Linkuri accesibilitate

Судьба партии «Шор» под вопросом. КС отложил заседания до 12 июня 


Илана Шора приговорили к 12 годам тюрьмы за мошенничество в особо крупных размерах и 6 годам тюрьмы за отмывание денег. Совокупный приговор составил 15 лет
Илана Шора приговорили к 12 годам тюрьмы за мошенничество в особо крупных размерах и 6 годам тюрьмы за отмывание денег. Совокупный приговор составил 15 лет

Конституционный суд (КС) отложил до 12 июня заседания по вопросу о конституционности партии «Шор». Судьи КС решили дать время правительству и представителям партии, чтобы подготовить аргументы для прений.  

На заседании 17 мая председатель КС Николай Рошка заявил, что на предыдущих заседаниях, стороны представили свои аргументы и ознакомились со всеми материалами дела. Ни у представителей партии «Шор», ни у представителей правительства не было дополнений.

«Таким образом, пленум Конституционного суда объявляет перерыв до 12 июня 2023, для подготовки и представления позиций. Сегодняшнее заседание объявляется закрытым», - сказал Рошка.

КС начал рассматривать запрос правительства об объявлении партии «Шор» неконституционной 10 мая. Суд провел пять заседаний, каждое из которых длилось в среднем по семь часов.

В КС интересы правительства представляли адвокаты: Эдуард Дигоре, Инна Бостан и адвокат-стажер Андрей Дигоре. По словам пресс-секретаря правительства Даниела Водэ, адвокатскому бюро «Digore & Partners» выделили около 160 тыс. леев. Представители партии «Шор» возмутились, что запрос правительства представляют адвокаты, а не сотрудники, которых официально делегировал КС. Не понравилось им и то, что Андрей Дигоре – стажер. Судьи КС не разрешили ему задавать вопросы потому, что это может делать только полноправный адвокат.

Партию «Шор» представляли адвокаты: Виктор Мазнюк, Вадим Банару, Аурел Коленко и Денис Калайда. С 11 мая к заседаниям КС присоединилась и депутат от партии «Шор» Марина Таубер, которая находится под домашним арестом в связи обвинениями по уголовному делу о незаконном финансировании партии «Шор». Таубер рассказала, что получила разрешение прийти на заседания КС, потому что она временный администратор партии «Шор». Выступили в КС и другие депутаты от «Шор»: Денис Уланов, Регина Апостолова и Вадим Фотеску.

Также адвокаты предложили дать возможность выступить по видеосвязи лидеру партии Илану Шору, который находится в международном розыске, но судьи КС это им не разрешили.

В чем партию «Шор» обвинило правительство

  • По словам адвокатов правительства, партия «Шор» получает незаконное финансирование. Это подтверждает и уголовное дело, которое с июля 2022 года расследует Антикоррупционная прокуратора и то, что партия с 2016 года представителей партии исключали из предвыборных гонок за финансовые нарушения.
  • Партия «Шор» вступила в сговор с представителями России и устраивает массовые протесты, чтобы помешать евроинтеграции страны и сменить конституционный строй государства. Это подтверждают санкции, которые США ввели против Шора в октябре 2022 года, журналистское расследование Washington post, уголовное дело о подготовке массовых беспорядков ведет Прокуратура по борьбе с оргпреступностью.
  • На протестах создали органы власти, которые действуют параллельно с государственными: теневое правительство, народный трибунал, «Комитет народного спасения» и правоохранительную организацию «Scutul Poporului» (Народный щит).
  • Служба информации и безопасности (СИБ) подтвердила, что Шор контролировал, через посредников, компании Tele System (владеющая Accent TV и Primul în Moldova) и SRL Media Resurse (владеющая TV6 и Orhei TC). По версии СИБ, эти телеканалы распространяли призывы к дестабилизации ситуации в стране, пытались скомпрометировать европейскую интеграцию Молдовы и уменьшить доверие к проевропейским властям, стимулировали рост недовольства в обществе и генерировали панику.
  • Апелляционная палата Кишинева приговорила Илана Шора к 15 годам по делу о краже миллиарда.

Что ответили представители партии «Шор»

  • Представителей партии «Шор» исключали из предвыборных гонок из-за незначительных нарушений. Так, различные партии, находившиеся у власти с 2016 по 2023 год, боролись с политическим конкурентом. Партия «Шор» пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на то, что ее кандидатов исключили из выборов.
  • Причина протестов – не сговор, а глубокий кризис в стране. Все протесты были мирными, без призывов к насилию. Партия «Шор» считает, что у Молдовы должны быть хорошие отношения, как с Россией, так и с США и Европейским союзом. Статьи из СМИ не могут быть доказательствами для объявления партии неконституционной.
  • Народный трибунал, теневое правительство и «Комитет по спасению нации» никогда не работали на самом деле. Резолюции об их создании – политический ход.
  • Аргументы СИБа не могут служить доказательствами в уголовном процессе. В 2017 году, когда Молдова находилась под властью Демпартии и олигарха Владимира Плахотнюка, СИБ обвинил Майю Санду в сотрудничестве с Россией.
  • Приговор Шора можно обжаловать в Высшей судебной палате, а кража миллиарда произошла за несколько лет до того, как Шор занялся политикой и возглавил политическую партию.
  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG