Linkuri accesibilitate

Партия «Шор» ответила на обвинения правительства. Главное с заседания КС 


Третье заседание КС прошло на фоне протеста сторонников партии «Шор».
Третье заседание КС прошло на фоне протеста сторонников партии «Шор».

Депутаты от партии «Шор» считают, что нет законных оснований для того, чтобы распустить их полит-формирование. Это они заявили 12 мая на заседании Конституционного суда (КС), где рассматривают запрос правительства о признании партии «Шор» неконституционной. 

Третье заседание КС прошло на фоне протеста сторонников партии «Шор». С трибуны суда свои аргументы представили депутаты от партии «Шор»: Марина Таубер, Денис Уланов, Вадим Фотеску и Регина Апостолова. Они настаивали на том, что правительство не предоставило убедительных аргументов для того, чтобы признать партию неконституционной. Депутаты жаловались на преследование оппозиции и рассказывали о социальных программах партии, в том числе, открытие парка развлечений Orhei Land. Также в суде выступили адвокаты партии: Аурел Коленко, Вадим Банару и Виктор Мазнюк.

Марина Таубер сообщила, что несмотря на домашний арест ей разрешили присутствовать на заседании КС потому, что она временный администратор партии «Шор»: «Я находилась под домашним арестом всего почти год. Не хочу вспоминать о тех двух месяцах в подвале тюрьмы 13 и боли моих близких».

Венецианская комиссия рассмотрела вопрос о признании неконституционной партии «Шор». Что дальше?

Аргументы депутатов строились вокруг того, что:

  • Все нарушения, из-за которых кандидатов от партии «Шор» снимали с выборов с 2016 по 2023 год, не были доказаны. Исключение кандидатов партии «Шор» из нескольких предвыборных гонок депутаты связали с растущими рейтингами полит-формирования и желании партий, находившихся у власти, избавиться от конкурентов. Кроме того, депутаты напомнили, кандидатов партии «Шор» уже наказали за эти нарушение, а если объявить всю партию неконституционной, это приведет к тому, что ее накажут повторно.
  • Партия никогда не призывала к насилию для свержения конституционного строя, а ее преследование началось после того, как летом 2022 года она начала устраивать протесты. Все манифестации были мирными. «Только партия объявляет митинг, через два часа задержания, аресты, обыски, сотнями, не единицами, а сотнями», — сказал Уланов. Марина Таубер же рассказала, что за последний год были арестованы более 70 «региональных лидеров партии “Шор“».
  • Программа партии «Шор» не нарушает принципов правового государства. Уланов пояснил, что создание народного трибунала и теневого правительства, о которых говорили на митингах, это одна из форм борьбы оппозиции за власть. Он напомнил, что подобный трибунал появился в Беларуси по инициативе лидера оппозиции Светланы Тихоновской, а этот трибунал признали на международном уровне. Уланов рассказал, что и в создании «теневого правительства» нет ничего противозаконного, так как это команда кандидатов в министры, сформированные оппозиционной партии, в ожидании прихода к власти. Депутат напомнил, что в 2009 году о создании теневого правительства объявил и Владимир Филат, бывший на тот момент оппозиционером.
  • Говорили депутаты о том, что парламент 22 раза дал разрешение на уголовное преследование членов фракции «Шор». Все настаивали на том, что решения парламента не имеют отношения к деятельности партии, а не по одному из дел нет окончательного решения суда. Вадим Фотеску напомнил, что в 2019 году с депутатов от партии «Шор» Марины Таубер и Регины Апостоловой сняли иммунитет и обвинили в соучастии в краже миллиарда, а затем прокуратура вывела их из-под уголовного преследования. По словам депутатов и то, что Апелляционная палата приговорила лидера партии Илана Шора к 15 годам тюрьмы, не имеет прямого отношения к деятельности партии, а кража миллиарда произошла до того, как Шор пришел в политику.
  • Роспуск политической партии – крайняя мера, к которой можно прибегнуть только после того, как исчерпаны другие методы повлиять на партию. Минюст никогда не обращался к партии «Шор» с требованием прекратить какие-либо действия и не приостановил ее деятельность на шесть месяцев.
  • Связь партии с Россией не доказана. Таубер заявила, что как представитель партии ни разу не видела доказательств использования «грязных денег». По ее словам, у партии «Шор» не было возможности проверить финансовое положение людей, которые перечисляли партии деньги и были ли у них средства за рубежом. Уланов же рассказал, что с 2020 года у партии «Шор» нет банковского счета потому, что банки отказываются его открывать. Он утверждает, что партия уведомила об этом властей, но они решили в это не вмешиваться.
  • Санкции США и Великобритании против Илана Шора не имеют юридической силы в Молдове.

Также адвокаты партии «Шор» потребовали показать в суде девять видеозаписей с различных протестов. По словам Коленко, эти видео должны доказать, что на протестах партии «Шор» не было насилия, а протесты партий «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA) проходили в более радикальной форме. Но приступить к рассмотрению доказательств не успели, судьи КС объявили перерыв в заседании до 15 мая.

На какие обвинения ответила партия «Шор»

Накануне, 11 мая, свою позицию представили адвокаты правительства: Эдуард Дигоре и Инна Бостан. Их выступление строилось вокруг того, что партия «Шор» нарушает нормы правового государства, а также угрожает суверенитету и безопасности Молдовы. Почти во всех избирательных кампаниях где участвовала партия «Шор», ее кандидатов исключали из предвыборных гонок за использование незадекларированных денег и превышение лимита финансовых средств, которые можно было использовать в кампании.

Илан Шор находится в международном розыске с июля 2019 года, а Апелляционная палата Кишинева приговорила его к 15 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег в связи с кражей миллиарда. В октябре 2022 года Соединенные Штаты включили его в санкционный список.

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) ведет дело о подготовке массовых беспорядков, в которых фигурируют люди, участвовавшие в протестах партии «Шор».

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG