан Шор, Марина Таубер, Владимир Плахотнюк и Игорь Чайка (Коллаж «Свободная Европа»)

ЕС готовится ввести санкции против Марины Таубер, Илана Шора и Владимира Плахотнюка за дестабилизацию Молдовы. В списке, который проанализировала Europa Liberă, также значатся Георгий Кавкалюк и россиянин Игорь Чайка. Еще двоих граждан Молдовы могут санкционировать за «действия против Украины».

Список предложил 22 мая Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности, и должен еще быть утвержден странами-членами ЕС.

Источники Europa Liberă говорят о том, что рассмотрение предложения началось 23 мая, а утвердить список могут через несколько дней, так как процедура будет производиться на уровне посольств.

В отношении Шора, Таубер, Кавкалюка, Плахотнюка и Чайку введут санкции за «действия, способствующие дестабилизации Молдовы».

В предложении ЕС ввести санкции против этих лиц , говорится, что ЕС «остается твердым в своей поддержке Республики Молдова» в контексте «деятельности внешних акторов, нарушающей стабильность страны».

Что нового в списке ЕС и за что введут санкции против Таубер и Кавкалюка?

Если Шор, Плахотнюк и Чайка — российский бизнесмен, известный в Молдове своими связями с бывшим президентом Игорем Додоном — уже были санкционированы США и Великобританией за действия, причиняющие вред Республике Молдова, то Таубер и Кавкалюк впервые появляются в санкционных списках.

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер, заместитель председателя партии беглого олигарха, возглавляла многие из антиправительственных протестов. Они организуются в Молдове регулярно, начиная с осени 2022 года.

Таубер — единственный субъект санкционного списка, находящийся физически в Республике Молдова.

Кавкалюку, бывшему врио главы Генинспектората полиции Молдовы, в 2021 году удалось скрыться. Сейчас он, предположительно, находится в Лондоне.

В предложении ЕС говорится, что «бывший полицейский, ставший политиком и лидером Партии „Acasă Construim Europa“ (PACE)», вместе с Иланом Шором принимал участие «в организации насильственных протестов» в Кишиневе в октябре 2022 года.

Игорь Чайка, единственный в списке ЕС, кто не является гражданином Молдовы. В документе говорится, что он играл роль «кошелька» России, направляя деньги на активы ФСБ в Молдове «с целью подчинения страны Кремлю».

Набор аргументов ЕС

Санкционный список появился менее чем через месяц после того, как Совет Европы одобрил, по запросу молдавских властей, специальный санкционный режим в отношении лиц, «дестабилизирующих ситуацию в Республике Молдова».

ЕС тогда обосновал необходимость санкций тем, что стабильность, суверенитет и правовое государство в Молдове подвергаются угрозе из-за насильственных протестов, получающих финансовую поддержку из России, и в частности, отметил роль Илана Шора в «краже миллиарда» в 2014 году.

По делу о «краже миллиарда» Апелляционный суд в Кишиневе приговорил Шора к 15 годам тюремного заключения заочно. Шор находится в бегах за рубежом и утверждает, что процесс «политически мотивирован».

Санкции ЕС предполагают ограничения на путешествия в страны ЕС и конфискацию имущества, которое может находиться на территории Европейского союза.

Карамалак и Калинин, могут быть подвергнуты санкциям за действия, направленные против Украины

Григоре Карамалак и Александр Калинин
Григоре Карамалак и Александр Калинин

Помимо списка санкций «за дестабилизацию» Молдовы, представитель ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности также предложил санкционировать двух молдавских граждан, Григория Карамалака и Александра Калинина, за «действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Карамалака описывают, как бизнесмена с двойным гражданством — российским и молдавским, контролирующий российкий фонд «Ифавис», через который участвовал в организации патриотических и спортивных мероприятий на оккупированных территориях восточной Украины с поддержкой оккупационных властей.

«Следовательно, он несет ответственность за поддержку действий и политик, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в документе.

Калинин — молдавский политик, лидер «Партии Регионов». После вторжения России в Украину он посетил оккупированные территории восточной Украины и оказал поддержку российским военным силам.

В Молдове ведется уголовное расследование в отношении Калинина по делу о военной пропаганде. Калинин угрожал молдавским прокурорам, что приедет на допросы в Кишинев на танке, где бы он ни находился.

Карамалака и Калинина могут санкционировать и на основе другого санкционного режима ЕС, введенного еще в 2014 году после аннексии Крыма Россией.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG