Linkuri accesibilitate

Сотрудников партии «Шор» признали виновными в слежке за прокурорами, которые расследовали кражу миллиарда 


Прокуроров регулярно фотографировали и отправляли фото человеку, который составлял отчеты о результатах слежки
Прокуроров регулярно фотографировали и отправляли фото человеку, который составлял отчеты о результатах слежки

Cуд Буюкан признал виновными шестерых человек в том, что они следили за двумя прокурорами, расследовавшими дело о краже миллиарда. Некоторые осужденные неофициально работали в партии «Шор». Они собирали информацию о сотрудниках партии и ее конкурентах.  

19 мая 2023 года судья Петру Пэун вынес решение по делу о слежке за двумя прокурорами Антикоррупционной прокуратуры. Речь идет о событиях 2020 года. Тогда генпрокуратура заявила, что за прокурорами следили, чтобы найти компрометирующие сведения о их личной жизни, чтобы дискредитировать их и помешать работать. Cреди тех кто занимался слежкой бывшие полицейские и сотрудники Министерства внутренних дел.

Никто из осужденных не получил наказания потому, что истек срок привлечения к уголовной ответственности. Все же они обязаны возместить 28.140 леев – стоимость экспертизы, которую провели во время расследования.

Приговор можно обжаловать в течение 15 дней.

Внутренняя безопасность партии «Шор»

На заседаниях суда присутствовали двое из шести обвиняемых, которые до последнего отрицали свою причастность к слежке. Остальные четверо признали вину на этапе следствия и попросили рассмотреть дело в суде без них. Трое рассказали, что работали неофициально в отделе внутренней безопасности партии «Шор», где должны были получать зарплату – около 20 тыс. леев. В их обязанности входило проверять работу региональных руководителей партии «Шор»: фиксировать, когда сотрудники офиса приходят на работу, уходят на обеденный перерыв и работают ли они с гражданами. Они утверждают, что обещанные деньги так и не получили.

Один из осужденных рассказал, что осенью 2020 года его отправили на север страны, чтобы собрать информацию о том, как мэры «Нашей партии», которую возглавляет Ренато Усатый, не выполняли предвыборные обещания. Мужчина приезжал собирать информацию в Рышканы и Бельцы (в 2021 году на пост мэра Бельц претендовала вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер).

В октябре этого человека вызвали в Кишинев и попросили организовать группу, чтобы проследить за двумя прокурорами и выяснить, встречались ли они с людьми Ренато Усатого. Другого попросили выяснить, встречались ли с прокурорами представители партии «Шор». Третий фигурант дела рассказал, что, будучи бывшим сотрудником МВД, в 2020 году по просьбе знакомого, который тоже проходит обвиняемым по этому делу, занимался политической агитацией для партии «Шор» и проверял, выполняют ли свои обязанности другие члены партии. В октябре 2020 года знакомый попросил его наблюдать за двумя мужчинами, и только из материалов дела узнал, что это были прокуроры.

Как следили за прокурорами

За прокурорами Антикоррупционной прокуратуры следили в течение недели: до тех пор, пока, следивших не задержали сотрудники Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. Для того, чтобы действовать незаметно они брали в аренду разные автомобили, которые меняли каждый день. Прокуроров сопровождали с утра, как только они покидали дом, и держали под наблюдением на протяжении всего дня, пока они не возвращались домой.

Прокуроров регулярно фотографировали и отправляли фото человеку, который составлял отчеты о результатах слежки. Отчеты отправляли бывшему вице-министру внутренних дел Вячеславу Чебану. Его дело в суде рассматривают отдельно, потому что его обвиняют, не в нарушение неприкосновенности частной жизни, а в создании преступной группировки и управлении ей. Следующее заседание делу Чебана запланировали на 7 июня.

Признали виновными, но оправдали

Судья отметил, что хотя несколько обвиняемых не признают вину, в деле достаточно доказательств, что они совершили преступление. Также у обвиняемых в телефонах нашли фотографии пострадавших прокуроров. Их действия признали незаконным сбором информации о личной жизни.

В приговоре процитировали и показания пострадавших. Один из них, заметив слежку, предположил, что за ним могли наблюдать сотрудники Службы информационной безопасности (СИБ). «Но учитывая, что я вел резонансные дела, допустил, что за мной могла следить криминальная группировка», – рассказал он. По его словам, за ним следили, чтобы помешать вести расследование.

Судья отметил, что речь идет о легком преступлении, а согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если с момента совершения преступления прошло два года, человека освобождают от ответственности. Максимально наказание, которое они могли получить за совершенное преступление: штраф 37,5 тыс. леев или 240 часов неоплачиваемого труда.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG