Linkuri accesibilitate

ВСМ заступился за судей, которые приговорил Шора. Беглый депутат грозил им тюрьмой


Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) раскритиковали беглого депутата Илана Шора за угрозы в адрес судей. Они считают такое поведение недопустимым и рекомендовали судьям при необходимости обратиться в прокуратуру.

На заседании 18 апреля член ВСМ Ион Гузун предложил коллегам обсудить заявление Шора. После того, как судьи Апелляционной палаты Кишинева проговорили Шора к 15 годам тюрьмы, он написал на своей странице в Facebook, что cудьи «очень скоро окажутся за решеткой». Через несколько дней он снова сообщил, что судьям предстоит ответить за принятое решение. Facebook

Гузун подчеркнул, что такие угрозы недопустимы в правовом государстве. «Совет осуждает любые угрозы и давление на судебную систему», - сказал он. Ион Гузун рекомендовал судьям сообщить прокуратуре или ВСМ о любом давлении со стороны Шора или его представителей. «ВСМ примет все меры для того, чтобы обеспечить независимость и безопасность судей», - сказал Ион Гузун. Остальные члены Совета поддержали его.

Ранее слова Шора осудила и Апелляционная палата Кишинева. Там заявили, что «жесткие и серьезные выражения», которые использовал Шор, можно считать «вмешательством в осуществление правосудия», что является уголовно-наказуемым преступлением. «Заявления господина Илана Шора представляют собой нападки на судей и независимость судебной власти, учитывая что цель этих заявлений – попытка напугать судей», – подчеркнули в пресс-сообщении судебной инстанции. В АП заверили, что судьи вынесли приговор Шору опираясь на закон и доказательства из уголовного дела.

13 апреля Апелляционная палата Кишинева признала виновным Илана Шора в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах. Речь идет об одном из дел о краже миллиарда. Шора также обязали возместить ущерб Banca de Economii – 5,2 млрд леев.

Сам Шор скрывается от правосудия в Израиле. Как рассказала министр юстиции Вероника Михайлов-Морару, Молдова уведомит власти Израиля о решении АП Кишинева. Молдова запросила экстрадицию Шора несколько лет назад, но окончательного решения так и не получила. По словам главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, решение АП Кишинева может стать серьезным аргументом для запроса об экстрадиции.

В то же время Вероника Михайлов-Морару рассказала, что, если Шора не экстрадируют, минюст сможет потребовать, чтобы он отбывал наказания в Израиле.

Адвокаты Шора сообщили, что намеренны обжаловать решение в Высшей судебной палате.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG